Перейти к публикации

Софт для передачи программ с компутера на станок


Рекомендованные сообщения

До сих пор наши инструментальщики пользовались самопальной програмкой из под DOS, но после замены винчестера она начала глючить- не хочет ждать готовности станка, просто пуляет прогу в никуда...

Вродебы проблема в настройке порта, но как не бились ничего не выходит- прогу запускали из нортон командера, запущенного в свою очередь из под WinME, порт настраивали и в винде и командой MODE в нортоне, но вывод с ожиданием готовности то работает, то нет.... Под Win98 говорят точно также, но я сам не видел... из под чистого доса говорят всё работает нормально (сам тоже не видел), но им нужно из под винды работать.

Вопрос- как можно настроить СОМ порты из под вынь кроме настройка-панель управления-система... , или подскажите ещё какой нибудь свободно распространяемый софт для этих целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Года 3 назад мы купили программку у разработчиков системы ГеММа. Работает под всеми Виндами, маленькая, простая и надёжная. Действительно надёжная, я не засёк ни одного случая проявления глюков. Если память мне не изменяет, то стоила она 200 американских рублей.

P.S. А кстати, какое ЧПУ на станке?

(Отредактировал(а) IBV - 12:28 - 9 Окт., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IBV

Стоит у меня демка ГЕММЫ, там есть прога "диалог" которая вродебы служит для вывода прог на станок и как будто работает без геммы.... Я с её помощью пытался на фацит выводить проги из файлов в ASCII- но на фаците хрень какая то получается, а сама прога просит *.upr - а в них что должно быть- ASCII, ISO или может ещё чего? Может отмылите пример этого *.upr ?

Прога которой они до сих пор пользовались запускалась с разными параметрами для разных станков, чем эти параметры управляли сказать не могу- не знаю... а эта прога станки как нить различает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*.upr - это ерунда. Видимо просто такое расширение ГеММа присваивает УправляющимПРограммам. Она работает с обычными *.txt файлами.

Как там с выводом на Фацит - не пробовал, а на станок выводит нормально. Причём может гнать сразу на 2 станка. Есть настройка портов.

Так ЧПУ у вас какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у них стойки не помню, кажется 2С42-65- дозвониться не могу, а идти на другой конец завода некогда....

Дак я не понял, мы об одной и той же проге говорим?

Вопрос про формат файла задал потому что некоторые проги перед текстом программы в файле пишут инфу для обработки этого файла под конкретный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VADIM, Ваща программа не будет из под WinME и т.п. правильно работать. Т.к. вывод в порты надо специально обрабатывать, что досовская программа не умеет делать. Ставте DOS на комп. или Win95.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Не знаю как WinME, но эта прога от ГеММы (она кстати не ДОС'овская) у нас работала и под Win'98, и WinNT, и Win2000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Я так и думал- уже есть некоторый печальный опыт по работе со старыми DOS программами из под вынь...

Ставить вынь95 не будут точно, и из под доса работать их не устраивает- им надо чтоб запустил прогу на станок с компа, и пока один пошёл её на станке принимать , другой на этом компе работает дальше...

Пока будем геммовский прибамбас на эту тему пробовать- ещё не было возможности- станок занят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что на Гмму так замкнулись?до фига ведь DNC-ей, и к тому же бесплатных, опять же в редакторы УП часто встраивают, в тот же Симко или НЦедитор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Да не то чтоб замкнулись.... просто геммовский прибамбас уже есть, а больше никто ничего и не посоветовал- вы первый.

Сам я с передачей прог с компа на станки не связан, поэтому нахожусь как бы не в теме- наши компутеры от станков далеко и мы до сих пор на перфрленте. Да что там говорить- электронщик, который сочинил ту досовскую прогу до сих пор кроме 286го ничего не имеет.... он бы и рад сделать что-то получше да не на чем....

А по поводу бесплатных DNC-ей если можно поподробнее- в смысле где взять чтоб самому пощупать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть чудная вещь - поисковые машины - заходите на хотбот или гогл и пишете "free DNC software" :)

(Отредактировал(а) MFS - 9:45 - 10 Окт., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож, подитожим...

Накачал метров 40 всякоразных прог на эту тему, за что получил от шефа за неэкономный расход трафика :О). Различаются только наличием/отсутствием/крутостью редактора и бэк плота. Остановился на CIMCO Edit - приятный (на общем фоне других прог) интерфейс, и кроме всего прочего позволяет ещё и с фацитом работать.

А вообще для решения поставленной задачи хватило и прибамбаса от ГеММы- практически ничего не весит и искать не нужно было.... Вот только хоть он и работает и лицензии без лекарств не просит, как на это посмотрели-бы ГеММа-билдеры не знаю :О).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, поясните, пжалуйста, чайнику следующий вопрос.

Вот вы обсуждаете софт для передачи программ с компутера на станок. А ведь перед тем, как передавать, надо каким-то образом стойку к компутеру присоединить. Может кто-нибудь подобный опыт имел. Поделитесь, если не секрет. О новых стойках речь не идет, там все просто - сетевая карта и кабель до ближайшего хаба. У меня проблема с CNC-600, 2М43 и Контур-3 - постоянно глючат фотосчитки перфоленты. Да и самой перфоленты не напасешься на программы из под Proe.Проблема, я думаю, актуальна для многих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это сделано технически грамотно обьяснить не смогу. Могу только сказать, что сделано это через COM порты и по моему даже простыми электропроводами. Два станка к пень два непосредственно из техбюро цеха(они находятся недалеко от станков) и ещё пара станков к двушке, запертой в стальной кабине в цехе прямо у станков, туда программы на дискетах носят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VADIM! Буду благодарен Вам, если назовете стойки к которым у Вас успешно компы подключены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...