Перейти к публикации

Выход сверхзвуковой струи через ГУ


Рекомендованные сообщения

Нужно выгнать через ГУ сверхзвуковую струю: Сверхзвуковой поток проходит по каналу и попадает в атмосферу,

атмосферу изображаем неким конечным объемом, близко расположенным в выходу, ГУ ставим на поверхности этого объема.

Поток может отрываться от стенок канала, т.е. начинает играть роль давление на выходе, т.е. давление на ГУ.

 

Вопрос: какое ГУ / в каком пакете вы поставите, чтоб выпустить из объема такую струю?

Струя не важна. Важен поток в канале, важно давление в зоне отрыва в канале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно выгнать через ГУ сверхзвуковую струю: Сверхзвуковой поток проходит по каналу и попадает в атмосферу,

атмосферу изображаем неким конечным объемом, близко расположенным в выходу, ГУ ставим на поверхности этого объема.

Поток может отрываться от стенок канала, т.е. начинает играть роль давление на выходе, т.е. давление на ГУ.

 

Вопрос: какое ГУ / в каком пакете вы поставите, чтоб выпустить из объема такую струю?

Струя не важна. Важен поток в канале, важно давление в зоне отрыва в канале.

Плоскость по нормали к струе (через которую струя вытекает из домена) - безградиентное течение,

В остальных местах ГУ первого рода (Дирихле)

 

Картинка (давление)

 

В начале канала идет торможение в псевдоскачке (но до дозвука поток не успевает затормозиться) а затем за счет более высокого давления в канале идёт небольшой доразгон струи и уже торможение в атмосфере.

post-34943-0-43622400-1381763823_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вот справа - струя выходит из домена - там одно условие и струя выходит через него  именно сверхзвуковая,

а справа сверху / справа снизу - другое, да?

 

Можете для этой же задачи показать векторы скорости?

 

первого рода - это задано давление (какое - полное или статика) и температура?

безградиентное  - параметры на границе равны параметрам в приграничной ячейке, да?

 

// И ведь когда-то давно всё это было в различных предметах, и не один раз, но терминология без использования забывается //.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Т.е. вот справа - струя выходит из домена - там одно условие и струя выходит через него  именно сверхзвуковая,

а справа сверху / справа снизу - другое, да?

 Да.

Можете для этой же задачи показать векторы скорости?

Просто линии тока устроят ? (их быстрее настраивать чем вектора)

Завтра, если не забуду. Файл с данными лежит на рабочем компе.

первого рода - это задано давление (какое - полное или статика)

и температура?

В данном случае это одно и то же так как там скорости равны нулю.

Но вообще фиксируют все параметры.

безградиентное  - параметры на границе равны параметрам в приграничной ячейке, да?

Можно и так это представить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае это одно и то же так как там скорости равны нулю. 

 

Вот, собственно, за этим я и спрашивал векторы - чтоб посмотреть, как струя влияет на поле скоростей в области, в которую попадает.

Она же должна захватывать с собой воздух с тех ГУ, что сверху и снизу, и выкидывать его через правую границу.

 

А Вы говорите, что скорости равны нулю... - это как? Нет подсоса воздуха?

 

Т.е. я понимаю, что в модельном случае "на бесконечности" нет подсоса, и V=0, но как всё это тут стыкуется...? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В данном случае это одно и то же так как там скорости равны нулю.

Вот, собственно, за этим я и спрашивал векторы - чтоб посмотреть, как струя влияет на поле скоростей в области, в которую попадает.

Она же должна захватывать с собой воздух с тех ГУ, что сверху и снизу, и выкидывать его через правую границу.

Ну собственно так оно и происходит.

 

А Вы говорите, что скорости равны нулю... - это как? Нет подсоса воздуха?

Почему нет ? Есть разумеется. Это выглядит так, как если бы в граничной ячейке находился бы источник/сток массы рабочего тела, который постоянно поддерживает фиксированные значения параметров в граничной ячейке.

Это же сверхзвуковая задача а следовательно сжимайка, то есть там не используется жестакя звязь между полем давления и полем скоростей как в несжимайке.

 

Т.е. я понимаю, что в модельном случае "на бесконечности" нет подсоса, и V=0, но как всё это тут стыкуется...?

На границе находится "бесконечный объем" ну или точнее граница и есть эта самая часть этого бесконечного объема.

PS: Вытащил данные с рабочего компа, картинка с линиями тока прилагается...

post-34943-0-44402700-1381773500_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за картинку. Но если точнее - то интересно то же самое, но в углу - например, правый верхний угол. Есть ли вход потока через правое ГУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за картинку. Но если точнее - то интересно то же самое, но в углу - например, правый верхний угол. Есть ли вход потока через правое ГУ?

Если говорить о вертикальной границе возле угла (там где безградиентный Нейман ) то теоретически там может быть и "вход" и "выход", более того - в нестационаре возле струи будет генерироваться сложная система вихрей - уходящих через правую гарницу. Но на течение в канале (если вас интересует именно оно) это не оказывает особого влияния. Если интересует именно струя то внешнюю границу надо убирать дальше. Если говорить о непосредственно самом угловом узле то там обычно также задается условие Дирихле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует именно в канале, а проблемы возникали именно у выхода струи через ГУ.

Струя у меня как раз нестационарная с системой вихрей.

 

Спасибо за пояснения, буду смотреть более подробно расстановку ГУ у себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Интересует именно в канале, а проблемы возникали именно у выхода струи через ГУ.

Струя у меня как раз нестационарная с системой вихрей.

 

Спасибо за пояснения, буду смотреть более подробно расстановку ГУ у себя.

 

У разных решалок могут быть свои тонкости реализации ГУ (ну или свои трюки). Тут я бы обращался бы непосредственно

к авторам кода в случае возникновения необъяснимых проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...