Перейти к публикации

Ренишоу, не срабатывает датчик при поломке.


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников форума.

Столкнулся с проблемой на производстве.  Уже три ренишоу, за всё время работы станков

UBZ смяли в гармошку. При ускоренной подаче, при движении по Z вниз к столу, ренишоу ломается полностью, без возможности восстановления. Причём станок испытывает сильный удар, что тоже плохо. Раньше я наблюдал, на других станках, при подобных ошибках программы или оператора ломается керамическая ножка.

(Ренишоу немного не такое, но могу точно потом указать модель станка и ренишоу)

И на станке срабатывает ошибка. Но в данном случае видимо какой-то датчик не подключен. Ломается тупо всё.  Если кто знает, подскажите что можно почитать чтобы точно узнать, как решить эту проблему, не разбираясь в гигабайтахы технической литературы. До этого я работал оператором чпу, никогда естественно не занимался установкой ренишоу.

post-43159-0-19875600-1421256204.jpg

Изменено пользователем Zloy_Ded
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пара вариантов есть

как пример первого варианта это стойка siemens 810-я. при совместном использовании щупа и этой стойки щупом можно хоть фрезеровать, хоть выполнять операцию долбления (что у вас и получается успешно :biggrin:) Причиной является отсутствие знаний у пээлцехи что есть на свете такой зверь как щуп. стойка просто не отслеживает значение переменной при любых действиях вне программы обмера,

второй вариант проще и веселее. щуп не умеет измерять по Z (я конечно понимаю что он все равно сработает от любого отклонения .но все равно немного запоздает) да вдобавок станок на ускоренной просто не успевает остановиться.

вот пока и все соображения.

 да и чтобы не гадать желательно еще модель стоечки знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за чпу?

Какой ренишоу? Щуп с предохранителем собран?

Проблема в автомате или в ручном косячат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока цикл измерения не включен датчик ренешоу не опрашивается, соответственно при любой скорости движения он войдет в препятствие и станок остановиться только от перегрузки по приводу. Для каждого станка своя математика измерения. К примеру, на некоторых станках при измерении по X-Y датчик не отслеживается при движении по Z. Вы же не указали модель станка, да и самого датчика.

В голове не укладывается, КАК можно сломать 3 датчика? Как на это смотрит руководство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если включить датчик ренишоу и скомандовать станку идти на быстром ходу вниз, скорее всего ваш станок просто не успеет среагировать и остановиться, я так на своем станке один датчик в труху размолотил. А если не включить - то тогда он его вдребезги разнесет однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок UBZ NT 400/200 T-3,  ренишоу MSH-20.41, стойку не узнал ещё. Как начальство относится, винит во всём операторов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа станок должен знать, что у него за инструмент стоит в шпинделе. На примере Мазатрол, потому что останавливается от маховичка.  А на ускоренном мой гуру сломал, поменяли на щуп из нержавейки. Должны описываться параметры исследуемого объекта.Толком я не советчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чтобы щуп не ломался, используйте безопасное перемещение по G31 вместо G0. По хорошему - прочитайте инструкцию по циклам, там все популярно разжевано. И таки да, можно въехать даже при безопасном перемещении, если задеть деталь/оснастку корпусом датчика. Короче, виноват в поломке либо тот кто писал программу и не проверил ее, либо тот кто неправильно привязал ноль детали/инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы щуп не ломался, используйте безопасное перемещение по G31 вместо G0. По хорошему - прочитайте инструкцию по циклам, там все популярно разжевано. И таки да, можно въехать даже при безопасном перемещении, если задеть деталь/оснастку корпусом датчика. Короче, виноват в поломке либо тот кто писал программу и не проверил ее, либо тот кто неправильно привязал ноль детали/инструмента.

Перемещение было не по программе, перемещение было в ручном режиме. Как я ранее указал, щуп двигался по зет вниз и въехал в стол, т.е. сломалась в начале ножка. И да, ноль забит был не правильно. Но оператор виноват был бы, еслиб такое было один раз, а такое случилось три раза и с разными операторами, только по этой причине я и решил что виноват тот кто не правильно установил ренишоу.

Что за чпу?

Какой ренишоу? Щуп с предохранителем собран?

Проблема в автомате или в ручном косячат?

Станок UBZ NT 400/200 T-3,  ренишоу MSH-20.41, стойка синумерик 840. Перемещение было либо в ручном режиме, либо в MDI. Скорее всего в MDI

Изменено пользователем Zloy_Ded
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чтобы щуп не ломался, используйте безопасное перемещение по G31 вместо G0. По хорошему - прочитайте инструкцию по циклам, там все популярно разжевано. И таки да, можно въехать даже при безопасном перемещении, если задеть деталь/оснастку корпусом датчика. Короче, виноват в поломке либо тот кто писал программу и не проверил ее, либо тот кто неправильно привязал ноль детали/инструмента.

Перемещение было не по программе, перемещение было в ручном режиме. Как я ранее указал, щуп двигался по зет вниз и въехал в стол, т.е. сломалась в начале ножка. И да, ноль забит был не правильно. Но оператор виноват был бы, еслиб такое было один раз, а такое случилось три раза и с разными операторами, только по этой причине я и решил что виноват тот кто не правильно установил ренишоу.

Что за чпу?

Какой ренишоу? Щуп с предохранителем собран?

Проблема в автомате или в ручном косячат?

Станок UBZ NT 400/200 T-3,  ренишоу MSH-20.41, стойка синумерик 840. Перемещение было либо в ручном режиме, либо в MDI. Скорее всего в MDI

 

Это ж где такая беда-то? Луховицы, Н.Новгород, Москва или Новосибирск?

Если вниз летел на G0, не спасет ничего.

 

Ренишоу - все же производитель, а не тип устройства. У вас производитель M&H.

Пока цикл измерения не включен датчик ренешоу не опрашивается, соответственно при любой скорости движения он войдет в препятствие и станок остановиться только от перегрузки по приводу. Для каждого станка своя математика измерения. К примеру, на некоторых станках при измерении по X-Y датчик не отслеживается при движении по Z. Вы же не указали модель станка, да и самого датчика.

В голове не укладывается, КАК можно сломать 3 датчика? Как на это смотрит руководство?

Я перестал заниматься этими станками лет 5 назад, но ИМХО на отклонение наконечника они реагировали не только при включенных циклах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я перестал заниматься этими станками лет 5 назад, но ИМХО на отклонение наконечника они реагировали не только при включенных циклах.

Реагировали как? Скорее всего Вы не поняли суть вопроса ТК и смысл моего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже три ренишоу, за всё время работы станков UBZ смяли в гармошку

:g: ...Вы ещё живы?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я перестал заниматься этими станками лет 5 назад, но ИМХО на отклонение наконечника они реагировали не только при включенных циклах.

Реагировали как? Скорее всего Вы не поняли суть вопроса ТК и смысл моего ответа.

 

Реагировали= останавливали перемещение осей с сообщением "наконечник щупа отклонен"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реагировали= останавливали перемещение осей с сообщением "наконечник щупа отклонен"
 

Тут 2 варианта: либо у Вас был уникальный станок, или за давностью лет Вы уже подзабыли. Станкопроизводителю нет смысла закладывать в логику станка опрос щупа постоянно. Допустим, идет чистовая операция, а щуп  каким-то образом сработал либо от вибрации, либо задел оператор, которому необходимо что-то проверить в магазине, либо по другой причине, и станок останавливается и портит деталь.

Если это первый вариант - каким образом делали проверку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок в том числе и описываемый топикстартером.

 

В PLC закладываются следующие алгоритмы проверки:

1. В шпинделе находится нужный номер (или название) инструмента. При этом автоматом включалась функция TRAORI.

2. От датчика, который включается механическим путем - кнопкой на торце патрона- поступает сигнал по беспроводному каналу.

Если есть событие 1 без 2, то должна выдаваться ошибка "проверить батарейки в датчике".

Если есть только событие 2, то система будет все равно реагировать на входные сигналы от датчика, поэтому требовалось проверять каналы (частоты) на датчиках станков в одном помещении.

 

Проверка проводилась при пусконаладочных работах следующим образом:

один человек двигает станком в режиме JOG, второй рукой касается наконечника датчика. Станок должен остановится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...