Перейти к публикации

как в процессе нестационарного расчета изменять граничные условия в ansys cfx?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я хочу рассчитать впускной воздушный коллектор двигателя (чисто воздух) в программе ansys cfx с учетом фаз газораспределения ( меня интересует такт впуска воздуха в цилиндры - 8 цилиндров V образный двигатель). cделал домен, сгенерировал сетку в айсеме. в сфкс пре назначил граничные условия. У меня ГУ такие - имеется inlet ( задал расход = 1400 кг/час, ), wall, 8 штук outlet - который должен по времени меняться в wall . Но уперся в назначение граничных условий на выходе из коллетора  - где будет меняться граничное условие при повороте вала на 180 градусов оutlet на wall с измением времени. Как это осуществить?  на выходе планировал задать усредненное статическое давление равно нулю.


В итоге мне нужно определить расходы на выходе из коллектора c учетом изменения гу на выходе outlet на wall.  Мне нужно чтобы тип граничного условия менялcя в ходе процесса расчета c outlet на wall , и с wall на outlet.  Не нашел в cfx как это сделать. Пожалуйста дайте совет как это сделать. Мне нужно чтобы тип граничного условия менялcя в ходе процесса расчета c outlet на wall , и с wall на outlet.  


Спасибо! 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смотрите CFX-Pre Users Guide > 33. Configurations.

 

Задаете конфигурацию, где выход Outlet и другую, где Wall. Создаете условие, при котором будет происходить переключение между конфигурациями. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо Kristeen вам за совет.  Я конфигурации задал (пришлось сделать 8 штук flow analysis - а конфигураций у меня получилось 9). Возникли еще некоторые вопросы:

1. У меня время процесса - впуск воздуха в цилиндры для первой конфигурации происходит за 0,00789 с.  для второй и последующий за такое же время. Возник вопрос -  в Analysis Type - я задаю transient. Time duration - что брать total time или time per run или maximum number of timesteps и какое значение писать? И в окне Timesteps - что выбрать 0,00789 с? Initial time =0 брать?

2. В Solver control - convergence control - max loops равный скольким брать ? (по умолчанию оно равно 10)

3. Как я знаю, для решения нестационарной задачи нужен для инициализации .res файл - результат от стационарной постановки задачи. (в стационарной постановки у меня все выходы работают как outlet) . Возникает вопрос - где указать данный .res файл результата в первой конфигурации -Configuration 1 - Run defention - initial values 1  или же в Execution Control - Partitioner - Initial Partition File. ?

4. Я думаю следует указать для второй конфигурации файлы инициализации от первой , для третей конфигурации - от второй, ..., для восьмой - от седьмой конфигурации. Так как задача решается последовательна  ( в Configuration 2 - Run defention - initial values 1 - configuration name 1 ). Верно ли?

5. Спасибо!

Изменено пользователем Rail777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже решили "с места в карьер"?) Упражнения хоть смотрели?
 
1. Можете выбрать любую себе по-душе:

15.4.2.1. Time Duration
This is where the duration of the simulation in real time is specified. It is used to determine when to finish the transient run. It can be set to one of:

  • Total Time - The real time, relative to the initial time for the analysis, at which to end the transient analysis. This should be greater than the initial time for a given run. Note that the initial time for the analysis is not automatically reset when continuing from a previous transient analysis.
  • Time per Run - The real time, relative to the initial time for a given run, at which to end the transient analysis. Note that the initial time for the run is automatically reset when continuing from a previous transient analysis (for example, after a user-defined solver interrupt condition is triggered and remeshing is performed).
  • Maximum Number of Timesteps - The timestep counter value at which to end the transient analysis. Note that the timestep counter value is not automatically reset when continuing from either a previous steady state or transient analysis. Further, when continuing from steady state analyses, the final outer loop iteration value is used to initialize the timestep counter value.
  • Number of Timesteps per Run - The timestep counter value, relative to the initial value for a given run, at which to end the transient analysis.


 
2. Оставьте по-умолчанию. Больше ставить смысла обычно нет, для пробных прогонов можете 5 попробовать. А вообще см. справку, там обо всем этом есть.
3. Все равно, итог будет один. Только будьте внимательны, Initial Partition File -- это совсем про другое, про распределение частей сетки между разными ядрами.
4. Да.
5. Пожалуйста)

 

Вы с подвижной сеткой задачу решаете? За счет чего смесь в цилиндр засасывается?

Просто под Fluent даже специальный модуль есть в WB, для моделирования cold flow в ICE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeenПо данной задаче туториалов не нашел к сожалению. Если есть у вас скиньте пожалуйста. Поэтому решил на форуме у профи спросить. :) Самому дольше времени уйдет, если копаться. У меня двигатель с ТКР. Сетка не подвижная. Нагнетается воздух за счет наддува воздуха компрессором (всас за счет поршней не учитываю - он мал). Рассматриваю чисто впускной коллектор - интересует наполнение воздухом цилиндров. Этот расчет нужен для того чтобы получить качественную картину.  Во Fluent е не работал еще. Попробую потом там. Эта следующая стадия :))  Хочу сделать задачу потом с горением топлива в цилиндрах дизеля. P.s. если есть примеры по данной тематике - дайте знать. Спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...