Перейти к публикации

Линии-выноски на чертеже


Рекомендованные сообщения

Атан

аксиома не требует доказательств, ЕСКД это и есть аксиома. Ссылки я привел во втором сообщении в этой теме. 

а другие могут считать, что и Земля квадратная  :biggrin:

 

Железная Женя

видите, какую кашу вы заварили  :music_serenade:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Bully
И вообще, я проверку СБ начинаю не с того, что

 

Есть сомнения в том, что пересекает контур или нет выноска? Если точка выходит за рамки контура или даже просто с ним сливается

 

 

Не проще ли изобразить узел или место в другом виде (разрезе), где никакие сомнения даже не родятся.. Но здесь уже другой вопрос-хочется ли делать эти лишние телодвижения или просто делать упор на инерции. На психологические.

Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аксиома не требует доказательств, ЕСКД это и есть аксиома. Ссылки я привел во втором сообщении в этой теме. 

Т.е. Вы не можете обосновать своё мнение, ибо выдержки из ГОСТ - это не есть обоснование мнения.

Тогда хотя бы дайте ссылку на чертёж (только сами не рисуйте  :biggrin: ), где позиции (часть позиций) обозначены через стрелку.

 

В данном случае "только точка" и есть интерпретация. Поэтому советую на пункт ГОСТа только обращать внимание. А не "потому что не привыкли к стрелке" и "не точку в позиции не поймут". Бывает, что положения ГОСТ надо обходить, что было лучше понятней, но это не тот случай...

Прямо Спиноза.

Если Вам не нравится категоричность "только точка", то можно оставить "точка".

И к Вам просьба. Дайте ссылку на чертёж, где позиции (часть позиций) обозначены через стрелку. Ну, в качестве доказательства своей правоты.

 

Прошло 2,5 часа.

Нашёл ссылки "местных" документов, которые допускают обозначение позиций через стрелку. Т.е. сам крамольный факт может иметь место.

Правда, это не вяжется с однозначностью в проставлении позиций и тем более вносит в путаницу в обозначения при наличии сварки на сборочном чертеже.

Ну, и наверное последнее замечание. На утолщённую линию (прокладку) я бы поставил выноску без точки и без стрелки. Ибо эта выноска: 1. не подходит ни под линии контуров, ни под линии поверхностей, 2. это выноска с точкой, которая как бы сливается с утолщённой линией. :blush:

 

http://engineering-graphics.spb.ru/book.php?page=10059

Номера позиций приводят только на тех изображениях, на которых составные части проецируются как видимые. Изображения для указания номеров позиций выбирают или создают такими, чтобы составная часть выглядела наиболее информативно, исходя из требований, предъявляемых к сборочному чертежу, т.е. с учётом окружения.

Выбрав такое изображение составной части, внутри его контура наносят хорошо заметную точку, от нее отводят выносную линию к месту, где должна быть выполнена полка – небольшой отрезок прямой, параллельный основной надписи чертежа…..

Если изображение составной части зачернено или слишком узко, то линию-выноску начинают стрелкой, упирающейся в контур изображения.

 

http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2007/Korwunov.pdf

Линии-выноски проводят от изображений деталей на тех проекциях, где они проецируются как видимые. Предпочтение отдают основным видам и заменяющим их разрезам. Одним концом линия-выноска должна заходить на изображение детали и заканчиваться точкой. Если деталь зачернена (например, 13 прокладка) или изображена линией (например, пружина из тонкой проволоки), точку заменяют стрелкой (рис. 9, а).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

СТРЕЛКОЙ можно!!!

 

ГОСТ 2,316

4 Общие положения 

4.7 Линию-выноску, пересекающую !!!!! контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой (см. рисунок 1а, б).
Линию-выноску, отводимую от линий видимого и невидимого контура, а также от линий, обозначающих поверхности, заканчивают стрелкой !!!! (см. рисунок 1б, в).
На конце линии-выноски, отводимой от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки !!! (см. рисунок 1г).

 

То есть если Вы пересекаете контур изображения, то ТОЛЬКО ТОЧКА!!!

 

Всем нормоконтролерам счастья и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Чтобы темы не плодить, спрошу в этой. 
На сборочном чертеже много одинаковых деталей. Могу ли я от одной полки с номером позиции провести несколько линий-выносок к соответствующим одинаковым деталям?

На симметричном сборочном чертеже допускается ли проставлять позиции только на одной стороне симметрии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Maro сказал:

Могу ли я от одной полки с номером позиции провести несколько линий-выносок к соответствующим одинаковым деталям?

См. пример из ГОСТ 2.109-73, п. 1.3.2.

 

44 минуты назад, Maro сказал:

На симметричном сборочном чертеже допускается ли проставлять позиции только на одной стороне симметрии?

А почему нет-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, миталник сказал:

См. пример из ГОСТ 2.109-73, п. 1.3.2.

Ок. Спасибо. 

1 час назад, миталник сказал:

А почему нет-то?

Я тоже так думаю. Сейчас проверяю чертежи, сделанные по ЕСКД, а там столько одинаковых позиций на симметричной сборке проставлено, что в глазах рябит. Вот и решил спросить. 

57 минут назад, BSV1 сказал:

Про номера позиций см. ГОСТ 2.109-73, п.3.2.

Нет там ответа на мои вопросы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Maro сказал:

Нет там ответа на мои вопросы. 

Раз нет, значит и запрета нет.

Не может же ГОСТ содержать ответы на все случаи. Надо уметь анализировать текст и делать выводы самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Maro сказал:

столько одинаковых позиций на симметричной сборке проставлено,

Если из графики понятно, где какие детали, то увлекаться количеством выносок не стоит. См. п. 3.2.4 ГОСТа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.12.2022 в 15:07, Maro сказал:

Чтобы темы не плодить, спрошу в этой. 
На сборочном чертеже много одинаковых деталей. Могу ли я от одной полки с номером позиции провести несколько линий-выносок к соответствующим одинаковым деталям?

На симметричном сборочном чертеже допускается ли проставлять позиции только на одной стороне симметрии?

 

Когда все в одной теме, иногда получается каша и труднее потом искать требующуюся информацию.

Поэтому темы лучше плодить. И название темы делать более информативным.

 

В принципе вопросы правильные. Чем меньше повторяющихся номеров позиций, тем лучше.

Надо стремиться к тому, чтобы номер позиции был указан один раз, но не в ущерб понимания чертежа.

В дополнение к предыдущим ответам рекомендую буквально выполнять ГОСТ 2.109 п. 3.2.3.

Очень потом помогает при работе с насыщенными сборочными чертежами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...