Перейти к публикации

что такое .obj и как с ним работать


Рекомендованные сообщения



Спасибо - это очень много. Лучше деньгами...
 Шутки шутками, но если с этим можно будет что-то поделать (вплоть до G-кода, ест-но), можно и поделиться. Пока одни сомнения. Если что, пиши в личку.
Судя по картинке, там ещё и дырки есть
да, есть. Об этом предупреждал сканировавший.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать управляющую программу по этому файлу - два пальца намочить. Но - воспроизведутся все дефекты сканирования (я перед экспортом в NX висящие в воздухе ошметки поудалял). 

Дырки можно заклеить. 


OBJ - отличный формат для сеток. STL - переизбыточен, если вертекс принадлежит нескольким треугольникам - он выводится в файл несколько раз. Совершенно ненужная инфа о нормали треугольника - в OBJ нормаль определяет обход вершин. 

Но - NX не открывает OBJ. Пришлось писать свою прогу, которая конвертит OBJ->STL. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Шутки шутками, но если с этим можно будет что-то поделать (вплоть до G-кода, ест-но), можно и поделиться. Пока одни сомнения. Если что, пиши в личку.
Странные вообще сомнения. Если есть выбросы и т.д., то можно подсгладить, растянуть, изогнуть, дырки тоже залечиваются без проблем.

Если что, я тоже готов за деньги...поспособствовать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дырок там достаточно.

И сетка треугольная, но...

Она не хаотичная, как в стл, а упорядоченная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это должно быть в конечном итоге?

Если есть готовый прототип, то можно просто с него снять форму. И потом уже воспроизводить физическими методами (не цифровыми).

Правильно ли мне кажется, что изначально это чеканка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли мне кажется, что изначально это чеканка?

 Нет, скорее гравировка на плоскости. Просто качество сканирования такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, дело пока зависло. Заказчика такое качество не очень устраивает. А так, я сегодня установил носорога и через него перекинул оба файла в NX. Пока, правда, без чистки. На глаз отличия от файла @@Ug_user нет. :smile:

 

PS Так, для информации, можете (можно в личку) подсказать, сколько такая работа может стоить (если не по деньгам, то хотя бы по трудоемкости - чтобы было один в один), если потребуется полный реинжиниринг? Т.е. данные скана будут служить чисто в качестве подложки.

 

PPS Я так понял, особых требований к программам по работе с obj нет, что читает, тем и пользоваться? Зря в этой ветке открыл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть готовый прототип, то можно просто с него снять форму. И потом уже воспроизводить физическими методами (не цифровыми).
Если бы надо было что-то вроде песчаных форм, то и вопросов бы не было. Но надо на железе.

 

Кстати, никто не слышал, нет такой технологии, чтобы наконечник ходил по поверхности и через него записывалась траектория движения в компьютер? Или это не будет отличаться от облака точек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, никто не слышал, нет такой технологии, чтобы наконечник ходил по поверхности и через него записывалась траектория движения в компьютер? Или это не будет отличаться от облака точек?

Если вместо наконечника будет луч лазера :) то такие технологии есть. На выходе всё равно облако точек или STL.

 

сколько такая работа может стоить (если не по деньгам, то хотя бы по трудоемкости - чтобы было один в один), если потребуется полный реинжиниринг? Т.е. данные скана будут служить чисто в качестве подложки.

Моделировать ЭТО один в один - это маразм. Как с точки зрения работы, так и с точки зрения здравого смысла.

Сделать очень похоже, наложив подходящий "шум", можно в Арткаме. Но не один в один.

Один в один - это только сканирование с высоким разрешением и последующей чисткой фасетов. Файл будет ОЧЕНЬ большой.

А что заказчику не понравилось? Или он совсем тупой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что заказчику не понравилось? Или он совсем тупой?
 Качество поверхности. Он-то по своей наивности полагал, что раз сканирование, то будет повтор поверхности "облизыванием". Про разрешение не слышал. А человек, слава Аллаху, не тупой. Пока решил обратиться по моей наводке ещё в одну фирму за сканом. Но уже предварительно показав для сравнения результат этого. Если лучше там невозможно, будет думать и советоваться. Со мной и не только.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Качество поверхности.

Ты ему кусок этой поверхности отфрезеровал? И ему этот кусок не понравился?

Или ему не понравилась картинка? Особенно если рёбра выделены цветом.

Ты-то хоть понимаешь, что гранёная поверхность в STL может оказаться очень гладкой после фрезы. Как пример - цилиндр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка, само собой (ребра убрал при скрине). Понятно, что ход фрезы сгладит. Но сгладит же не срезав выступы, а недоработав впадины. А это уже явно будет заметно невооруженным глазом. Получится та же картинка, но размытая как бы.

 

PS Если в Арткаме есть "шумы", можно попробовать. Пока след. ход за заказчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отфрезеруй ему кусочек хоть из МДФ по-быстрому и покажи. Пусть положит рядом с оригиналом и сравнит.

Было бы действительно что-то принципиальное типа формообразующих или сопрягаемых поверхностей, а то просто декоративный фон. Идиотизм.

 

Там будет больше проблем с чистотой поверхности после фрезы, чем с отклонениями от скана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отфрезеруй ему кусочек хоть из МДФ по-быстрому и покажи.
 Ну, это будет след. шагом, если не получится более качественного скана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
более качественного скана

А он нужен?

Скачал, посмотрел. Там и так треугольники 0,2 - 0,4мм Куда меньше-то?

Каким инструментом предполагаешь обрабатывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меньше, тем лучше. И по треугольникам, и по фрезе. Но меньше шаровой 0.5 вряд ли есть смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@GOLF_stream, все это понятно. Но момент этот остается: 

 

Но сгладит же не срезав выступы, а недоработав впадины. А это уже явно будет заметно невооруженным глазом. Получится та же картинка, но размытая как бы.

PS Кстати, пытаюсь час чисто для прикола пустить программу с большим шагом, тормозит, гад )) И это на моем мощном компе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тормозит, гад

С более мелкой сеткой будет тормозить ещё больше.

 

Чего там сглаживать? Микроны. Каким глазом это заметишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...