Перейти к публикации

Завис при смене инструмента


bobay

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Прежде чем открыть тему я уже неделю перечитываю мануалы и форумы. Но все же решил написать. Я оказался на новом производстве один на один со станком с новой для меня стойкой. Прошу у всех помощи. Fanuc 0i-MD, фрезер вертик станок Такам 1100. Магазин инструмента круглый, выезжает к шпинделю (вроде на форуме его называли "зонтик").

Включил станок - сели батарейки и слетели нули. Нули кое-как установил. Заработало. При настройке параметра 1242 во время смены инструмента остановил подачу для точного замера необходимой коррекции по Z. Замеры производил без реж инструмента (чтоб не повредить). Видимо превысил время цикла и станок завис. Магазин поставил в исходную позицию при помощи пневмоклапана. Надеялся после перезагрузки заработает. Не вышло. Пишет ошибку: "EX 1011 ATC TYPE (C0, D103) SET ERROR!". Менял инструмент с 16(вроде) на 11. Остановился во время зажима 11инструмента. Сейчас индикация на стойке: MAG.TOOL 11, SPD.TOOL 00. До смены эти две цифры совпадали.

От Доброго человека получил такую подсказку:

"Добрый день,

к сожалению у меня нет документации на Ваш станок, могу строить только

предположения.

мысли:

1. счет номера инструмента реализован счетчиком. находится

System->PMCMNT-> подэкранная впрово -> counter. чаще всего это нулевой

System->счетчик. он будет меняться при вращении магазина инструментов.

есть другой способ реализации - через D регистры - это убдет меню

тамже Data ->Gdata

2. не надо руками отводить-подводить магазин. для этого есть

электромагнитные клапана. он единственный имеет 2 катушки. на катушке

обычно есть кнопочка для ручного включения. нажали грибок на станке -

и можно спокойно управлять вручную.

если цикл завис - то надо или делать операции согласно инструкции или

выключить/включить ЧПУ, загрузиться. вывести магазин вправо. проверить

что текущая позиция магазина совпадает с номером в счетчике.

прогнать смену без инструмента"

По 1 пункту через Data ->Gdata не разобрался, а через System->PMCMNT-> подэкранная впрово -> counter зашел и вижу:

PRESENT CURRENT

1 C0000 16 11

2 C0004 0 0

3 C0008 : 0

4 C0012 0 0

и т.д. Менял варианты 11+11, 16+16, 0 и еще что-то не помогало.

Хотел добиться индикации на стойке: MAG.TOOL 11, SPD.TOOL 11.

MAG.TOOL меняет на 16, 11, 0, а SPD.TOOL всегда "0".

И еще поменял ":" на "0"(думал может это проблема), а теперь не могу ":" поставить назад, т.к. не нашел на стойке такой кнопки. Понимаю, что наделал лишнего, но это от отчаянья((((

До Fanuca работал на Heidenhain530 (5лет). Там нужно было ввести спец код, и тогда давался доступ к ручному пошаговому управлению магазином.

Помогите кто чем может, а то я здесь за оператора, наладчика, программиста. А опыта и знаний не хватает))))).

Заранее всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за "активную" помощь. Вопрос закрыт. Мне уже помогли Добрые люди разобраться.

Напишите хоть почему не откликнулся никто. Или вопрос глупый, или слишком сложный, или простой??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотры не означают, что смотрели люди разбирающиеся в данном вопросе. Обычно всё есть в книге, и описание, и способ. Есть служба сервиса, которая поставила станок, ну и электронщики. =) А то что вы написали про хайден, всё зависит от производителя, на фануке тоже есть режим - техобслуживание. На сколько я понимаю вы 103 ячейку изменили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был поставлен очень хорошо, с подробным описанием, что происходит не часто. Но для меня был слишком сложен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Менял D103, C0 и еще D0 (вроде). Меняю, перезагружаю, а параметры уже не те, что поставил. Долго подбирал, пока не понял зависимость. Мне подсказали, но не полностью. Наверное, чтоб немного помучался. Или потому что бесплатно. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Менял D103, C0 и еще D0 (вроде). Меняю, перезагружаю, а параметры уже не те, что поставил. Долго подбирал, пока не понял зависимость. Мне подсказали, но не полностью. Наверное, чтоб немного помучался. Или потому что бесплатно. ))

Ну чисто предположение, С0 current и preset. Обычно первое всего инструментов, второе текущее. Если хорошо хотите разбираться, изучайте ladder. Я вашего станка не знаю. Открываете окно диагностики, system>pmcmnt>status. смотрите какой A x.x имеет статус 1. Открываете леддер и ищите его. В данном случае у вас будет функция сравнения, в которой C0 и D103 скорее всего сравниваются =)

В общем, если у вас нет персонала, отвечающего за это, то разбирайтесь. В будущем поможет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...