Перейти к публикации

CAD и многопроцессорные системы


Рекомендованные сообщения

Возможно ли увеличить проворность того или иного CAD приложения путем использования многопроцессорной системы?

Или это полностью на совести операционки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У товарища с месяц тому назад "образовался" сдвоенный из 2-х с чем-то (2.5 ?)

Гоняет на нём 2003 солид и не нарадуется. Сам пока не видел, но он утверждает, что производительность выросла в разЫ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема обсуждалась где-то с год назад в Observere — была статья.

Я, например не знаю ни одной CAD системы (во всяком случае из первого десятка в мире), которая бы реально поддерживала многопроцесорность. Вероятно, в принципе, при работе с ядром геометрического моделирования, невозможно распараллеливать потоки по нескольким ЦП.

А прирост при двухпроцессорности при работе может быть крайне мал и обусловлен только тем, что второй процессор воспринимает на себя лишь часть работ только самой операционки. А это не более 1-2% прироста производительности при реальных процессорозагрузочных работах в CAD-приложениях. И товарищ "ощутивший разы" воспринимает желаемое за действительное. Иначе это было бы раструблено в рекламах самой SW. В общем товарищу грозит Шнобелевская премия... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий пост от SVB несколько искажает действительность.

    Правда в том, что прирост производительности напрямую зависит от возможности ядра и самой программы работать с многопроцессорными системами.

    Некоторое время назад (примерно 2 года) было официально объявлено, что ядро Parasolid переработано и поддерживает работу с многопроцессорными системами (кажется до 4-х процессоров). Т.е. из того, что я точно знаю, так SW, MasterCAM, UG и российский T-Flex  в том числе поддерживают работу с многопроцессорными системами. Думаю, что это касается большинства систем, работающих с современным ядром Parasolid.

    Точно не знаю, но думаю, что такие системы как Pro/E и Catia не могут не поддерживать работу с многопроцессорными системами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Предыдущий пост от IBV несколько искажает действительность" :)

Я общался с поставщиками систем на Parasolid, например с EDS, и задавал им этот вопрос года два назад, когда появилась эта информация. Ответ был такой: "Многопроцессорность поддерживается в UG при отрисовке проекций, сечений, разрезов с 3D-моделей". Вот и все!

Тут я хочу подчеркнуть, что это не значит, что выполненный в UG (если он действительно выполнен!) этот технологический момент АВТОМАТИЧЕСКИ будет работать в других системах, построенных на ядре Parasolid (SW, T-FLEX). Ведь, например, есть практические свидетельства, что UG менее требовательна к аппаратной производительности железа, чем SW при работе с большими сборками. И это, разумеется, без применения фирменных — от UG технологий по работе с большими сборками. Т.е. многое зависит от конкретной реализации Parasolida в конкретной системе.

Сообщений же о поддержки многопроцессорности в Pro/E не встречал. Полагаю, что и в CATIA тоже самое.

Если у кого есть КОКРЕТНЫЕ ссылки по этой теме на сайты поставщиков — поделитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Мне сейчас практически невозможно найти тот номер журнала "САПР и Графика", в котором была статья про Parasolid  и многопроцессрорные системы - наша фирма переезжает, бардак жуткий. Поэтому думаю, что проще обратиться к продавцам/разработчикам SW и T-Flex. Тем более, что они незримо присутствуют на форуме.

    Итак, господа Продавцы/Разработчики, имеете что-то сказать по этой теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SVB

И товарищ "ощутивший разы" воспринимает желаемое за действительное.

Скорее всего, лажаюсь я :( Не помню, что у него было "до того как". Но точно, что не Р4 с частотой выше 2х. Так что м.б. правда - Ваша! :) Мой пример изначально некорректен... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе CADCAM это на почти нижнем уровне сплошная математика не очень понятно почему нельзя распаралелить решение системы дифференциальных уравнений (например) на n -потоков?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    В описании  API Parasolid тоже встречал фразу, что это ядро поддерживает многопроцессорность. Так что, в этом вряд ли имеет смысл сомневаться. Может быть она отключена в некоторых пакетах, или задействована только в некоторых опреациях. Вообще же, не трудно посмотреть загруженность второго процессора при выполнении какой-либо трудной операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характер задач, решаемых при геометрическом моделировании не позволяет распаралеливать процессы с достаточной эффективностью. То есть, конечно, рост производительности будет, но небольшой. Графику распаралелить - значительно эффективнее.

Эффективнее всего же использовать на многопроцессорных, а также кластерных системах FEM решалки. Там сам характер получающихся систем позволяет резко поднять быстродействие, используя паралельные процессы. Что, в общем, постоянно подтверждается различными публикациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Klocska

Эффективнее всего же использовать на многопроцессорных, а также кластерных системах FEM решалки.

Т.е. Moldflow (анализ литья) будет "бежать", а не "ползти по склону Фудзи"? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Это почти гарантированно равно как и ускорение процесса рендеринга это проверено. А вот насчет CAD обидно ВАХ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Moldflow (анализ литья) будет "бежать", а не "ползти по склону Фудзи"?

Для того что бы Moldflow "бежала по склону Фуджи" необходимо специальная версия созданная для многопроцесорных систем, кроме того еще и для вашей операционной системы.

ИМХО их выпускает крайне малое количество фирм. Обычная версия на многопроцессорной системе поведет себя абсолютно также как и на однопроцессорной. Разве что две задачки можно запустить одновременно.

Ну и ускорение для N процессоров будет естественно не в N раз а меньще.А может его вообще не будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO это не совсем так. Если программа корректно "разбита" на паралельные процессы, что для Windows приложений в общем-то нормально, то, при попадании на многопроцессорную систему ОС сама автоматически организует распаралеливание близким к оптимальному способом. Думаю, что система, ориентированная на кластеры также может это сделать, хотя полной уверенности в этом у меня нет, не сталкивался.

Другое дело, что при использовании специальной, оптимизированной под многопроцессорные системы, версии можно выыиграть несколько больше, но тут уже надо смотреть, стоит ли овчинка выделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если программа корректно "разбита" на паралельные процессы, что для Windows приложений в общем-то нормально

Я конечно не скажу "за всю Одессу" 8-) но поему в большинстве случаев решение системы уравнений  уидет в одном процессе и разбить ее на процессы довольно сложно. Возможно что как раз  для задач рендеринга это сделать проще т.к. в принципе надо считать видимость отдельно взятых элементов. Но я не оень представляю как это реализовать что бы работало и на однопроцессорной и на многопроцессорной системе без потери скорости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, метод решения системы уравнений сильно зависит от ее вида. При правильно построенной сетке для МКЭ решение системы вполне можно "распаралелить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, метод решения системы уравнений сильно зависит от ее вида. При правильно построенной сетке для МКЭ решение системы вполне можно "распаралелить".

Да можно конечно. Весь вопрос кто это делает? Я знаю крайне мало таких систем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...