Перейти к публикации

Расчет прочности (разрушения) и устойчивости вертикальной тонкостенной трубы с ослаблениями


Рекомендованные сообщения

Подскажите формулы или код программы для ansys (или чего то подобного) или метод расчета для расчета прочности (разрушения) и устойчивости вертикальной тонкостенной трубы (тонкостенной цилиндрической оболочки ) при равномерном осевом сжатии (при нагружении осевой сжимающей силой, при фиксированной осевой нагрузке), имеющих ослабления в виде прямоугольных отверстий (в количестве 2 или 4 штуки в плоскости перпендикулярной оси трубки, как показано на рисунке 1) и с торцами закрепленными , как показано на рисунке 2 пункт - в. Тонкостенные нагартованные алюминиевые трубки (механизм разрушения?) диаметр 35 мм, толщина стенки 1 мм, длина 1 метр Разделение на типы трубка и тонкостенная цилиндрическая оболочка условно и зависит от отношения радиуса трубки к толщине стенки. Например, для оболочки это отношение варьируется в диапазоне 30 – 1000 . Поэтому расчет можно вести как по формулам для расчета трубок, так и по формулам для расчета тонкостенных цилиндрических оболочек (под вопросом, подскажите , как правильно).

Расчет должен соответствовать расчету прочности – устойчивости вертикальной тонкостенной трубы с ослаблениями в виде прямоугольных вырезов (большая сторона выреза лежит в плоскости параллельной торцу трубы, см. рисунок 3) на поверхности трубы при равномерном осевом сжатии с использованием предела прочности. При превышении заданной нагрузки должно происходить разрушение конструкции ( отрывы и наплывы конструкции). Общий вид трубки представлен на рисунке 4. Для данного типа расчета существуют аналитические формулы только для случая ослабления в виде сквозного поперечного отверстия круглой формы и при расчете растяжения трубки, а не при сжатии. Можно ли приспособить эти формулы для расчета трубки с прямоугольными отверстиями в случаи сжатия?

post-41974-0-56587600-1389535294_thumb.jpg

post-41974-0-70591100-1389535300.jpg

post-41974-0-61349500-1389535307.jpg

post-41974-0-51214100-1389535314_thumb.jpg

Изменено пользователем sastumgu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возьмите справочник по кожффициентам интенсивности напряжений Мураками и посчитайте. Такие задачи там тоно есть.

Если считать в Ансис, то надо делать оболочечную модель с субмоделированием зоны с трещиной. И пять такие желательно проверить результат с расчетами по справочнику, то есть с аналитическими и экспериментальными решениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возьмите справочник по кожффициентам интенсивности напряжений Мураками и посчитайте. Такие задачи там тоно есть. Если считать в Ансис, то надо делать оболочечную модель с субмоделированием зоны с трещиной. И пять такие желательно проверить результат с расчетами по справочнику, то есть с аналитическими и экспериментальными решениями.

 

 

Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...