Перейти к публикации

Вопросы по Fanuc S Oi-MB


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Осваивая новый станок Welle c СЧПУ Fanuc S Oi-MB, не могу справиться с такой проблеммкой:

Мне хотелось бы узнать как программу перекинуть с флешки USB на станок и наоборот. При работе с карточкой CompactFlash через PCMCIA трудностей по обмену не возникает, а как быть с USB, разъем на панели ЧПУ имеется.

когда вставляешь флешку, на дисплее я могу видеть её данные(через опцию device change), но скопировать у меня не получается...

Очень хотелось бы все подробно узнать, может какая особая флэшка нужна(размер или форматнуть её как нить)

Заранее юлагодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На этой стойке есть доп. графическое приложение. С помощью которогого, как я понял, можно создавать различные циклы обработки(сверловка, торцевание, выб карманов и т.п.) если у кого-то есть хоть какой мануал по этим циклам прошу поделиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте)))

Вот ещё один вопросик.

Во время выполнения кадра смены инструмента(T1M6), все оси станка(X,Y,Z) премещаются в исходную позицию(ноль станка). Можно ли как-то отключить перемещения по X,Y осям, оставив лишь выход в позицию смены инструмента только по Z???

Спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)))

Вот ещё один вопросик.

Во время выполнения кадра смены инструмента(T1M6), все оси станка(X,Y,Z) премещаются в исходную позицию(ноль станка). Можно ли как-то отключить перемещения по X,Y осям, оставив лишь выход в позицию смены инструмента только по Z???

Спасибо)))

Изменить подпрограмму смены инструмента. Не помню сейчас её стандартный номер, думаю подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9000 и далее, бывают защищены параметром 3202

На данном станке в памяти ЧПУ такую программу я не видел. Навернака она где-то существует, но скрыта от шаловливых рук)))

на станке М-450 с FANUC 0i-MD такую программу я видел. Если включить покадровую обработку, то можно увидеть весь алгоритм смены инструмента. менять конечно же ничего не пробовал, не было необходимости.

я правильно понимаю что мне этот параметр нужно ковырять, чтобы отобразилась программа смены инструмента и отредактировать её???

post-33447-1369756689_thumb.jpg

Интересно :g: , а могу ли я создавать собственные программы в диапазоне 8000-8999 и параметром 3202 устанавливать ограничения?!

Изменено пользователем deomit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте форумчане)

Внизу самая обычная программа для оработки плоскости. Случилась такая ситуация, решил попробовать в кадры №11-12 вставить пропуск кадра, чтобы не ганять станок в исходную позицию по Z. Далее я врубил блок скип и начал покадрово проганять прогу, на кадре №13 (строка безопасности) станок на ускореенной подаче рвет вниз ниже Z0 милиметров на 200-300.

есть подозрения что что-то связано с коррекцией на длину инструмента, но не уверен)))

Вы можете объяснить почему такое происходит?

post-33447-1370089752_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте форумчане)

Внизу самая обычная программа для оработки плоскости. Случилась такая ситуация, решил попробовать в кадры №11-12 вставить пропуск кадра, чтобы не ганять станок в исходную позицию по Z. Далее я врубил блок скип и начал покадрово проганять прогу, на кадре №13 (строка безопасности) станок на ускореенной подаче рвет вниз ниже Z0 милиметров на 200-300.

есть подозрения что что-то связано с коррекцией на длину инструмента, но не уверен)))

Вы можете объяснить почему такое происходит?

post-33447-1370089752_thumb.jpg

G49 - отмена коррекции на длину инструмента, вот он и рвет вниз на Z25 торцом шпинделя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно)

хотя не совсем...

Непонятно то что кадр №17- Z25 я еще не выполняю

Еслибы был написан кадр G17G21G40G49G0Z25 тогды бы я понял перемещение в 25 торцом шпинделя!

И тогда почему если станок выведен в исходную позицию, СЧПУ при считывании строки безопасности, именной G49, не рвется отменять величину коррекции инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно)

хотя не совсем...

Непонятно то что кадр №17- Z25 я еще не выполняю

Еслибы был написан кадр G17G21G40G49G0Z25 тогды бы я понял перемещение в 25 торцом шпинделя!

И тогда почему если станок выведен в исходную позицию, СЧПУ при считывании строки безопасности, именной G49, не рвется отменять величину коррекции инструмента.

Z25 в 10-м кадре является модальным значением, и если в следующем кадре задано G49, то станок отработает перемещение величиной отмененного корректора.

По команде G30 станок выходит в фиксированную точку (заданную в параметрах) вне зависимости от длины инструмента (например, для его смены) и это значение действует не для кончика сверла, а для торца шпинделя, т.е. корректор H отключается, поэтому станок и не "рвется отменять величину коррекции инструмента" - она уже отменена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за пояснения, теперь все стало на свои места!!!

Тогда в моем варианте просто нужно из кадра 13 убрать G49 и все будет норм?!

Или может как-то по другому будет правильней сделать???

По идее можно было бы удалить кадры 11-15, но тогда не будет возможным запустить программу с чистового прохода)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Во время выполнения кадра смены инструмента(T1M6), все оси станка(X,Y,Z) премещаются в исходную позицию(ноль станка). Можно ли как-то отключить перемещения по X,Y осям, оставив лишь выход в позицию смены инструмента только по Z???

9000 и далее, бывают защищены параметром 3202

Изменял параметр 3202- NE9 на "0" программы с номером 9000-9999 создаются и редактируются

программа смены инструмента не отобразилась не отобразились, как БЫТЬ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...