Перейти к публикации

Гравировка с вращением 4-ой оси


SEAL2327

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем!

Мастера и ученики подскажите пожалуйста кто знает, как запустить гравировку по 4-ем осям.

Ну например любое слово на цилиндре.

Если кто не понял про что я, прикрепил модель.

Деталь1.rar

Я так понял это возможно только в траектории - многоосевая, типы траектории пробовал разные, больше всего так понимаю подходит - кривая. Но как я только не пробовал, он гравирует, но программу выдает без поворота оси.

Что я делаю не так?

Заранее благодарен всем за какую либо информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что я делаю не так?

Что бы люди поняли что вы делаете не так - прикрепите проект мастеркама, а не модель. Судя по вашей модели самый простой способ это - 2д контур или карман - контроль оси вращения - замена осей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо lexa345 за подсказку, действительно ступил.

Проект - Деталь1.rar единственная проблема наверно что у меня X8.

А по поводу - "2д контур или карман - контроль оси вращения - замена осей." к сожалению мне не совсем понятно, попробовал, выбрал 2D контур он предлагает выбрать цепочку, а контуры шрифта не выделяются.

Изменено пользователем SEAL2327
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мастера и ученики подскажите пожалуйста кто знает, как запустить гравировку по 4-ем осям.

Ваш случай

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jevgenijs - Огромное спасибо. Выручили. Долго я искал подобное видео на ютубе но ненашел. Вы видимо на английском поиск набирали :biggrin: А я только на русском.

Вроде получилось, завтра попробую запустить программу на станке. 

Только столкнулся с такой проблемой, в видео показано что у них в слоях можно включить или выключить слой, т.к. видимо они модель рисуют в mastercam, а я модели рисую в Solide и у меня вся деталь один слой. Нет случайно возможности как то перенести из солида слоями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, подскажите пожалуйста еще пару нюансов, ни чего не понимаю. 

Сам проект Mastercam X8

НОВАЯ.rar

В данной модели радиус внутренний, в отличии от примера, сделал все по примеру но получается ерунда.

Радиус поверхности на которой гравировка 53.2мм.

соответственно диаметр вращения вбиваю 106,4мм

post-22696-0-55626200-1424191973_thumb.jpg

глубину гравировки вбиваю -53.3  на десятку глубже радиуса

post-22696-0-38715400-1424191982_thumb.jpg

тогда он делает гравировку в центре РСК

post-22696-0-92979700-1424192429.jpg

если задаю глубину гравировки 106,4 тогда он пишет зеркальную программу.

post-22696-0-45800400-1424191991_thumb.jpg

а если вбиваю глубину -0.1 пишет вроде правильно но ошибка постпроцессирования

post-22696-0-76142400-1424192719.jpg

post-22696-0-58978900-1424192742_thumb.jpg
что не так?

Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SEAL2327   Справился-ли с задачей???  

Поделись решением и как додумался. 

У меня не получилось так, как-бы хотелось.

Как выход из положения, ... выпрямил текст, отзеркалил и наложил обработку.   :blush:

В настройках траектории ничего не трогал, (вроде). По-моему все ОК. Просто с геометрией затык.

А в старших версиях не пробовал? Для сравнения.

 

P/S. Тоже хотел-бы узнать, как это делается правильно.  :rolleyes:

 

mcx-8 --->  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hlibhlib спасибо большое за помощь и за идею. Постараюсь с ней разобраться. На данный момент конечно не понял как вы выпрямили текст.

Я деталь сделал, но т.к. небыло много времени на решение данной проблемы, вышел из положения следующим образом. т.к. я впервые пробую работать в mastercame и пока солжновато, я просто в SolidWorks выпрямил текст и снова наложил на плоскость, создал такой же проект в mastercame, уже с выпрямленым текстом, забил глубину гравировки 106.4 он снова отзеркалил тект уже так как и должно быть. Но итог понравился не очень т.к. почему-то на детали знак предприятия и последние буквы - "центр" он почемуто сузил. Плохое фото правда.

Вообще в идеале конечно хотелось бы сделать гравировку по средней линии, но мне сказали что это не возможно, может знаете это правда?

post-22696-0-06568400-1424285195.jpg

hlibhlib - если не сложно научите как так текст выпрямлять с модели в mastercame

Изменено пользователем SEAL2327
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hlibhlib - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ!!!! Даже не мог подумать что вы отснимите такое подробное видео. :clap_1:

Но самое смешное я даже по подробной видео инструкции не смог выпрямить текст.

Застопорился с РСК. Как вообще включить отображение РСК в модели? У меня ее не видно.

А во-вторых как ее вообще можно разворачивать?

Я ее пытался менять и теперь вообще получается чушь когда выпрямляю текст

post-22696-0-51199200-1424354999_thumb.jpg

Зато усвоил как работать со слоями. СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застопорился с РСК. Как вообще включить отображение РСК в модели? У меня ее не видно.

 

Зато усвоил как работать со слоями.

 

РСК на Экране.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...