Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Я работаю программистом и встала передо мной такая задача, как сравнить две модели одной детали и выявить в них различия. Загвоздка у меня вот в чем: одна модель поверхностная (.stl), другая - твердотельная (.sldprt). Нужно сравнить две модели, и если на каком-то участке произошел выход размеров из диапазона допусков для сравниваемого участка, то на поверхностной модели этот участок запомнить. Допуски берутся из файла с твердотельной моделью. Из моих познаний САПР я сделал вывод, что если я переведу твердотельную модель в поверхностную, то потеряю информацию о допусках. 

может у кого есть идея для алгоритмического решения задачи.

Программирую на C++. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


одна модель поверхностная (.stl)

Учи матчасть лучше. STL - это НЕ поверхности.

 

Подобная задача решается системами контроля - там как раз сравниваются координаты, полученные сканированием готовой детали с её матмоделью. Какие конкретно системы - не интересовался. Пообщайся с метрологами.

http://www.metrologi.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма нетривиальная задача, а для сложной модели, имхо, неподъемная для одиночки.

Такой функционал имеют пакеты контроля: PowerInspect, CAM2 и т.п. - они импортируют облако точек (а STL это, по большому счету, облако точек) и, в числе прочего, автоматически подгоняют облако к модели и выдают отчет - сравнение с отклонениями каждой точки от е номинального положения по 3D модели. Посмотрите эти пакеты, прикиньте свои ресурсы...имхо, для работы купить дешевле).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Catia есть модуль DMU Space Analysis -- там есть функция сравнения моделей (можно подгружать из разных форматов)

тут поясняющее видео: http://mtm-cadtutorials.blogspot.in/2012/04/catia-v5-how-to-compare-similar-parts.html

думаю в nx, creo и т.п. тоже есть подобные модули

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX есть такой функционал, но я использовал его только на твёрдотельных моделях. С STL в данном аспекте не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Я работаю программистом и встала передо мной такая задача, как сравнить две модели одной детали и выявить в них различия. Загвоздка у меня вот в чем: одна модель поверхностная (.stl), другая - твердотельная (.sldprt). 

 

Чтобы не изобретать велосипед, вы можете воспользоваться уже готовым решением.

Вот статья об CompareVidia.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...