Перейти к публикации

Высокие напряжения около заделки. Как бороться? (NX Nastran)


Рекомендованные сообщения

Делаю простую балку из стали и нагружая одной силой как показано на рисунке.

Возле заделки возникают огромные напряжения.

Вместо заделки на самом деле должны быть болты с гайками и с шайбами, которые будут деформироваться и, конечно же, таких огромных напряжения там не будет.

Но, если я сделаю болты с гайками и шайбами, то это сильно усложнит модель, а огромные напряжения появятся в жесткой заделке болтов. А хотелось бы получить реальную картину, без этих запредельных напряжений, которых не будет на самом деле.

Что делать? Как получить реальную картины и не усложнять расчетную модель?

post-4584-1376333576_thumb.jpg

post-4584-1376333582_thumb.jpg

post-4584-1376333587_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пока там будет жесткая заделка, измельчение сетки может ничего не дать. Есть такая заделка - compression only support - сопротивляется только сжатию. Вот Вам бы ее сюда. Ищите аналог в Настране.

И да, напряжения там все равно будут запредельные. Не нравятся - вводите пластику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заделка это математическая условность на поведение в среднем. Если материал балки достаточно пластичный, то просто плюньте, приспособится. Ну и из логики моментов и перерезывающих сил проверьте на смятие и срез соединение :unsure:

Еще надо стенки на устойчивость посмотреть, обычно при таких делах они теряют устойчивость, лучше поставить вставки на сварке. Ну а вообще это пример неудачного использования швеллера при работе на изгиб :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заделка это математическая условность на поведение в среднем. Если материал балки достаточно пластичный, то просто плюньте, приспособится.

Просто плюнуть - это как?

Не нравятся - вводите пластику.

Как это можно сделать в NX Nastran?

Полагаю, в этом месте нужно сгустить сетку.

Это я делал при помощи адаптивного анализа. Сгущал в этих местах очень сильно и ничего не изменилось.

Ну а вообще это пример неудачного использования швеллера при работе на изгиб

Это я знаю. Просто для примера сделал первое, что пришло в голову. А в правильных конструкциях всё равно такое возникнет.

Я вот подумал. А нельзя ли допустим пририсовать сюда болты с гайками и шайбами, и получить высокие напряжения в заделке этих самых болтов. А потом как-нибудь болты вообще не смотреть, а смотреть напряжения только в балке, ну и соответственно найти максимум в балке? Можно ли так сделать? Может быть постпроцессор как-то позволит такое сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача о соединении это отдельная вообще-то, достаточно определить усилия в болтах и смотреть уже отдельно. Логичнее спроектировать узел заделки разумно. А в такой ситуации по любому будут большие напряжения и проблемы. Желательно чтобы в голову приходили инженерно-разумные конструкции, а неудачные должны отбраковываться на уровне подсознания. Препроцессора в голове :unsure:

Есть же инженерная культура, давайте все-таки придерживаться ее. А то начнем придумывать глупости вроде векторного давления :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумал. А нельзя ли допустим пририсовать сюда болты с гайками и шайбами, и получить высокие напряжения в заделке этих самых болтов. А потом как-нибудь болты вообще не смотреть, а смотреть напряжения только в балке, ну и соответственно найти максимум в балке? Можно ли так сделать? Может быть постпроцессор как-то позволит такое сделать?

Если Вы хотите нарисовать результат, то откройте Paint.

Если решили рассчитать, то считайте по-честному. Почему Вас вообще беспокоит картинка, а не результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите нарисовать результат, то откройте Paint.

Если решили рассчитать, то считайте по-честному. Почему Вас вообще беспокоит картинка, а не результат?

Меня не картинка беспокоит, а результат хочу адекватный получить.

Выдавил я круги, на которые у меня шла заделка и получил цилиндры высотой 20 мм. Затем я жестко заделал дно каждого цилиндра. Потом нагрузил и получил напряжение максимум 158 МПа. А это уже значительно меньше, чем в предыдущих вариантах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На расстоянии пары-тройки диаметров от дырок ничего не должно меняться при эквивалентных задачах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдавил я круги, на которые у меня шла заделка и получил цилиндры высотой 20 мм. Затем я жестко заделал дно каждого цилиндра. Потом нагрузил и получил напряжение максимум 158 МПа. А это уже значительно меньше, чем в предыдущих вариантах.

Не надо так :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но это условия запрессовки или сварки.

Если посадка скользящая, то напряжения примерно вдвое возрастут. Модельно можно представить как заделанную с двух концов пружинку и приложенную в ее середине силу. Если оба конца пружинки заделаны, то работают обеспечивая равновесие оба конца, а если один освободить, то будет работать только один конец. Это предельные случаи. Все остальное будет укладываться между ними. Распределение по контакту обычно принимают по косинусоидальному закону для простоты. Ошибка не более 10% обычно ... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...