Дмитрий*71

Фрезерование лыски на токарном станке

18 posts in this topic

При фрезеровании лысок на токарном станке, лыски получаются овальные. почему такое может получаться. многократно ранее фрезеровал, все было ОК! 

Что за станок? Какими осями фрезеруете?

@@Дмитрий*71, информации мало. В каком смысле овальные? Картинку/фото или хотя бы схематично разрезы можно?

Что за станок? Какими осями фрезеруете?

Hyundai L230LMSA по G12.1 оси X и С

@@Дмитрий*71, информации мало. В каком смысле овальные? Картинку/фото или хотя бы схематично разрезы можно?

получаются бочкообразными, в перпендикулярном сечении

Если я правильно понял, Вы фрезеруете диаметром фрезы. 

У Вас ось С опережает ось Х, поэтому получается бочка. Можно либо "поиграться" осью С и опытным путем найти правильные обороты, либо скорректировать точку по Х в  "мясо" детали на величину бочки.

Второй вариант - попробовать поиграть корректором диаметра, но тут ничего гарантировать не могу.

а у Вас фрезерная голова относительно токарного шпинделя выставлена?

У Вас ось С опережает ось Х, поэтому получается бочка. Можно либо "поиграться" осью С и опытным путем найти правильные обороты, либо скорректировать точку по Х в  "мясо" детали на величину бочки.

Второй вариант - попробовать поиграть корректором диаметра, но тут ничего гарантировать не могу.

именно так я и думаю: ось С поворачивается быстрее, но как ей управлять? она рассчитывается приставкой, я задаю только координаты прямоугольника. по Х и G42 не помогают, изменяется только размер бочки

именно так я и думаю: ось С поворачивается быстрее, но как ей управлять? она рассчитывается приставкой, я задаю только координаты прямоугольника. по Х и G42 не помогают, изменяется только размер бочки

А проверьте ка вы датчик оборотов - может он выдает погрешность при расчете, отсюда и беда.

Еще одна мыслишка - инструмент стоит не в оси (выше или ниже вследствие смещения резцедержателя/револьвера)

А вообще, не рекламы ради а развития для:

Проверьте скорость подачи. На маленькой подаче не хватает крутящего момента для оси C, шпиндель может притормаживать.

Проверьте скорость подачи. На маленькой подаче не хватает крутящего момента для оси C, шпиндель может притормаживать.

При притормаживании шпинделя по С скорее наблюдалось бы седлообразоность (ямка), нежели бочка

Хороший видео ролик.

В 16.01.2015 в 12:54, vesnoplias сказал:

А проверьте ка вы датчик оборотов - может он выдает погрешность при расчете, отсюда и беда.

Еще одна мыслишка - инструмент стоит не в оси (выше или ниже вследствие смещения резцедержателя/револьвера)

А вообще, не рекламы ради а развития для:

Ни хрена се

Тема старая уже, но решение напишу. Координаты в программе нужно писать от центра фрезы, и фрезу привязывать по оси шпинделя.

В 2/10/2015 в 16:39, Dmitriy_86 сказал:

Хороший видео ролик.

начали ролик с одной пластинки закончили с 3-мя, а четверная осталась в резерве

интересно, какию геометрию можно получить если использовать все 4

В 30.11.2019 в 13:36, ak762 сказал:

начали ролик с одной пластинки закончили с 3-мя, а четверная осталась в резерве

интересно, какию геометрию можно получить если использовать все 4

Ерунду можно получить. Работает оно либо 1, либо 2, либо 3 пластинами. И получается, соответсвтенно, либо 2, либо 4, либо 6 граней

а зачем тогда четвертая?

для обработки 8-гранников, вестимо

В 02.12.2019 в 14:07, ak762 сказал:

а зачем тогда четвертая?

Четвертая нужна для того, чтобы поставить ДВЕ пластинки, и получить четырехгранник. Потому что пластинки должны стоять НАПРОТИВ друг друга. 

1 person likes this