Перейти к публикации

Шнек из фторопласта


Рекомендованные сообщения

Ребят, я вам поражаюсь... человек честно сказал, что не в теме, как должен быть устроен шнек, какой материал лучше выбрать,какие расчеты надо провести и тому подобное. Он заказчик, его дело - описать задачу, ваша предложить решения и цену, не еб...ть ему мозги. И не надо сопли разводить, типа, ".. мы в угадайку не играем, нужно нормальное ТЗ, ничего непонятно и подобная хрень"... нечего предложить, не захламляйте тред...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Только одна труба, шнек будет выполнять 2 задачи, это перемешивать и перемещать зерно.

Из этой темы для себя почерпнул ,что фторопласт-3 не подходит, подходит жесткий полиуретан. Фторопласт-4 Я ориетирвался на параметр Твердость по Бринеллю, МПа Насколько прочен полиуретан и можно ли его использовать для перемещения зерна (плотность 700 кг/м3) с погрузкой шнека на 80% в зерно? Лопасти не оторвутся? Как их вообще надежно закрепить к оси?

 

Шнек, представленный моделью, перемешивать зерно не будет, для этого есть специальные конфигурации шнеков.

Почему-то Вы отвергли стеклопластик, хотя именно из него делают обтекатели самолётных РЛС и на поглощение СВЧ не жалуются. Фторопласт СВЧ-прозрачен, полиуретан - надо разбираться.

Неправильно сконструированные лопасти могут оторваться, будучи сделанными из любого металла. В моей практике был случай, когда на транспортирующем шнеке гнуло и отрывало лопасти из 4мм стали. После того, как меня вызвали и я ликвидировал проблему (которая не была очевидной рядовым инженерам) лопасти работали долго и счастливо.

Работоспособность конструкции не от материала зависит, а от конструктора, который должен всё учесть и правильно сконструировать. В данном случае лопасти однозначно будут комбинированными полимер+сталь.

 

Это 2 зеркальные задачи. Крыло самолета не должно отражать, оно должно поглощать, у меня наоборот задача не должно опглощать ,а должно пропускать.

Я думал в процессе перемещения зерна, будет он и перемешивать. Если это не так, то можно ссылку или название видов шнека?

Есть ли вариант перемещения зерна шнеком из полиуретана, так как металл будет экраниющий эффект и моя установка будет совсем неэффективна.

BlackWolf, правильно отметил что я заказчик и не проектировщик, занимаюсь физикой СВЧ.

Я понимаю, что эта работа стоит денег, иначе ничего путного не получится.

Вместо ТЗ у меня сейчас идея в голове, сейчас ищу решения ее реализации, далее проектирую и отдаю на исполнение.

Изменено пользователем skillman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, я вам поражаюсь... человек честно сказал, что не в теме, как должен быть устроен шнек, какой материал лучше выбрать,какие расчеты надо провести и тому подобное. Он заказчик, его дело - описать задачу, ваша предложить решения и цену, не еб...ть ему мозги. И не надо сопли разводить, типа, ".. мы в угадайку не играем, нужно нормальное ТЗ, ничего непонятно и подобная хрень"... нечего предложить, не захламляйте тред...

Вы неправы. Чем  больше и подробнее информация, тем больше вероятность, что задача будет выполнена. Иначе как в мультфильме: " ...а можно восемь шапок из одной шкурки7 Можно... (весь вопрос в размере). " 

Вот если строго вертикально и такой шнек как автор нарисовал, то продукт будет просто высыпаться через нижнее отверстие, правда скорость трудно подсчитать и она разная будет для разного зерна.... Надо знать угол наклона но всё равно вряд ли кто просчитает без практики процессы. Теперь крепление и чего крепление. Так и не выяснили полиуретан годится или нет. Крепление лучше к металлическим элементам на валу и чем они больше тем лучше, но автор говорит, что металлические лопасти   будут экранировать, а до какого диаметра они ещё не будут экранировать? Например 200мм  или 100мм лопасть? А уже к лопасти крепить полиуретан или резину от элеваторов? Вопросов ещё полно. Ведь автору и привод нужен.... Сделать иногда проще, чем выбрать оптимальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заново.

Есть металлический цилиндр диаметром 500мм, длина 2000мм.

Внутри этого цилиндра должен крепится шнек.

Ось шнека должна содержать металл, будет она металлической, или будет внутри содержать металл и ломасти шнека будут нанизываться на металлический прут мне не важно, главное, чтобы система была коаксиалом.

В связи с этим лопасти должно быть из жесткого полиуретана, без какого либо металла.

Мне надо понять ккой нужен шаг, чтобы коаксиальная система была заполнена не менее 70%, мне кажется что шаг между лопастями должен быть 200 мм, но это мое субъективное мнение...

Надо чтобы помимо перемещения зерна, оно перемешивалось, чтобы нижние слои поднимались вверх.

Вот, пример, моих мыслей.

Шнек будет крепится в металлическом цилиндре с диаметром 500 мм, то есть
соприкосновения лопасти шнека и станок цилиндра не должно быть.
Объем цилиндра = 2*Пи*L*(R2-r2)= 2.3.14*2*(0.25*0.25-0.1*0.1)=0.66 м3
При заполнении 70%, получаем объем 0,66*0,7=0,46 м3, при перемещение
материала плотностью 800 кг/ м3, получаем массу вещества в цилиндре 800*0,46=368 кг
Тогда нагрузка на одну лопасть получаем 368/20=18,4 кг.
Задача
Обеспечить наполнение рабочей области наполнением не менее 70 % и чтобы
лопасти не ломались.
Так же в области где будет перемещаться зерно, зерно должно еще и
перемешиваться, то есть и нижние слои поднимались наверх, чтобы
проточный воздух обдувал его.

Определить какой шаг шнека, вид, толщина если изготавливаем из жесткого полиуретана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с этим лопасти должно быть из жесткого полиуретана, без какого либо металла.

Что даже пластины нельзя приварить к валу? Тогда это трудная задача. Литьё очень дорого,  500мм  проточить из целого куска  тоже. Склеить ненадёжно.

Объем цилиндра = 2*Пи*L*(R2-r2)= 2.3.14*2*(0.25*0.25-0.1*0.1)=0.66 м3

Это неверно  нужно пи х радиус в квадрате х длину=3,14х0,25х0,25х2=0,39м3 теперь надо вычесть и вал и полиуретан (ещё неясно сколько будет).

Так же в области где будет перемещаться зерно, зерно должно еще и перемешиваться, то есть и нижние слои поднимались наверх, чтобы проточный воздух обдувал его.

Это как? Где там проточный воздух? Ну может надо, чтобы типа лопастей внизу соорудить-т.е. вверху шнек внизу рёбра миллиметров на 200-300. или шнек вверху вращается  в одну сторону внизу -в другую сторону вращается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с формулой закружился. Коэффициент 2 - лишний. Выше приведенные результаты надо делить на 2.

Возду планировалось запустить в верхней части коаксиальной системы, то есть заполнение зерно 70% вверху остается пространство, вот сверху навстречу движения зерна хотел пустить поток воздуха, для отвода влаги с зерна

Изменено пользователем skillman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге нерасчитанное, неработоспособное устройство, на которое положили кучу сил и средств. 

Определитесь с мощностью.  Задачка по физике: нагреть тело с  массой, с теплоёмкостью за промежуток времени. 

Конструкция. Безопасность. Компоненты. 

Как подавать энергию от клистронов. Коаксиальный провод - проводник от генератора к нагрузке.  Хорош для мегагерц. Напряжения могут достигать сотни тысяч вольт. Для гигагерц используются волноводы - пустые металлические трубы прямоугольного сечения. Энергия возбуждается за счёт половины витка проводника либо через окна - переходники от лампы. 

Лучше узнать из инструкции подключения промышленных ламп - генераторов или непосредственно на заводе изготовителя. 

Вертикально вряд ли шнек работает, нужен наклон, чтобы пересыпалось зерно. 

Из этого идея - дарю, труба не нужна. Нужен изогнутый спиралью волновод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге нерасчитанное, неработоспособное устройство, на которое положили кучу сил и средств. 

Определитесь с мощностью.  Задачка по физике: нагреть тело с  массой, с теплоёмкостью за промежуток времени. 

Конструкция. Безопасность. Компоненты. 

Как подавать энергию от клистронов. Коаксиальный провод - проводник от генератора к нагрузке.  Хорош для мегагерц. Напряжения могут достигать сотни тысяч вольт. Для гигагерц используются волноводы - пустые металлические трубы прямоугольного сечения. Энергия возбуждается за счёт половины витка проводника либо через окна - переходники от лампы. 

Лучше узнать из инструкции подключения промышленных ламп - генераторов или непосредственно на заводе изготовителя. 

Вертикально вряд ли шнек работает, нужен наклон, чтобы пересыпалось зерно. 

Из этого идея - дарю, труба не нужна. Нужен изогнутый спиралью волновод.

Владимир, вы пишите много чего неверно, не надо в направлении электроники СВЧ делиться мыслями, много неверного говорите.

У меня есть вопросы по механики, в предыдущих сообщениях я указывал, требования к шнеку.

Напишите свой телефон Наш инженер хочет с вами пообщаться 

Ответил в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что даже пластины нельзя приварить к валу? Тогда это трудная задача. Литьё очень дорого, 500мм проточить из целого куска тоже. Склеить ненадёжно.

Если это будет надежное крепление, то конечно можно.

Из цельного куска вырезать хочу, потому лопасти смогут выдержать большую нагрузку.


 

Заново
Лучше нарисовать.

 

Нарисовать еще раз эскиз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я вам тоже идею подкину - не шнек в трубе, а барабан, из PE 100 трубы по ГОСТ Р 52134-2003.

Торцы заглушены, в торцах трубы для засыпки/выгрузки. Внутри ребра короткие для перемешивания и транспортировки.

Варят полиэтилен множество организаций, мы как-то хотели кому-то сделать, но только для цементации меди. Правда, дальше эскизов дело не ушло.

Барабан.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я вам тоже идею подкину - не шнек в трубе, а барабан, из PE 100 трубы по ГОСТ Р 52134-2003.

Торцы заглушены, в торцах трубы для засыпки/выгрузки. Внутри ребра короткие для перемешивания и транспортировки.

Варят полиэтилен множество организаций, мы как-то хотели кому-то сделать, но только для цементации меди. Правда, дальше эскизов дело не ушло.

Про барабан думали...

Не подходит по причине того что внешний корпуск барабана будет вращаться, а излучателями свч энергии будут магнетроны, для большего срока жизни лучше их не трясти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если барабан обернуть в кожух неподвижный из стали, и на нем уже магнетроны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнетроны на кожухе,можно, но излучение должно доходить до сыпучего материала ,а металл его будет  экранировать.

Так как нужно  подать мощность порядка 8-10 КВт/ч, то это можно достигнуть, лишь набором магнетронов ,а для обеспечения равномерного распределения поля, нужно расставить их на кожухе тоже в определенном порядке.

Я могу рассчитать как их ставить только для коаксиально системы или прямоугольной, в остальных случаях это сложная модель... Можно решать только отдельным математическим моделированием, причем решение такой задачи потянет на кандидатскую степень физико-матем задач.

Поэтому мне нужна коаксиальная система.

Изменено пользователем skillman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот сверху навстречу движения зерна хотел пустить поток воздуха, для отвода влаги с зерна
Эту циилдрический кожух будет иметь вначале сверху загрузочную область и в конце внизу высыпаться.

В одном случае зерно движется в одну сторону в другом в другую, как это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skillman сказал(а) 06 Ноя 2014 - 17:31: вот сверху навстречу движения зерна хотел пустить поток воздуха, для отвода влаги с зерна skillman сказал(а) 27 Окт 2014 - 18:29: Эту циилдрический кожух будет иметь вначале сверху загрузочную область и в конце внизу высыпаться. В одном случае зерно движется в одну сторону в другом в другую, как это?
Зерно движется слева направо, а горячий воздух справа налево. В чем сложность?

Так вы пишите "сверху навстречу движения зерна хотел пустить поток воздуха" из этой фразы воздух сверху , а зерно снизу ввверх...., а из другой фразы зерно сверху подаётся... Вот и вся сложность (правда теперь появилось слева направо....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, чтобы было понятно.

Труба размещена в горизантольной плоскости, как на рисунке.

Далее все ориентиры относительно плоскости рисунка.

Согласно моему эскизу зерно засыпается слева сверху в люк. Зерно в трубе перемещается слева направо посредством шнека. Справа внизу высыпается зерно.

Для отвода тепла планируется продувать воздухом, в направлении справа налево, то есть навстречу движения зерна, но вот возникла мыслы как же он будет продуваться если там будут лопасти шнека!?

Изменено пользователем skillman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...