Перейти к публикации

Создание поля


Рекомендованные сообщения

Товарищи! Подскажите как создать поле. На картинке 1 показана зависимость, которая распределена по верхней грани, показанной на рисунке 2. Нужно что то вроде рисунка 3, а пока только получилось картинка 4. Функция вводил таблично. (Patran)

post-41125-0-64691800-1383917244.jpg

post-41125-0-67143100-1383917245_thumb.jpg

post-41125-0-52002200-1383917246.jpg

post-41125-0-25030300-1383917247.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За кнопки в Patran'е не скажу, скорее всего, надо с цилидрической системой  координат покрутить.

Но есть вопрос:

что планируется получить в результате расчета?

В камере сгорания процессы идут довольно быстро. Здесь, видимо, статическое поле давления. Допустим, оно каким-то образом эквивалентно тому хаосу, который происходит при сгорании топлива. То есть Вы его как-то статистически обрабатываете и упрощаете. Сильно упрощаете. Но при этом не спускаетесь до равномерно распределенной нагрузки.

Что Вы расчитываете получить нового, относительно расчета с равномерной нагрузкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За кнопки в Patran'е не скажу, скорее всего, надо с цилидрической системой  координат покрутить.

Но есть вопрос:

что планируется получить в результате расчета?

В камере сгорания процессы идут довольно быстро. Здесь, видимо, статическое поле давления. Допустим, оно каким-то образом эквивалентно тому хаосу, который происходит при сгорании топлива. То есть Вы его как-то статистически обрабатываете и упрощаете. Сильно упрощаете. Но при этом не спускаетесь до равномерно распределенной нагрузки.

Что Вы расчитываете получить нового, относительно расчета с равномерной нагрузкой?

Это распределение температуры. Расчет статический. Да пробовал и цилиндрическую систему координат вводить - не особо получилось. Тем более, что саму функцию задаю не аналитически и ввожу таблицей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это распределение температуры.

Прям температуры? И планируете решать тепловую задачу?

В целом, логичнее было бы дать похожее распределение коэффицентов конвекции и одну температуру среды.

С температурой можно, но это жесткое ГУ. Откуда и всплывает Ваше желание дать гладкую функцию. С коэффициентами можно было бы обойтись более грубой дискретизацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это распределение температуры.

Прям температуры? И планируете решать тепловую задачу?

В целом, логичнее было бы дать похожее распределение коэффицентов конвекции и одну температуру среды.

С температурой можно, но это жесткое ГУ. Откуда и всплывает Ваше желание дать гладкую функцию. С коэффициентами можно было бы обойтись более грубой дискретизацией.

 

Мне необходимо найти температурные напряжения все навсего. У меня есть распределение температур по всем граням объекта. Во все остальные узлы я тоже приложу температуру. Мне просто нужно решить проблему с заданием поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне необходимо найти температурные напряжения все навсего. У меня есть распределение температур по всем граням объекта. Во все остальные узлы я тоже приложу температуру. Мне просто нужно решить проблему с заданием поля.

То есть температура известна и в объеме? Или все-таки только на гранях?

В первом случае у Вас уже есть решение тепловой задачи. Во втором Вам ее все равно придется решать.

 

Ну а с заданием поля в NX, как я уже говорил, я помочь не смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне необходимо найти температурные напряжения все навсего. У меня есть распределение температур по всем граням объекта. Во все остальные узлы я тоже приложу температуру. Мне просто нужно решить проблему с заданием поля.

То есть температура известна и в объеме? Или все-таки только на гранях?

В первом случае у Вас уже есть решение тепловой задачи. Во втором Вам ее все равно придется решать.

 

Ну а с заданием поля в NX, как я уже говорил, я помочь не смогу.

 

Температура есть во всем объеме. Мне бы для Patran.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне необходимо найти температурные напряжения все навсего. У меня есть распределение температур по всем граням объекта. Во все остальные узлы я тоже приложу температуру. Мне просто нужно решить проблему с заданием поля.

То есть температура известна и в объеме? Или все-таки только на гранях?

В первом случае у Вас уже есть решение тепловой задачи. Во втором Вам ее все равно придется решать.

 

Ну а с заданием поля в NX, как я уже говорил, я помочь не смогу.

 

Температура есть во всем объеме. Мне бы для Patran.

 

Или скажите, как Вы бы сделали в ANSYS, я может по аналогии попробую. Или попробую разобраться в ANSYS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не ограничены в лицензиях, то лучше такое считать в Ansys.

Знание температуры в объеме определяет напряжения в любой точке однозначно, на кой ляд тогда МКЭ?

Если Вы используете радужный спектр, то распределение на рис. 1 совсем не похоже на распределение на рис. 2... слово "бар" вообще смущает, и такое температурное поле в горшке я плохо представляю... Правильно ли я понял, что Вам нужно что-то такое?

 

 

post-38288-0-54685600-1383934744_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не ограничены в лицензиях, то лучше такое считать в Ansys.

Знание температуры в объеме определяет напряжения в любой точке однозначно, на кой ляд тогда МКЭ?

Если Вы используете радужный спектр, то распределение на рис. 1 совсем не похоже на распределение на рис. 2... слово "бар" вообще смущает, и такое температурное поле в горшке я плохо представляю... Правильно ли я понял, что Вам нужно что-то такое?

Да, нужно именно такое. Еще нужно от давления посчитать. Картинка обрезана. Там написано Pz = 151 бар.Как мне сделать такое поле в патране?

Если Вы не ограничены в лицензиях, то лучше такое считать в Ansys.

Знание температуры в объеме определяет напряжения в любой точке однозначно, на кой ляд тогда МКЭ?

Если Вы используете радужный спектр, то распределение на рис. 1 совсем не похоже на распределение на рис. 2... слово "бар" вообще смущает, и такое температурное поле в горшке я плохо представляю... Правильно ли я понял, что Вам нужно что-то такое?

На картинке 3 я просто показал, как должно быть. Спектр случайный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не знаю, почему у Вас в цилиндрической СК не получается. Раз уж вы идете на сознательное упрощение задачи, задавая поле температур напрямую сглаженной функцией, то аппроксимируйте уж ее аналитически и запишите, как PCL. Хотя и таблично задается точно так же: выбираете нужную систему - если она цилиндрическая, переменные поменяются на RTZ, отщелкиваете R и заполняете табличку. Что тут могло не получиться?...

post-38288-0-49945000-1384017902_thumb.png

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не знаю, почему у Вас в цилиндрической СК не получается. Раз уж вы идете на сознательное упрощение задачи, задавая поле температур напрямую сглаженной функцией, то аппроксимируйте уж ее аналитически и запишите, как PCL. Хотя и таблично задается точно так же: выбираете нужную систему - если она цилиндрическая, переменные поменяются на RTZ, отщелкиваете R и заполняете табличку. Что тут могло не получиться?...

Спасибо огромное! Вы мне очень помогли! Стыдно, что сам не сообразил. 

post-41125-0-93568300-1384070446_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Знание температуры в объеме определяет напряжения в любой точке однозначно, на кой ляд тогда МКЭ?" - не совсем так, точнее совсем не так :)

Сами посудите - если линеечка консольно с одной стороны закреплена, то будет нагреваться расширяться и будут деформации, а напряжений в ней не будет, а если с двух сторон, то все наоборот. Она же не сможет расширяться и  деформаций в ней не будет, а будут только напряжения :) А температура в обоих случаях будет одинаковой. То есть однозначности не будет  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Знание температуры в объеме определяет напряжения в любой точке однозначно, на кой ляд тогда МКЭ?" - не совсем так, точнее совсем не так :) Сами посудите - если линеечка консольно с одной стороны закреплена, то будет нагреваться расширяться и будут деформации, а напряжений в ней не будет, а если с двух сторон, то все наоборот. Она же не сможет расширяться и  деформаций в ней не будет, а будут только напряжения :)

Кинематические и силовые ГУ, думаю, подразумевались известными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда же знать что у человека в уме или на уме ? Поэтому постмодернисты работают с текстами как следствиями некоторых психических процессов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...