Перейти к публикации

Направляющие скольжение/качения, DMG


Рекомендованные сообщения

Посмотрел я Ваши картинки, ответ подготовлю своими как будет свободная минутка...

Но сразу напрягло решение о синхронизации двух приводов по оси Z....

Будем ждать аргументированных ответов :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но сразу напрягло решение о синхронизации двух приводов по оси Z....

Не вижу в этом ничего страшного:

Каждая пара двигателей осей X,Y,Z оснащена своим преобразователем частоты. Каждый преобразователь связан с контроллером и контроль синхронизации осуществляется через них. Положение узла отслеживается с помощью датчиков, обрабатывается контроллером и уже на преобразователь поступает сигнал коррекции скорости. На графиках (рис. 21 в прикрепленном файле) видно, что при отключении функции синхронизации при перемещении опоры узла с позиции А в позицию В наблюдается перекос, а при включенной функции синхронизации контроллер отслеживает положение опоры и дает сигнал на преобразователь, который уже изменяет скорость одного из двух приводов. Нулевой перекос обеспечивается размещением геометрических осей над точкой приложения нагрузки за счет использования дугоообразной конструкции колонн, между которыми заключен шпиндель и стол станка.

Сдвоенные_привода.pdf

Контроль остаточных вибраций инструмента осуществляется путем перемещения компонентов станка по центру тяжести, используя две шариковинтовые пары на одну ось – это значительно улучшает качество обработанной поверхности и точность, уменьшает время обработки, продляет срок службы инструмента путем значительного улучшения динамических характеристик при разгоне и торможении.

Еще_про_сдвоенные_привода.pdf

Качество_обработанной_поверхности_с_DCG_и_без_оной.pdf

Т.е., мы видим, что на DMU, на котором не используется технология DCG, качество обработанной поверхности будет хуже, чем у NMV.

Так же, не забываем, что у DMU несимметричная конструкция практически всех элементов станка, которая снижает точность станка ввиду невозможности компенсировать тепловые деформации (неизбежно возникающие в процессе работы станка) и консольность DMU, которая так же приведет к к повышенным нагрузкам на направляющие, что в свою очередь, приводет к бОльшим деформациям от сил резания, существенно зависящим от координат по осям, повышенной нагрузке на направляющие. Из этого вытекают следующие возможные проблемы: меньшая точность оборудования, меньшая повторяемость обработанных деталей, более скорая потеря размерной точности в процессе эксплуатации ввиду износа направляющих, меньшая реальная производительность, обусловленная меньшей жёсткостью конструкции и вынужденно более низкими режимами обработки (по сравнению с NMV).

Изменено пользователем Старый Хрыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) удобство))

Не спорю - сделано удобно.

Но подобное решение есть и на NMV.

Удобство_NMV.pdf

Кроме того, у NMV угол наклона стола (-180 +160 градусов) больше, чем у DMU (-120 +120 градусов).

Изменено пользователем Старый Хрыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая пара двигателей осей X,Y,Z оснащена своим преобразователем частоты. Каждый преобразователь связан с контроллером и контроль синхронизации осуществляется через них. Положение узла отслеживается с помощью датчиков, обрабатывается контроллером и уже на преобразователь поступает сигнал коррекции скорости.

Уверены? Привод на ПЧ и только одна петля ОС по скорости? Гм... Интересное решение)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте, я брошу камень в огород ДМГ

4 года назад друг вернулся из Германии. Работал там на инструментальных предприятиях - за полтора года сменил 6 заводов. Контракт был такой.

Мы его спрашиваем - на чем работают немцы, ну после длительного перечисления на какой фирме какие станки - вопрос, а как же ДМГ. Он рассказывает, задал аналогичный вопрос немцу - он подводит к старому махо 92 г., и говорит, вот это были хорошие станки, а то что сейчас производит ДМГ брать для изготовления пресс-форм нельзя.

Неделю назад приехал из Польши/Швейцарии. Естественно задавали вопросы про ДМГ.

В маленькой Польше у ДМГ 40 сервис-инженеров, при этом поляки говорят что сервис у ДМГ плохой. Антон скажите пожалуйста сколько сервис-инженеров в России.

В Швейцарии еще интереснее - 60-70% токарного и фрезерного парка - японские. Из 5-ти фирм только на одной увидел ДМУ-70, спросил, ну как, говорят - для обдирки. А в остальном Макино и Мори-Сейки - новые, и неважно что йена дорогая. Жалко, что фотографировать нигде не разрешали, а то бы показал.

Мое мнение, что станки сейчас ДМГ делают не инженеры, а маркетологи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Внесу и я свои пять копеек по поводу напрявляющих)

Как то на одном заводе, пристали ко мне механики, дескать станок не очень, 6 месяцев и пора направляющие качения менять, дробежка появилась и т.п. На мой вопрос, что они там точат, они потупив взор сказали, что сталь 65 по Роквеллу. И что на более мощном станке шпиндель останавливается..

И что да.. действительно, для таких задач станки на направляющих скольжения нужны.. но вот руководство такие купило.

Хотя там и завод странный, экспериментаторы.. по паспорту 20 максимальный диаметр сверления приводным инструментом, а они 60 работают.. ещё и после закалки в твч.. На одном шпиндель при съеме 5мм останавливаеться, а здесь и нагрузка всего 40%.. А потом идут истории про хреновое оборудование... и в конечном счете не важно чьё оно =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом идут истории про хреновое оборудование... и в конечном счете не важно чьё оно =)

Ну почему же неважно? Важно. Можно взять несколько станков разных производителей и увидеть, что их технические характеристики практически идентичны. Но, при этом, на практике, эти станки показывают себя по разному.

Правильно выше было сказано - плохо, когда станки "делают" маркетологи, а не инженеры.

И, таки, да. "Насиловать" станок - не есть хорошо. Обрабатывать метериал с твердостью 65HRC на направляющих качения - это нечто.

Уверены? Привод на ПЧ и только одна петля ОС по скорости? Гм... Интересное решение)

Чуть позже Вам отвечу. Изменено пользователем Старый Хрыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMG.RAN подкинул интересную тему для обсуждения, даже три темы. Обидно, что всё опять сводится к тому, что "всяк кулик своё болото хвалит". Я бы очень удивился, если бы ТС, изначально заявив о себе, как о защитнике интересов своей фирмы, вдруг ни с того ни с сего сказал бы, что станки их конкурента гораздо лучше. Не будем требовать от него слишком многого, он и так в начале темы признал своё полное поражение.

Что касается вопросов, затронутых в начале, то, мне кажется, что нужно искать результаты лабораторных испытаний по сравнению направляющих качения и скольжения, т.к. пока что обсуждение сводится к личным пристрастиям комментаторов, либо к привлечению "сформировавшегося общественного мнения". Конкретных данных как не было, так и нет.

Моё видение этого вопроса таково: для работы направляющих скольжения, между направляющей и "ползуном должен быть зазор, а зазор и точность - антонимы. Направляющие качения можно сделать с предварительным натягом, практически без зазора.

Если нагрузки высокие - выбор однозначно в пользу скольжения.

Теперь вспомним о техобслуживании: Направляющие качения - консистентная смазка (бачка хватает на полгода минимум), относительно простая замена направляющих по мере износа.

Направляющие скольжения - жидкая смазка (бачок на неделю примерно), необходимость следить за состоянием клиньев, замена по мере износа? - no comments.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надоело, т.к. ничего не менял.

По поводу остального:

"Легкие сплавы - это что?" - это "...конструкционные сплавы на основе алюминия, магния... легкие сплавы обладают значительно меньшим сопротивлением резанию, чем черные металлы... их обработку можно вести с повышенными скоростями резания... ". Дополню - и цветмет.

"Материалы с повышенной твердостью" - это материалы, имеющие более высокую твердость по сравнению с легкими сплавами и цветметом.

"Минимальные припуска - это сколько?" - имеется ввиду припуск меньший (по сравению со станком, имеющим направляющие скольжения), который позволит выполнять стабильную обработку.

Отлично, есть ясность.

Так вот на нашем прозводстве на станках с направляющими качения мы спокойно обрабатываем такие материалы как 95Х18; 12Х1МФ и т.д. В Ваше определение "материалов с повышенной твердостью" они вполне подходят. Алюминия и цветнины нет вобще.

Припуск меньший (по сравению со станком, имеющим направляющие скольжения) - так пусть будет меньше, будем работать более высокими подачами и сохраним объем снимаемого материала таким же.

И никаких страшилок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не очень понимаю эту эмоциональную фаллометрию, коллеги. Предлагаю заинтересованным сторонам найти данные по жесткости направляющих скольжения/качения и сравнить, все станет куда нагляднее, а спор приобретет познавательную ценность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:

А я что сказал??

Данные по направляющим скольжения можно взять из каталогов (тот же THK). Но тут вопрос: насколько можно доверять производителю?

А по направляющим скольжения даже не представляю что и где искать.

Но даю 99%, что родной язык испытателей будет или немецкий или японский))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересная тема, с удовольствием читаю, но на эту реплику решил и свои 5 копеек вставить :smile:

Направляющие качения - консистентная смазка (бачка хватает на полгода минимум), относительно простая замена направляющих по мере износа.

Я не знаю, где это так, но на наших SPINNER U5-620 слесаря раз в неделю как минимум треть бака заливают. Сам бак не большой, на вскидку в районе литра. Может так и надо, но это совсем не сочитается с вашими "полгода минимум".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станках, которые я имею ввиду, объём бачка - 4 литра. Отнимем оттуда объём датчика уровня и объём заборной части. Остаётся 3.5 литра. Этого объёма и хватает на полгода при односменной работе. Но это всё мелочи, главное - это частота и время включения помпы. Тут уж всё на совести производителя оборудования, т.к. он руководствуется собственными исследованиями на эту тему.

А потом хочу уточнить: вы действительно консистентную смазку "заливаете"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом хочу уточнить: вы действительно консистентную смазку "заливаете"?

Есть станки со сменными картриджами. Там консистентная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый Хрыч, давайте уточним. Вы представитель Мори?

DMG.RAN, мне кажется, вам нужно привлечь сюда технического специалиста, а то вас уволят.

Я не представляю интересы никакой фирмы, но работал на тайваньских обрабатывающих центрах в качестве наладчика-программиста в течении двух лет.

Аналогичная обработка стали, сырой и каленой до 45HRC. Два станка одной фирмы, отличающихся только направляющими и как следствие оборотами шпинделя.

При аналогичных режимах на станке с напрвляющими качения возникали вибрации суппорта станка, которые по прошествию трех лет только увеличивались. Соответственно минимальные припуски, больший износ инструмента. Как вариант, замена линейной обработки плунжерной. Такой станок только под цветнину.

Для того, чтобы самому понять это, нужно поработать, послушать как работает станок и инструмент, посмотреть на стружку, провести пальцем по кромке фрезы, чтобы оценить износ, тогда сложится полная картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом хочу уточнить: вы действительно консистентную смазку "заливаете"?

Наверное, я вас не правильно понял - наши заливают масло, выйду из отпуска, попробую сфотать сам бочок в начале рабочей недели и в конце :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый Хрыч, давайте уточним. Вы представитель Мори?

DMG.RAN, мне кажется, вам нужно привлечь сюда технического специалиста, а то вас уволят.

Я не представляю интересы никакой фирмы, но работал на тайваньских обрабатывающих центрах в качестве наладчика-программиста в течении двух лет.

Аналогичная обработка стали, сырой и каленой до 45HRC. Два станка одной фирмы, отличающихся только направляющими и как следствие оборотами шпинделя.

При аналогичных режимах на станке с напрвляющими качения возникали вибрации суппорта станка, которые по прошествию трех лет только увеличивались. Соответственно минимальные припуски, больший износ инструмента. Как вариант, замена линейной обработки плунжерной. Такой станок только под цветнину.

Для того, чтобы самому понять это, нужно поработать, послушать как работает станок и инструмент, посмотреть на стружку, провести пальцем по кромке фрезы, чтобы оценить износ, тогда сложится полная картина.

Я вас умоляю. Это просто таньвань. и вообще я так понимаю что в течении 3 лет вы терпели вибрации станка и не смогли подобрать нормальные режимы? или я ошибся?

Считаю что нормальный станок способен обеспечить режимы и жесткость и точность далеко превосходящие возможности инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Machina, а что не так с тайванью? вы работали на таких станках, чтобы говорить

Я вас умоляю. Это просто таньвань.

?

К тому же я сказал про два станка, один из которых уже четвертый год работает и справляется со своими задачами.

не смогли подобрать нормальные режимы? или я ошибся?

я говорил про аналогичные режимы для двух станков, соответственно на тот, который с направляющими качения, режимы ставят щадящие, дабы не возникало вибраций и стойкость инструмента повысить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Machina, а что не так с тайванью? вы работали на таких станках, чтобы говорить

?

К тому же я сказал про два станка, один из которых уже четвертый год работает и справляется со своими задачами.

я говорил про аналогичные режимы для двух станков, соответственно на тот, который с направляющими качения, режимы ставят щадящие, дабы не возникало вибраций и стойкость инструмента повысить.

Извините что сужу как продавец, но тайвань есть китай в более цивилизованной упаковке (грунтованные кожух с более качественной краской, которая не отваливается при ПНР) а все остальное тоже самое :drinks_drunk:

весь выйгрыш в деньгах утекает в ведение в основные средства и инструмент (может быть и опыт и нервы технологов-операторов) :gun_guns:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что сужу как продавец, но тайвань есть китай в более цивилизованной упаковке (грунтованные кожух с более качественной краской, которая не отваливается при ПНР) а все остальное тоже самое :drinks_drunk:

весь выйгрыш в деньгах утекает в ведение в основные средства и инструмент (может быть и опыт и нервы технологов-операторов) :gun_guns:

Тайвань Тайваню - рознь. Есть весьма достойные экземпляры (рабочие лошадки), а есть и откровенная похабщина.

весь выйгрыш в деньгах утекает в ведение в основные средства и инструмент (может быть и опыт и нервы технологов-операторов)

Немного не понял Вас. Можете более подробно сформулировать свою мысль?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...