Перейти к публикации

Последовательность проектирования


rulevoikata

Рекомендованные сообщения

А как найти Орлова, Хилла и Джонса? Попробывал поиск по пользователям, там 2 Орлова , 1 имеет 0 сообщений а другой очень долго не заходил.

Держи, Неумеха! Надо пробОвать, а не пробЫвать! Читать надо больше!

Хилл П. Наука и искусство проектирования (1973).rar

Дж. К. Джонс Методы проектирования (1986).rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как найти Орлова, Хилла и Джонса? Попробывал поиск по пользователям, там 2 Орлова , 1 имеет 0 сообщений а другой очень долго не заходил.

rulevoikata, а кем Вы работаете (если не секрет, конечно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как найти Орлова, Хилла и Джонса? Попробывал поиск по пользователям, там 2 Орлова , 1 имеет 0 сообщений а другой очень долго не заходил.

rulevoikata, а кем Вы работаете (если не секрет, конечно)?
Собственно конструктором:) Недавно закончил институт.

А как найти Орлова, Хилла и Джонса? Попробывал поиск по пользователям, там 2 Орлова , 1 имеет 0 сообщений а другой очень долго не заходил.

Держи, Неумеха! Надо пробОвать, а не пробЫвать! Читать надо больше!
Почему сразу неумеха, просто поначалу подумал, что пользователи форума.Потом сам нашел в интернете книги.С граммотностью есть небольшие проблемы, понимаю смотрится плохо:) А на техническую тему стараюсь интересоваться.Смотрю различные ролики как устроен тот или иной механизм, общаюсь с людьми технических профессий.Я не считаю что мои общие технические знания совсем нулевые.Сами понимаете знания данные лет 40 назалд и те которые дают сейчас сильно отличаются, поэтому мне кажется надо быть более доброжелательным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... мне кажется надо быть более доброжелательным.

Сильно не обижайтесь. У нас тут иногда бывает. Вам надо задавать более конкретные вопросы: хочу получить то-то, делаю так-то, получается вот это (или не получается), что я не так делаю? Тогда и ответы/советы будут по делу. И конкретизируйте, в какой именно системе Вы сейчас работаете. Тогда и советы по методикам построения сборок вам дадут соответствующие потому что (повторюсь) методики могут зависеть от возможностей конкретной системы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... мне кажется надо быть более доброжелательным.

Сильно не обижайтесь. У нас тут иногда бывает. Вам надо задавать более конкретные вопросы: хочу получить то-то, делаю так-то, получается вот это (или не получается), что я не так делаю? Тогда и ответы/советы будут по делу. И конкретизируйте, в какой именно системе Вы сейчас работаете. Тогда и советы по методикам построения сборок вам дадут соответствующие потому что (повторюсь) методики могут зависеть от возможностей конкретной системы.

Да нет ,я не обижаюсь.Спасибо SVB за книги, буду читать.Сейчас постараюсь сформулировать вопрос так как вы посоветовали.Я работаю в Компасе V12.Хочу сконструировать какой либо механизм.Например двигатель.Если делать сборку снизу-вверх, как мне посоветовали на форуме ,то для начала нужно сделать компановку, так как точного расположения и размеров я не знаю. Сделать все сразу в 2д сложно, поэтому я делаю итерациями.Дальше делаю 3д модель на ней делаю всевозможные бобышки вырезы и прочее, а чтобы к этой моделе пристыковать другую деталь в сборке мне надо сначала ее сделать .А если деталь сложная то мне необходимо снова делать компановку.Вопрос где? Где то на моделе делать плоскость и там все расчерчивать прикидывать, но это уже не метод снизу-вверх.И поэтому как я писал я то 2д то 3д то опять 2д и это получается! Но мне все говорят что это глупомть и так не делают.Я правильно понимаю? А как тогда делают? Сразу в сборке чертят то ,что я делаю на 2д.Наверно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно понимаю?

Ты вообще не понимаешь.

Тебе уже несколько человек объяснили всё. И про размеры, и про эскизы, и про детали, и про сборки. И про бессмысленность скакать из 2D в 3D и обратно.

Но бесполезно.

Попробуй ещё раз (или не раз) перечитать то, что тебе писали. Когда будешь читать, постарайся понимать смысл написанного.

Если ты не понимаешь что тебе отвечают, то какой смысл продолжать тебе отвечать?

 

Наверное, Овен по гороскопу.

 

 

 

Хочу сконструировать какой либо механизм.Например двигатель.

Ты не понимешь что значит "сконструировать". Ты думаешь, что это сродни "игры в кубики". Но в этом ты тоже заблуждаешься. "КомпОновка" - через О - это не проектирование. Компоновка применима для расстановки мебели в кваритре. Механизмы создаются по другим правилам. Или это для тебя тоже откровение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько срача на пустом месте .

Нужно натыкать носом в клаву вашего начальника, и вас вместе с ним.... :bash:

А если взяли студента сразу, при полном отсутствии "наставников", нужно этих руководителей ещё и клавой по голове настучать до полного вылетания клавишь.... :gun_guns:  :gun_guns:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@GOLF_stream,@@Di-mann, я так понял, автор занялся этим не как задачей что-то изготовить вразумительное. А только для того, чтобы понять, как построить что-то подобное. Иначе было бы действительно атас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, ну что вы набросились? Молодой специалист. В институте этому, видимо, не учили. Хочет научиться строить изделия правильно. Подскажите, с учетом специфики Компаса, как правильно. Di-mann, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, с учетом специфики Компаса, как правильно. Di-mann, например.

Предлагаете давать советы девственнику пытающемуся трахнуть бабу на площади?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаете давать советы девственнику пытающемуся трахнуть бабу на площади?

Ну, в общих чертах, схематично. Как там это тра делается в Компасе снизу вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, с учетом специфики Компаса, как правильно. Di-mann, например.

Предлагаете давать советы девственнику пытающемуся трахнуть бабу на площади?

Подскажите, с учетом специфики Компаса, как правильно. Di-mann, например.

Предлагаете давать советы девственнику пытающемуся трахнуть бабу на площади?
Вы так говорите, как будто я прям азы спрашиваю...между прочем ни, в самоучителях ни в справке ничему такому не учат.Где я должен был научиться?Неужели люди с таким огромным опытом не догадываются , что институт не готовит ассов 3д моделирования.Там дают только азы автокада солида, компаса.Как сделать кубик в лучшем случае)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я должен был научиться?

В бою :) Как поступают нормальные герои. :biggrin:

Начнете работать - появятся вопросы и всякие мысли.

Так я уже начал. еще в институте начал на пол ставки .Поэтому вопросы и появились вообще вопросов много и не по сапр.Задаю коллегам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Где я должен был научиться?

В бою :) Как поступают нормальные герои. :biggrin:

Начнете работать - появятся вопросы и всякие мысли.

 

Именно так и никак иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
институт не готовит ассов 3д моделирования

Институт и не должен их готовить. У института другие цели и задачи.

 

Там дают только азы автокада солида, компаса.Как сделать кубик в лучшем случае)

В моё время в институте этому не учили вообще. Зато там учили ДУМАТЬ, решать инженерные задачи, разбираться в устройстве конструкции, пользоваться справочной литературой. Т.е. учили пользоваться не компьютером, а собственным мозгом. Компьютер там тоже присутствовал, но только как инструмент.

 

А когда говорят о "реальной задаче" применительно к "проектированию двигателя" и сводят эту "реальную задачу" к "компоновке разных деталей", то это говорит о том, что компьютер у автора включён, а вот мозг выключен.

При такой комбинации условий давать какие-либо советы бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Поэтому вопросы и появились вообще вопросов много и не по сапр.Задаю коллегам.

 

Ну так поконкретнее вопросы, в чём проблема споследовательностью? Желательно с примером того на чём споткнулись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

институт не готовит ассов 3д моделирования

Институт и не должен их готовить. У института другие цели и задачи.

 

Там дают только азы автокада солида, компаса.Как сделать кубик в лучшем случае)

В моё время в институте этому не учили вообще. Зато там учили ДУМАТЬ, решать инженерные задачи, разбираться в устройстве конструкции, пользоваться справочной литературой. Т.е. учили пользоваться не компьютером, а собственным мозгом. Компьютер там тоже присутствовал, но только как инструмент.

 

А когда говорят о "реальной задаче" применительно к "проектированию двигателя" и сводят эту "реальную задачу" к "компоновке разных деталей", то это говорит о том, что компьютер у автора включён, а вот мозг выключен.

При такой комбинации условий давать какие-либо советы бессмысленно.

Ну зачем вы придераетесь к словам) Помоему, уже ВСЕМ стало понятно ,что я конечно же не хотел спроектировать рабочий двигатель...я просто хотел хоть немного "поиграть" в конструктора, но сейчас вы не так поймете слово поиграть и снова чтонибудь скажите.Мозгом я умею пользоваться и литературой тоже.Про книги я написал , что там этому не учат.Я сам придумал этот способ, который вы называете идиотизмом , но он работает.Просто на работе узнал что все делают , вот и обратился на форум.в итоге часть пользователей отнеслась дображелательно, а часть написала мне что я не прав и прочее, я понимаю , что на форуме много профессионалов, но я и многие мои сверстники к сожалению далеки от этого.Когда вы это осмыслите наверно перестаните так писать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на работе

Чего ты хочешь?

Ты спрашиваешь как надо и как не надо - тебе ответили много раз.

Или ты хочешь доказать, что "твой метод" тоже работоспособный? Если хочешь, продолжай работать "своим методом". Мне лично всё равно как и чем ты будешь заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последовательность создания сборки снизу вверх в общем-то простая. Строите модели деталей и собираете из них сборку. Естественно, что продумывание конструкции этих деталей - процесс индивидуальный и происходит он у всех по-разному. Не обязательно создавать все детали сразу. Можно сделать две-три детали, а потом наращивать сборку по ходу конструирования. Естественно, что построенные модели должны более-менее в сборке сложиться в конструкцию. Ставя детали в сборку надо смотреть, соответствует ли результат замыслу и, при необходимости вносить коррективы в детали. Создавая модели деталей надо постараться заранее предусмотреть, каким образом потом может происходить изменение детали (изменение числа отверстий, габаритов, формы и т.д.). Это важно, потому что выбор неверного подхода к построению может привести к достаточно муторной переделке или даже полному перестроению. При создании сборки надо обратить внимание на то, каким образом (на каких элементах) будут позиционироваться детали т.к. при изменении деталей элементы (отверстия, грани и т.д.) могут исчезать и сборка будет разваливаться. Т.е. продумывать надо не только сиюминутное состояние сборки и деталей, но и как они будут в дальнейшем "жить". Еще есть вопрос передачи параметров элементов деталей (например, диаметров отверстий) от одной детали к другой при их изменении. Т.е. , например, изменили диаметр отв. в одной детали - неплохо было бы, чтобы автоматом изменился соотв. диаметр в другой детали. Но это уже зависит от возможностей функционала конкретной САПР. Ну вот где-то так очень кратко и неполно, т.к. еще может быть много вариаций. Но для начала, думаю, достаточно. И, как Вам правильно сказали, начните что-то реальное делать, появятся конкретные вопросы (т.к. многое кроется именно в деталях работы функционала) и понимание, каким путем двигаться. И не начинай те сразу с двигателей. Возьмите для начала что-то простое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...