Перейти к публикации

Гавировка и SolidEdge


Рекомендованные сообщения

Наверняка не я один занимаюсь проектированием корпусов пультов/приборов, может кто-то уже знает как обойти тормоза..

Короче: проектирую лицевую панель пульта, на которой очень много текста (слова, сокращения, линии и пр.) Использую функцию Эскиз-Профиль из текста. В одном эскизе разместил надписи, увязал их с соответствующими отверстиями самой панели. Следующий этап - делаю вырез. т.е. нажимаю "вырез" и поочередно выделяю все слова, буквы и пр. и.. всё. Solidedge висит в диспетчере задач "не отвечает". Если пробовать вырезать не сразу весь текст, а разбивать его на мелкие группы, то всё равно наступает такой момент, когда всё виснет.

Когда проектировал панели меньших размеров, на которых было меньше текста, то там SolidEdge хотя бы "отвисал" через 10-12 минут после какого-либо действия с текстом.

Короче, как сделать так, чтоб можно было нормально работать?

<noindex>Изображение</noindex>

Изменено пользователем Aleksej_K.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Используйте простые фонты, ввиде простых линий и дуг тогда ничего тормозить не будет. И вообще зачем прорезать, если проще гравировку делать в CAM по линиям. Оставьте линии пусть ЧПУ - шники думают. Реализм не всегда нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая версия ежика? В 32 разрядной такое происходит из-за нехватки памяти. Попробуй поставить на 64 разрядной винде 64 разрядного ежа, и оперативки около 8 ГБ. тогда должно летать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте простые фонты, ввиде простых линий и дуг тогда ничего тормозить не будет. И вообще зачем прорезать, если проще гравировку делать в CAM по линиям. Оставьте линии пусть ЧПУ - шники думают. Реализм не всегда нужен.

Использую шрифт SiemensGost. там как раз одни только прямые. Или существует какой-то особенный шрифт?

Гравировка в том виде в котором я её делаю необходима мне лишь для создания чертежей и для того, чтоб при изменении положения каких либо отверстий, менялось бы положение соответствующих надписей. В производство мы отдаём, к сожалению, только бумажные чертежи.

"Оставьте линии пусть ЧПУ - шники думают" Вы имеете в виду вместо текста линии? А как они поймут какой текст надо гравировать? )

...

...

Простите, если спрашиваю очевидные вещи, а что происходит после того как мои чертежи попадут в какую-нибудь фирму, в производство? Знаю только что применяется лазерная гравировка. Получается, что в той фирме будут заново создавать модель моей панели и программировать станок? Не проще ли мне передавать в производство не чертеж, а свою модель? (у меня самого нет прямой связи с производством спросить не у кого.. и технолога у нас нет..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если спрашиваю очевидные вещи, а что происходит после того как мои чертежи попадут в какую-нибудь фирму, в производство? Знаю только что применяется лазерная гравировка. Получается, что в той фирме будут заново создавать модель моей панели и программировать станок? Не проще ли мне передавать в производство не чертеж, а свою модель? (у меня самого нет прямой связи с производством спросить не у кого.. и технолога у нас нет..)

Я для лазера отправляю только DXF файл развертки. там есть все что нужно для них. и чертеж в формате PDF в котором видно что насквозь и что на какую глубину..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка не я один занимаюсь проектированием корпусов пультов/приборов, может кто-то уже знает как обойти тормоза..

А чем не устраивает команда Травление? правда она доступна только в листовой детали, но из обычной в листовую можно легко переключаться.

post-17924-1371063321.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksej_K.

Самый простой - SEmonotxt. Попробуйте сделать надписи им, если будет тормозить значит нужно посмотреть настойки SE (может у вас включены тени, зеркальность, и сглаживание) или посмотреть на конфигурацию компа.

Гравировка в том виде в котором я её делаю необходима мне лишь для создания чертежей и для того, чтоб при изменении положения каких либо отверстий, менялось бы положение соответствующих надписей. В производство мы отдаём, к сожалению, только бумажные чертежи.

Ну и замечательно, вам вообще не нужно прорезать текст в модели, в установках вида на чертеже сделайте видимым нужный эскиз с текстом. А в сносках добавьте глубину прорезания текста. Посмотрите в ГОСТе если не ошибаюсь, то можно написать "Глубина гравировки - ."

для того, чтоб при изменении положения каких либо отверстий, менялось бы положение соответствующих надписей.

Тестовый блок привязывается к отверстиям точно так же как и любой другой примитив, не вижу проблемы. Если блок привязать к отверстиям он будет следовать за ними.

.

Вы имеете в виду вместо текста линии? А как они поймут какой текст надо гравировать? )

Я имею ввиду линии контуров букв.

Простите, если спрашиваю очевидные вещи, а что происходит после того как мои чертежи попадут в какую-нибудь фирму, в производство? Знаю только что применяется лазерная гравировка. Получается, что в той фирме будут заново создавать модель моей панели и программировать станок? Не проще ли мне передавать в производство не чертеж, а свою модель?

Для производства лучше будет если вы дадите и чертеж и модедь. Из чертежа он возьмет важную информацию. А из модели он возьмет геометрию
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Глючит сильно. Столько линий прорисовать!

В таких случаях
Я делаю одним вырезом одну текстовую строку, и когда сней становится все более менее понятно отключаю.

Создаю следующую, отключаю. Потом перед окончательной проверке включаю.  - Очень облегчает проектирование.

 

Еще проще создавать сборку:

 

post-15169-0-56300100-1412164268_thumb.jpg

 

Деталь "Календарь " - пластина с отверстиями. - базовая

Деталь "Сетка месяца ..." - отдельные файл из выступов текста.

Сборка крутится на много быстрей , чем пластина с вырезами.

 

А от технологов лазерной резки отвечу:

Дело в том что постпроцессоры воспринимают пару стандартных шрифтов типа ТХТ.

И если вы в  чертежной среде солида напишите красивым шрифтом надпись, то постпроцессор заменит шрифт на свой любимый ТХТ, который он посчитает самым близким.

Поэтому, что бы деталь соответствовала модели - приходится делать шрифтовые вырезы в моделях, что б в чертежной среде солида текст отражался как куча кривых и прямых линий.

В этом случае станок воспринимает наш текст, как набор кривых.



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      В уравнении задачи на собственные числа только две матрицы - жесткости и масс. Надеюсь мы не будем обсуждать вопрос. Зависит ли матрица масс от правой части (от нагрузки)? От нагрузки зависит только жесткость. Кстати от температуры тоже зависит нагрузка. И естественно собственные частоты. Если на поверхностном уровне, то надо учитывать гироскопические силы и силы Кориолиса. Насколько эти силы влияют на собственные частоты зависит от конструкции и частоты вращения. Для гидро турбин это вообще ни о чем. Речь идет только про расчеты по МКЭ. Может быть какие то еще силы влияют на жесткость. Нужно глубже разбираться. Но все эти силы одного порядка... Надо смотреть документацию к программе, а если документации нет, то это черный ящик.   
    • taarok
      Комрады, всех с майскими праздниками. Кто нибудь может поделиться постом для fanuc oi-mf Solidcam. Taarok.d@yandex.ru заранее благодарен, быстрых вам подач и хороших фрез))    
    • Tad
      Это предупреждение о необходимости очередного техобслуживания машины. После его выполнения надо проделать некоторые манипуляции, как описано в приложенном документе   2010 0i pc AL2004 .pdf
    • Fedor
      https://www.mathnet.ru/links/70adc00f76e7f355f5e14569f99dd8dc/tm1745.pdf#:~:text=Под полной обобщенной проблемой собственных,из собственных векторов относительно 5.   Хотите посложнее читайте классику по обобщенной проблеме ... :)
    • Jesse
      а что такое этот corioliss в Ansys? что делает эта опция?
    • Борман
      А ну вот как раз вспоминаю про гироскопический момент, как интеграл сил инерции, действующих на смещенное колесо. И вот тут как раз появляется зависимость от направления вращения. В одном случае этот момент будет выворачивать колесо наружу, а в другом пытаться вернуть колесо ближе к оси. Но это эффект следующего порядка, и prestress-модальник его не схватывает. А сиса как-то сама умеет это учитывать, отсюда будут и разные частоты. Много на эту тему почерпнул (для себя) из книги Жирицкого, на которую ссылался в теме по вашей ссылке. Эту тему я забросил в начале 2008 года и больше не касался ее.
    • rocket
      Добрый день, у нас 4 осевой станок Syntec 6MB с поворотной головой вокруг оси Y, покупали б/у и приехал еще с поворотной осью А подключенный но не видящий ось А. В итоге помогло поменять в параметрах в разделе/index 10 поменять на 2 и в index 24 где ось B поменять 4 на 0 а в index 25  поменять с 0 на 4 (чтобы он читал с 4 порта) если посмотреть как идет подключение, то от этого зависят цифры 
    • maxx2000
      Спасибо КЭП, но в ярлыке ничего прописывать не надо, достаточно создать новый ярлык. Вопрос был про вызов справки из приложения. Впрочем, перезагрузка ПК устранило это досадное недоразумение.
    • Maxmore
      Согласен полностью, через всё это пришлось пройти. От себя добавлю что у нас 400ый не PRO а обычный - его еще больше пришлось доводить до рабочего состояния, так как их производят разные заводы. с ITX508MY еще все более печально было - проблемы на пусконаладке, затем замена прокладок, затем пусконаладка уже с участием китайца...в общем да, помучаться пришлось. С большего оборудование рабочее, свои функции выполняет. Фануковские посты можно доработать до HNC без особых проблем.
    • Fedor
      Для любой размерности можно решать полином этой размерности. Такова сущность вопроса существования, а не конкретное явление вычисления. Дух, а не буква :)
×
×
  • Создать...