Перейти к публикации

Суммарный периметр (длина контура развертки) листовой детали и вырезов.


Рекомендованные сообщения

Привет собратья.

Возник такой вопрос - есть ли возможность определить суммарную длину всего контура детали? Вывести объем детали, массу, площадь поверхности - не проблема, все делается через обычные атрибуты. Но вот атрибута с длиной контура развертки я что-то никак не могу найти. Нужно мне это для расчетов ориентировочной стоимости детали. Если для стоимости покраски проблем с вычислением площади детали нет, то вот с лазерной резкой никак не могу справится. Стоит у меня Solid Edge ST7, все устраивает, работаю в "ежах" давно и все очень удобно, но вот с расчетами стоимости детали пока все грустно. Все нужные для расчета атрибуты сумел вытащить в Exсel, кроме этой злополучной длины. Даже не могу найти где это просто посмотреть.

Заранее извиняюсь если такой вопрос уже был, честно поискал тут ответа, но не нашел...

Буду очень благодарен, если вы поделитесь со мной своими соображениями по данному вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вроде бы нет такого штатного инструмента. Нужно искать макро или писать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fsapr2000.ru/topic/25619-massovye-kharakteristiki-i-uravneniia/

вот здесь есть формула через объем и площадь поверхности. Пост #11.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы нет такого штатного инструмента. Нужно искать макро или писать самому.

Очень жаль. Я вот тоже рылся и не нашел, хотя задача то не столь и сложна. Макрос я написать наверное не сумею, уровень знаний в создании макросов не тот. 5 лет работал в "Ежике", ST7 очень нравится своей наконец доведенной до ума синхронной технологией, но очень плохо что нет модуля типа Costing в SolidWorks. Хотел сам этот расчет в Excel реализовать, но чую придется отказываться от "ежика" и переходить на SolidWorks. Уж очень нужен этот тип расчетов, так как считать на "коленке" уже не успеваем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fsapr2000.ru/topic/25619-massovye-kharakteristiki-i-uravneniia/

вот здесь есть формула через объем и площадь поверхности. Пост #11.

А вот это уже интересно. Ежик в принципе способен достать показания площади поверхности и объема. Попробовал формулу на простейшей фигуре пластины с отверстием. Формула дает около 1% погрешности при использовании данных из физических свойств детали. Еще бы научиться вытаскивать автоматом количество врезок (вырезов и отверстий), но это это уже мечты. Спасибо за идею.

Изменено пользователем DeadSky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В solid edge не работал, но почему-то уверен, что в нем не может не быть таокй возможности. В Pro\E к примеру, есть возможность измерять длины кривых (анализ такой есть), и там, если подряд выбрать несколько кривых (и прямых:), он покажет их суммарную длину... Поэтому я очень сомневаюсь, что в вашей системе такой возможности нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В solid edge не работал, но почему-то уверен, что в нем не может не быть таокй возможности. В Pro\E к примеру, есть возможность измерять длины кривых (анализ такой есть), и там, если подряд выбрать несколько кривых (и прямых:), он покажет их суммарную длину... Поэтому я очень сомневаюсь, что в вашей системе такой возможности нет.

В том весь парадокс ситуации и заключается, но это наверное потому, что Siemens четко разграничивает свои продукты по назначению. Периметр детали в принципе нужен не конструктору, а технологу для расчетов. А вот если хотите технологическую подготовку просчитывать ставьте Teamcenter, NX или что-то подобное. У меня только такое объяснение отсутствия возможности вывода данного параметра.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет такой возможности в детали, то, может быть, можно через чертёж? Сделать чертёж развёртки и замерить длину всех линий сразу. Если ёж не может и это сделать, то чертёж можно передать в любую систему, которая это умеет. Всяко быстрее, чем осваивать Солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чертеже то не проблема. Есть инструмент Total Length. Вопрос в том что эту длину потом невозможно вытащить, и она не ассоциативна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос - есть ли возможность определить суммарную длину всего контура детали? Вывести объем детали, массу, площадь поверхности - не проблема, все делается через обычные атрибуты. Но вот атрибута с длиной контура развертки я что-то никак не могу найти.

 

Если я правильно понял, то это можно сделать только начиная с ST7. Там есть новая опция кумулятивного измерения. Это измерение потом можно добавить в таблицу переменных и вытащить куда угодно. При изменении модели будет обновляться развертка и измеренный контур естественно.

post-17924-0-93800200-1415365176_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Возник такой вопрос - есть ли возможность определить суммарную длину всего контура детали? Вывести объем детали, массу, площадь поверхности - не проблема, все делается через обычные атрибуты. Но вот атрибута с длиной контура развертки я что-то никак не могу найти.

 

Если я правильно понял, то это можно сделать только начиная с ST7. Там есть новая опция кумулятивного измерения. Это измерение потом можно добавить в таблицу переменных и вытащить куда угодно. При изменении модели будет обновляться развертка и измеренный контур естественно.

attachicon.gifSolid Edge ST7 - Обычная листовая деталь - Листовая деталь4_2014-11-07_15-52-28.png

 

Если я вас правильно понял это каждую новую деталь так обмерять придется и переменные присваивать значению этого измерения. Это весьма солидные затраты по времени если деталей много и геометрия их сложна. Однако спасибо за идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

"Длинна контуров развертки" = ( "SW-Площадь поверхности" - 2 * "SW-Развернутая масса" * "SW-Объем" / "SW-Масса" / "Толщина" ) / "Толщина"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2023 в 22:27, Andrey 39 сказал:

"Длинна контуров развертки" = ( "SW-Площадь поверхности" - 2 * "SW-Развернутая масса" * "SW-Объем" / "SW-Масса" / "Толщина" ) / "Толщина"

Развёрнутая масса и масса - это физически одно и то же. Потому что при гибке масса никуда не теряется и не добавляется. Количество стёртого о пуансон и матрицу материала пренебрежимо мало. 

Получается что масса в формуле сокращается. 

Объём, делённый на толщину, даёт площадь развёртки.

Площадь поверхности минус две площади развёртки равно площадь торцевой части листового тела.

Площадь торцевой части делится на толщину - получается длина торцевой части, то есть длина контура развёртки. Вроде как логично.

Короче, масса в этой формуле лишняя.

Конечно, если вы мне докажете, что в нашей вселенной другие законы... или что ваш солидворкс считает, что там массы разные и вы именно это пытаетесь компенсировать...

Кстати, с солидворксом вы веткой промахнулись) В Solid Edge переменные иначе называются. 

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! По массам, у меня  в SW 2019 SW-Развернутая масса и SW- Масса отличаются, как с этим бороться не озадачивался просто в свойствах выбираю SW-Развернутая масса, но вопрос актуальный, если есть соображения, поделитесь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Andrey 39 сказал:

в SW 2019 SW-

Что, опять?

10.05.2023 в 07:58, Udav817 сказал:

с солидворксом вы веткой промахнулись

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.05.2023 в 19:09, Andrey 39 сказал:

По массам, у меня  в SW 2019 SW-Развернутая масса и SW- Масса отличаются, как с этим бороться не озадачивался

Да вы видимо даже не озадачивались проверить, какая из них - настоящая.

12.05.2023 в 19:12, Ветерок сказал:

Что, опять?

ну не доходит до человека, что солидворкс и солидэдж - это не просто разный КАД, но ещё и разработчик разный. Человек видит "Солид" и всё. Стереотип прямой извилины ведёт его на единственный проторённый путь. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...