Перейти к публикации

радиатор процессора


Рекомендованные сообщения

Имеется вот такая материнская плата Intel DN2800MT

post-46042-0-64275100-1422358801_thumb.jpg

и большое желание и возможность(самодельный чпу :smile: ) сделать вместо штатного радиатора интегрированный в заднюю стенку корпуса из алюминия,примерно вот так:

post-46042-0-03270400-1422358786_thumb.jpg

Есть также возможность сделать тепловой расчет в солиде,но непонятно как :sad: Сейчас на радиаторе я делаю поверхность площадью как у поцессора и задаю "тепловую мощность" (7W по даташиту),остальным граням назначаю температуру(25 цельсия) и в результате получаю явно неправильный результат.Подскажите пожалуйста,как нужно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


25 на всём остальном - это неверно. 

 

25 д/б воздух в большом объеме (Нач.усл), и на границах этого объема (гранич.усл).

 

и далее считаете, как тепло - ваши 7 вт - идут по твердому телу, и от твердого тела к воздуху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю, в учебном пособии эта задача подробно рассматривается?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю, в учебном пособии эта задача подробно рассматривается?...

В SW Simulation Termal:

 

post-21019-0-69272500-1422432802_thumb.png

 

В SW FlowSimulation:

 

post-21019-0-27494900-1422432870_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ccc44 спасибо за наводку! :smile: Кстати оказалось не так просто найти этот раздел,я уж было подумал,что в доступной мне версии СВ его и нет))теперь расчет похож на реальность :rolleyes:

Для тех,кто столкнется с теми же трудностями - поверхности процессора нужно назначить"тепловую мощность",а граням радиатора нужно задавать "конвекцию",я так пробовал изначально,но там есть такой пункт как "коэффициент конвективной теплопередачи" не зная его я оставлял ноль,ну и соответственно решение было нереальным.Этот коэффициент(в системе СИ!)можно взять из такой таблички:

post-46042-0-78403900-1422446857_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...