Перейти к публикации

Настройка референтных точек


SValerian

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

 

Прошу вашей помощи. У нас на производстве имеется токарный станок ЧПУ с системой Fanuc. Случилось следующее. Долгое время, примерно около года станок не участвовал в эксплуатации и как следствие у него разрядились батареи. Спустя некоторое время когда станок понадобился снова, батареи были заменены, но все референтные точки были стерты из памяти. На станке данной модели у нас стоят абсолютные энкодеры. Принцип выставления референтных точек через параметр 1815 мне понятен. Но я никак не могу понять, в какое положение вывести ось X и ось Z. Подскажите, плиз, где можно найти изначально установленные на заводе координаты референтных точек или какой вообще принцип их выставления. В параметре 1240-1244 везде стоят нули. :wallbash:

post-42754-0-72204500-1396328680_thumb.jpg

post-42754-0-89734400-1396328855_thumb.jpg

Изменено пользователем SValerian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По большому счёту без разницы где поставите,обычно это точка ,дальняя от патрона, но если хотите как было надо анализировать програмные конечники пар 1320 и 1321 тогда поймёте где были 0.

 ...После выставления проверьте эти прграмные  ограничения  что б не упереться никуда.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто, доводите станок до концевика аккуратно ничего не ломая, отводите на миллиметр от него и запоминаете как референтную точку и так со всеми осями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Могли бы Вы поделиться принципом установки референтных точек со Мной на системе Oi-TD?

Изменено пользователем Вово4ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Принцип положения референтных точек проще всего понять по софт лимитам.

для токарки  например логично, что X0 и Z0  машинный это те координаты, где должна производиться смена инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принцип - зависит от типа токарного станка, прямая или наклонная станина, ну и есть ли физические концевики или нет.

если есть - то все завязано на них.

если станина прямая - то чаще всего ноль - это положение по Z - ближе к задней бабке, но не врезаясь в нее, по Х - ближе к оператору

если наклонная - то Х вверху (для 1й резцедержки)

 

все варианты точки смены не предусмотреть, т.к. может быть инструмент (на максимальном вылете) который может провернуться в резцедержке (без удара в суппорт или деталь) - в нулевой точке врубится в защитное ограждение -  когда он становится в противоположном активному инструменту положению

чем дальше ездить в точку смены - тем больше холостых прогонов, чем ближе к детали или патрону меняем - тем выше вероятность врезания - каждый выбирает для себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕвгенийЕвгений

Здравствуйте , у меня получилось продолжение проблемы( Fanuc такой же) после восстановления референтных точек , станок не видит револьверную головку, т.е в ручном режиме она свободно вертится во все стороны, а при пуске из программы происходит отжим и станок виснет, также изначально на экране внизу не отображается номер иснструмента , т.е я так понял что надо где то заново прописать положения инструментов , а вот где это сделать, может ктото поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , у меня получилось продолжение проблемы( Fanuc такой же) после восстановления референтных точек , станок не видит револьверную головку, т.е в ручном режиме она свободно вертится во все стороны, а при пуске из программы происходит отжим и станок виснет, также изначально на экране внизу не отображается номер иснструмента , т.е я так понял что надо где то заново прописать положения инструментов , а вот где это сделать, может ктото поможет?

Здравствуйте, Евгений.

 

Попробуйте выполнить следующие операции, возможно, они помогут решить Вашу проблему  :smile:

обнуление револьверной головы

 

Изменено пользователем SValerian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 5 лет спустя...
07.04.2016 в 00:07, ЕвгенийЕвгений сказал:

Здравствуйте , у меня получилось продолжение проблемы( Fanuc такой же) после восстановления референтных точек , станок не видит револьверную головку, т.е в ручном режиме она свободно вертится во все стороны, а при пуске из программы происходит отжим и станок виснет, также изначально на экране внизу не отображается номер иснструмента , т.е я так понял что надо где то заново прописать положения инструментов , а вот где это сделать, может ктото поможет?

Здравствуйте, вы смогли решить проблему? Ctx 310, fanuc 32i, аналогичная проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Fdk сказал:

аналогичная проблема

начать надо с того, что определить кто крутит вашу револьверную головку. Альфа привод Фанук в линейном режиме, альфа привод Фанук в шпиндельном режиме, бета привод Фанук или вообще привод стороннего производителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...