Перейти к публикации

Фрезерование резьб


Vengeance

Рекомендованные сообщения

Нет, на видео 3 отверстия на торце под углом 120.Сначала сверлят(оси CZ),затем по спирали фрезеруют(оси XYZ)  и тд .Мне же предстоит нарезать резьбу в оси вращения.Лучше заменить ось С на ось Y т.к в дальнейшем будут резьбы на разных поверхностях, да и привычнее это как то.

подскажите лучше какая из CAM систем наиболее подходит для тестирования программ на ваш станок? ) в симке 5 координатного точения нету по этому накидал приблизительно по вашему первому примеру ) 

 

G0  Z-22.
G12.1
#1=4
#2=0
#1=0
G1G42D1C-1.25F89
WHILE[#1LE10.]DO1
G2J2.5C-#1
#1=#1+0.8
END1 
G13.1

 

G0 Z2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да не едет эта железка в полярных координатах по спирали) Только 2 координаты одновременно.

nomed    Я использую CIMCO Edit 6.20.36 и FeatureCAM (твой код выдает MPROPER NC-ADDRESS... стойка спотыкается на D1)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте по спецификации, закуплена ли у Вас опция "HELICAL INTERPOLATION", если нет, то никакое программирование не поможет :-(. У Вас не будет линейной интерполяции по 3-й оси, с двумя другими интерполируемыми по круговой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да не едет эта железка в полярных координатах по спирали) Только 2 координаты одновременно.

nomed    Я использую CIMCO Edit 6.20.36 и FeatureCAM (твой код выдает MPROPER NC-ADDRESS... стойка спотыкается на D1)

 

а без коррекции на диаметр пробовал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставщик сказал, что данная опция присутствует. Без коррекции на диаметр едет по 2 координатам.

Кстати станок спокойно отрабатывает 3 координаты без I J.

Например

G54 G17 G40

G98 T202

M13 (AXES C - ON)

G97 G0 X0 Z0 S2600 P12 M44 (RVT - ON)

G28H0

G12.1

G1 X0.25 C-0.25 F90

G3 X0.25 C0.25 Z0.1

G13.1

Что бы это значило?

Изменено пользователем Vengeance
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставщик должен документально указать на пункт спецификации: HELICAL INTERPOLATION. Если он этого не может сделать, то посмотрите сами в файле MINFO или MAINTINF (зависит от редакции софта), или если у Вас нет каталога опционов, отошлите этот файл в представительство FANUC, с запросом о наличии этого опциона. Думаю, Вам дадут исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок ок) Он это документально факсом подтвердил сегодня) Завтра посмотрю HELICAL INTERPOLATION в самой стойке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что лучше отправить по e-mail, но если Вы видели специальную форму, для решения таких проблем, то можно и через форму. Я бы обратился в московское представительство, у меня есть данные двухгодичной давности: 

 

Генеральный директор Фанук Автоматизация Бацких Вячеслав Олегович тел.: 8495 956 97 80, e-mail: info@fanuc-automation.ru
 

Удачи!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ребята, подскажите пожалуйста как отфрезеровать резьбу на стойке Fanuc 0i TD/MD. Желательно с коррекцией на радиус.Просто напишите свой пример, что бы заставить инструмент двигаться как на видео

Ну и так... к слову, фреза Guhring 3760 ) Фотку из каталога и пример программки прилагаю

G0  Z-22.

G12.1

#1=4

#2=0

WHILE[#2LT#1]DO1

G01 G41 X1.25 C-1.25 F89

G03 X1.25 C1.25 Z0.125 I0. J1.25

G03 X0. C0. Z1. I-2.5 J0.

G03 X-1.25 C1.25 Z0.125 I-1.25 J0.

G01 G40 X-1.25 C-1.25

G00 Z3.75

#2=#2+1

END1

G13.1

G0 Z2.

Кстати оси XYZCA

Че то у меня постоянно ошибка 0224 Zero return not finished

Опыт работы у меня всего 1 годик) До этого не приходилось фрезеровать резьбы,подскажите как рассчитать правильно(Метрическая М5, шаг 0.8 отверстие 4.2, диаметр фрезы 4... глубина 10 мм) Огромная благодарность всем, кто откликнется

Сходи по этой ссылке, в режиме онлайн напишешь любую проггу , успевай только подставлять значения в таблицу!!

http://www.vargusuk.co.uk/vardex/template/default.aspx?pCatId=9

Изменено пользователем sumar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...
В ‎26‎.‎03‎.‎2014 в 18:28, nomed сказал:
 
 

 

это на фрезерный станок. делать то резьбу можно как фантазии хватит )

 

 
 

я больше по фрезеровке, но иногда придумываю и на токарку макросы ) дайте посмотреть ваш код программы

 

 

Добрый день  подскажите  пож-та  как  на  резьбу  написать макрос

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть на фрезер. макрос. в переменных меняете значения - для нужного диаметра и шага. режу внутреннюю резьбу в Д16Т (алюминий) 20х1,5. резцом  . пробовал наружку с очень мелким шагом  ради интереса - не получилось с первого  раза. режимы надо подбирать. не охота стало. показал начальнику - главное выходит - а там если надо до ума доведем если надобность будет в изготовлении этой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 07.06.2017 в 18:32, z90 сказал:

у меня есть на фрезер. макрос. в переменных меняете значения - для нужного диаметра и шага. режу внутреннюю резьбу в Д16Т (алюминий) 20х1,5. резцом  . пробовал наружку с очень мелким шагом  ради интереса - не получилось с первого  раза. режимы надо подбирать. не охота стало. показал начальнику - главное выходит - а там если надо до ума доведем если надобность будет в изготовлении этой детали.

Добрый  день !   Поделитесь пож-та  макросом  на  фрезерку  полярную  резьбы

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...