Перейти к публикации

Линии-выноски на чертеже


Рекомендованные сообщения

Сержи, да, вот пример

 

 

В данном конкретном случае можно обойтись стандарным способом с точкой, если проставить номер от пространства над стрелками размера 5 ± 1.

Кроме того, в приведенном изображении тоже может быть точка. Она будет нормально смотреться. Даже если и будет налезать на основную линию. Я бы не стал здесь ставить стрелку. Стрелка не характерна для номеров позиций и ее нужно использовать только в крайних случаях.

В приведенном примере такой необходимости нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


brigval

ссылку дадите на текст в ГОСТах, что является более характерным (точка или стрелка) для номеров позиций?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелка не характерна для номеров позиций и ее нужно использовать только в крайних случаях.
уже говорил.
Это называется психологическая инерция (ведь обычно габариты позиций точку и предполагают).
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему этот пункт не работает и где написано, что ставится стрелка?  :blink:  :boxed:  

Даже на штриховку стрелка будет ставиться лишь в том случае, если в ТТ (или надпись на чертеже) речь будет идти именно о  штриховке, а не о детали (прокладке, трубке).....

В данном моем случае не работает п 3.2.6 б) имелось в виду. (трубка же обжимает деталь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сливается и с той же поз.5 в итоге возможна путаница. При стрелке ее нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сливается и с той же поз.5 в итоге возможна путаница. При стрелке ее нет.

 

Мы так делали. НК пропускает. Путаннцы у нас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы так делали. НК пропускает.

 Какой-то неправильный НК )) Наверное, спаиваете иногда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде в ЕСКД, нет записи о том, что должна быть точка! Говорится о линии-выноске, которая может заканчиваться, как точкой, так и стрелкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы так делали. НК пропускает.

 Какой-то неправильный НК )) Наверное, спаиваете иногда...

 

 

 У нас очень кавлифицированный НК. Убеждался в этом не раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Говорится о линии-выноске, которая может заканчиваться, как точкой, так и стрелкой

 

Видимо, с целью однозначности и правильности прочтения чертежа, используют только точку, которая ставится на линию-выноску (пересекающую контур детали), проводимую от изображения составных частей, которые проецируются как видимые. Ибо линии-выноски, которые заканчиваются стрелками, проводятся только от линий, которые априори не всегда однозначно определяют составную часть. Ими принято обозначать контур, поверхность...., но не составную часть (как элемент спецификации).

 

http://cdot-nntu.ru/basebook/ng2/system/theory/sbor_chert_iframe.HTM#top

2. Номера позиций (1, 2, 3 на рис. 13.3) указывают на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей. Конец линии-выноски, пересекающий контур детали, заканчивается утолщением в форме точки. Линия-выноска и полка проводятся сплошной тонкой линией. Номера позиций следует указывать на тех изображениях, на которых соответствующие составные части проецируется как видимые, как правило, на основных видах или заменяющих их разрезах.

 

http://a0601.narod.ru/BOM/misc03.htm

Номера позицюьна сборочном чертеже наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей. Линии-выноски пересекают контур изображения составной части и заканчиваются точкой. Номера позиций следует указывать на том изображеннии, на котором часть изделия проецируется как видинмая 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

я вам ГОСТы привожу, а вы мне какие-то авторские их переиздания  :doh:

 

Где конкретно в ЕСКД сказано, что линия-выноска обозначающая позицию должна заканчиваться ТОЛЬКО точкой?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Сержи, бесполезно убеждать. Очень сильная 

 

психологическая инерция

Никакие пункты ГОСТ не убеждают. :biggrin:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, очень занятные выдержки, но таких слов в ГОСТ нет.

Хотя все ближе в приведенном примере для меня точка. И точка :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железная Женя

и чем же ближе?  :wallbash:

вы чертеж конструктору подписали или так и мучаете?  :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи
ближе, потому что

 

Стрелка не характерна для номеров позиций и ее нужно использовать только в крайних случаях. В приведенном примере такой необходимости нет


а так как

Нигде в ЕСКД, нет записи о том, что должна быть точка! Говорится о линии-выноске, которая может заканчиваться, как точкой, так и стрелкой

требовать не имею права :wink:
 

вы чертеж конструктору подписали или так и мучаете?

ладно вам монстров раздувать из Н.контроля. Истина рождается в споре :drinks_drunk::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
требовать не имею права
вам же пункт привели из ГОСТ, где четко обозначено, когда стрелка, когда точка. Уж тут-то у нормоконтроля сомнений быть не должно. Есть сомнения в том, что пересекает контур или нет выноска? Если точка выходит за рамки контура или даже просто  с ним сливается, то это уже означает НЕ пересекает. ГОСТ четко обозначает также, как позиции обозначаются и как поверхности на выносках. Путаницы с этим нет. Так что ещё раз повторяю, точка - это 
психологическая инерция
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

я вам ГОСТы привожу, а вы мне какие-то авторские их переиздания  :doh:

 

Где конкретно в ЕСКД сказано, что линия-выноска обозначающая позицию должна заканчиваться ТОЛЬКО точкой?  

Я логически обосновал своё мнение (на основе ГОСТ) и привёл ссылки, которые говорят о том, что и другие считают именно так.

Обоснуйте и Вы своё, тоже на основании ГОСТ. Приведите ссылки, что Вы не одиноки в своей позиции.

Тогда может быть с Вами и согласятся (в том числе и я). :smile:

Только не надо в качестве доказательства приводить "психологическую инерцию".  :no_1: Я тоже умею обидеть художника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully

Да пусть хоть четыре психологических инерции. Кому как удобно тот так и интерпретирует для себя. Для меня, эта роскошь непозволительна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кому как удобно тот так и интерпретирует для себя. Для меня, эта роскошь непозволительна.

 В данном случае "только точка" и есть интерпретация. Поэтому советую на пункт ГОСТа только обращать внимание. А не "потому что не привыкли к стрелке" и "не точку в позиции не поймут". Бывает, что положения ГОСТ надо обходить, что было лучше понятней, но это не тот случай. И в рисунках Атан я бы как раз увидел двоякость понимания. На сим откланиваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      какие у вас ошибки опишите пожалуйста? есть ли у станка режим реф? бэкап не восстанавливает нули счетчиков apc это нужно делать вручную параметром 1815 или выполнив процедуру зануления описанную в рук. по эксплуатации
    • Aiche
      Всем добрый день, такая проблема, батарея не заменялась долгое время (станок просто стоял), нужно восстановить 0 (REF.), меток 0 осей нету, есть бэкап станка, возможно ли просто откатить его с бэкапа, в ручную чтобы не восстанавливать, не снимать кожуха ? Станок вертикально-фрезерный модель WEIDA ХН7132 с системой ЧПУ FANUC Oi mate-MD. https://drive.google.com/file/d/1f8qmMToC7Mi7uMkF9vBy_nJMQ0VcLgYh/view?usp=sharing - файл бэкапа. Благодарю за ответ !
    • anser89
      У меня на кольцо повесилась команда "Выбрать идентичные" (правда там значка нету, текст только) и теперь 3 тыка - на кольцо, на деталь и на глаз в всплывающей менюшке
    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
×
×
  • Создать...