Перейти к публикации

Как изготовить корпус для РЭА


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Начальство поставило передо мной следующую задачу:

Для РадиоЭлектронногоУстройства разработать пластмассовые корпуса

и изготавливать их партиями примерно 300-500 шт./месяц

(на оборудовании сторонней организации).

Корпус состоит из 2х основных частей и одной маленькой

крышки-заглушки для отсека подсоединения и вывода проводов.

Габариты примерно 200*180*50 мм.

Материал не знаю (не грамотный).

Нужно:

1. Найти оптимальную технологию изготовления

(пресс-формы, построение в машине прототипир. или др...)

2. Рассчитать примерную сумму единовременных вложений и стоимость одного

конечного изделия

3. Найти исполнителя.

P.S. Один мой знакомый, вскользь касавшийся однажды этой проблемы говорит,

что можно на машине быстрого прототипирования изготовить несколько сотен

корпусов размером 80*80*40 мм. за сутки при довольно неплохой себестоимости

одного изделия. Так ли это?

ICQ 232141554

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Решения этой проблемы могут быть разными, все зависит от геометрии деталей, материала и требуемой точности.

Скорее всего, надо будет делать форму, т.к. послойным синтезом будет дорого, да и последующая обработка тоже нужна.

Материал формы и последующая технология литья уже будет зависить, как я написал выше, от требований, предьявляемых к деталям.

Так что, задача решаемая, но требует дополнительной беседы. Приглашаю к нам, можем помочь советом и сделать работу.

тел. (095) 776-5406

Изготовить несколько сотен корпусов 80х80х40 за сутки - это скорее фантастика, т.к. машин с такой рабочей зоной практически нет в мире, тем более в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котелось бы получить нечто подобное:

корпус DIATEC фирмы OKW

<noindex>http://www2.okw.com/PDFs/E/ST3440.pdf</noindex> (136 кб)

материал наверное ABS

точность возможно 0,1-0,3 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать алюминиевую форму. Цена формы 5000-7000 $ (в зависимости сложности конструкции изделия). Время изготовления формы от 2 до 4 недель (по тем же причинам). Вспрыскивать желательно всю партию с расчетом на год , скажем 5000 ударов. Цена на вспрыск будет 2-3 $

за комплект. Следовательно в сумме (форма + 5000 коплектов) 15.000$ - если по минимальным ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Делать алюминиевую форму. Цена формы 5000-7000 $ //

Угу, согласный. Я бы взялся, да с такими габаритами доступный мне ТПА не справиться :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача вполне решаемая.

Делаем пресс-форму SLS-технологией (т. е. выращиваем из металла), ставим в термопласт-автомат и отливаем нужное количество.

Если требования к поверхности не слишком высокие, то можно еще проще - отлить пресс-форму методом точного литья по выращенной модели. Такой опыт имеется. В этом случае цена вообще смешная будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача вполне решаемая.

Делаем пресс-форму SLS-технологией (т. е. выращиваем из металла), ставим в термопласт-автомат и отливаем нужное количество.

Если требования к поверхности не слишком высокие, то можно еще проще - отлить пресс-форму методом точного литья по выращенной модели. Такой опыт имеется. В этом случае цена вообще смешная будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Михаил , можете цену назвать. Интерес не праздный. Иногда мне нужно очень срочно и методом фрезерования просто не успеваю. Тогда действительно интересно по выраценной модели, если цены приемлемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача вполне решаемая.

Делаем пресс-форму SLS-технологией (т. е. выращиваем из металла), ставим в термопласт-автомат и отливаем нужное количество.

Если требования к поверхности не слишком высокие, то можно еще проще - отлить пресс-форму методом точного литья по выращенной модели. Такой опыт имеется. В этом случае цена вообще смешная будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Требования к поверхности не высокие.

А действительно, каковы затраты на изготовление пресс-форм и сколько такая форма выдержит оливок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Я чуть попозже выложу вам фотку, ее сейчас делают. И мы обсудим эту проблему на конкретном примере. Потому как говорить "вообще" - дело дохлое.

Но суть вот в чем. Существует куча деталей, которые находятся внутри чего-нибудь и не несут эстетической нагрузки. Но для их производства все равно используется та же технология, что и для изготовления внешних деталей, несущих эту эстетическую нагрузку. И я предлагаю вот такие детали делать по упрощенной технологии:

1.выращиваем квик-каст-модель пресс-формы (это такая стереолитография с сотовой структурой, чтобы масса модели была меньше. Это важно для выжигания, чтобы золы меньше было)

2. Формуем в гипс.

3. Выжигаем и заливаем металл. Вопрос - какой. В принципе можно и алюминий, и латунь, и бронзу. (Несколько десятков тысяч циклов такая пресс-форма должна выдержать.)

4. Дорабатываем ручками.

Из условия поставленной задачи нам не ясно, размеры 200х180х50 относятся ко всему корпусу в сборе или к одной половинке корпуса. Если последнее, то матрица и пуансон для одной половинки будут иметь размеры примерно 280х240х80. Квик-каст-модель такого размера будет стоить примерно 2000 евро. Собственно литье будет стоить не более 400 евро. Плюс доводка, ну положим для ровного счета 100 евро. Итого: 2500 евро одна половинка. Если вторая половинка аналогичная, то и цена, стало быть, получится в районе 5000 тыс. евро. Если вышеуказанные размеры относятся ко всему корпусу, то для приблизительных расчетов можно полученную сумму определить как 3000 евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

///Существует куча деталей, которые находятся внутри чего-нибудь и не несут эстетической нагрузки. Но для их производства все равно используется та же технология, что и для изготовления внешних деталей, несущих эту эстетическую нагрузку. И я предлагаю вот такие детали делать по упрощенной технологии///

Михаил, вы знаете, что я вам сейчас скажу?

Новость просто шокирующая - требования к чистоте поверхности ФОД обусловлены не только и не столько эстетическими требованиями к отливкам! но и функциональностью этих отливок (хотя бы даже их собираемостью) а также работоспособностью формы, бо из сильно волосатого ФОД отливка просто не выйдет. А какая у вас чисотта поверхности получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Обрати внимание на пункт

4. Дорабатываем ручками.

Mikhail_

Михаил, при всём моём уважении не могу удержаться от реплики - фигня всё это! Может в Европе, где совсем другие цены на формы такие варианты прокатывают, но не на постсоветском пространстве.

За такие цены

Итого: 2500 евро одна половинка. Если вторая половинка аналогичная, то и цена, стало быть, получится в районе 5000 тыс. евро.

я сделаю эти формообразующие из стали и калёные. Кстати, посчитано малость некорректно т.к. на каждую пластмассовую деталь нужна матрица (2500 евро) и пуансон (2500 евро). Множим на 2 и получаем 10000 евро.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Mikhail_ сейчас расскажет, как всё быстро делается по "по упрощенной технологии" :smile: , поэтому для примера. Одноместную форму на деталь с картинки делали 6 недель (вместе с отливкой опытной партии). ФОД были стальные и калёные.

post-76-1116592824_thumb.jpg

post-76-1116593398_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Я очень вам признателен за новые знания относительно требований к чистоте поверхности формы.

В благодарность поделюсь с вами также весьма ценной на мой взгяд информацией: кроме привычного и знакомого вам литья в землю, существует еще ряд методов, в частности, применяемых в машинках, которые летают и/или стреляют. Так вот там, в этих методах литья определяющим для чистоты, точнее, шероховатости поверхности является качество поверхности исходной модели и дисперсность формовочнной смеси. Получить 5-ый...6-й класс в литье вполне возможно без экзотических ухищрений. А приложив слегка ручки, про них я упоминал, то с помощью абразивной бумаги легко можно получить 7-й...8-й класс. Так что волосатость она, конечно, имется, но, полагаю, не помешает извлечению нехитрой отливки их такой формы. О требованиях к точности нам сказал потенциальный заказчик - 0,1-0,3 мм. Поверьте мне на слово, если не с первого, то с овторого уж точно, раза я сделаю форму, обеспечивающую такую точность. К тому же в проблемных местах можно дать припуски и получить нужный размер на уважаемом мною ЧПУ.

И, самое главное, наши рассуждения пока носят несколько отвлеченный характер - мы не видим детали. Я же вовсе не предлагаю новую панацею. Я говорю лишь о возможном варианте для определенного типа изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_

Эти детали будут иметь точность не ниже точности метода прототипирования, что малоприемлимо.

Кроме того как сцентрировать полученные матрицу и пуансон? Вырастив сорпягаемые центрирующие элементы с точностью не выше точности метода прототипирования? Потом формообразующие детали ПФ очень не любят литую пористую структуру-давление то не маленькое и довольно быстро на отливке появляются выступф\ы от продавленных раковин- со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Так что волосатость она, конечно, имется, но, полагаю, не помешает извлечению нехитрой отливки их такой формы. О требованиях к точности нам сказал потенциальный заказчик - 0,1-0,3 мм.

Требования к точности изготоовления ФОД диктует не уважаемый родоначальник темы, он по п/ф имхо малесть "не в материале", а требования к работоспостобности, блин, п/ф. Пластик подливает в 2-3 сотки, с такой точностью и должны сопрягаться ФОД, соответственно на каждую допуск в 2 раза меньше.

Я маленько разбираюсь в деталях высокоэнергетических импульсных тепловых машин (это как раз те, которые стреляют), но что-то ни вживе, ни на чертежах не видел ничего литого и необработанного потом механически.

//И, самое главное, наши рассуждения пока носят несколько отвлеченный характер - мы не видим детали. Я же вовсе не предлагаю новую панацею. Я говорю лишь о возможном варианте для определенного типа изделий.

А я и не вижу необходимости на нее смотреть, что бы иметь возможность и моральное право высказать соображения общего порядка. Как видите, многие со мной согласны.

Решения принимать заказчику, посему хочу его проинформировать о состоянии дел. Со всех точек зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видите, многие со мной согласны.

Я точно согласен. :smile:

Но в поддержку Mikhail_'а хочу сказать, что уверен - будущее за технологиями типа SLS, DMD и им подобным (а точнее за их внуками :wink: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю новые технологии принесут не только избавление от старых проблем, но и превнесут новые, потому о будущем говорить бессмысленно. Возможно эта технология отвоюет часть рынка, но в явно чётких границах.

По сути меня, как конструктора, очень сильно волнует пористость материала и его соответственно теплопроводность с долговечностью. Тем более, по указанным ценам, особого выйгрыша экономического я не вижу.

Господа, давайте оперировать элементарными цифрами, а то заявления типа "Требования к поверхности не высокие" совсем не предметны.

Доработка ручками стоит куда больше 100 евро, если учесть какие формующие надо доводить.

П.С. возможный заказчик пришёл к конкретным предложением и честно признался, что не имеет к этой теме особого отношения, так зачем же предлагать ему экспериментальные способы, когда за аналогичные деньги можно легко найти стандартные решения. Благо главная мысль для него : разработка и изготовление в большинстве случаев прелагаются совместно, что исключает возможность лишних стрелочников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил , цены действительно великоваты , с учетом того что вы сказали цену только пуасона , оставив матрицу на ЧПУ. В любом случае , выставите фотографии которые обещали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...