Перейти к публикации

Последовательность работы боковых ползунов и толкателей.


Рекомендованные сообщения

Вы представьте себя на месте конструктора, работающего на предприятии, продукция которого пресс-формы. Вы наверное на представляете себе всё разнообразие заказчиков и разнообразие ТПА у этих заказчиков. :smile: И чащё всего наличие гидравлического толкателя и, вернее, жёсткой сцепки хвостовика с гидравлическим толкателем, зависит не от ТПА, а от мозгов руководителей предприятия и даже от традиций предприятия. Я видел жёскую сцепку хвостовика с гидравлическим толкателем и на древних Одесских и Хмельницких ТПА. Видел переделанные старые китайские ТПА под гидравлический толкатель, но без жёсткой сцепки. Требовали пружину на хвостовике. Видел и новые китайские, тайваньские и даже японские ТПА с гидравлическими токателями, которые никто не применял.

Кстати, контртолкатели нужны ещё и для того, чтобы в момент впрыска чётко зафиксировать толкатели в заднем положении ибо гидроцилиндр не всегда находится под давлением.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=47785</noindex>

Совершенно с вами согласен!

Конструктор должен предвидить ту ситуацию, что у заказчика может быть несколько разных по конструкции ТПА а форма должна работать на любом из них, не зависимо есть там гидротолкатель или нет. Гидравлика еще любит "капризничать", так что рисковать дорогой формой из за неграмотного наладчика или технически не совершенного ТПА?

По любому должна быть защита от "дурака" (пусть простят меня наладчики, речь идет о конструкции) пусть немного дороже, но надежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...

После установки формы на ТПА штанги наворачиваются на болты до упора, а с другого конца закрепляются на толкающей плите ТПА. Очень удобно. По опыту, лучше применять 4 точки крепления.

Спасибо.

Чтобы штанги не отвернулись в процессе работы, их надо как-то затянуть хорошенько, места там совсем нет чтобы подлезть ключом, а на наших штангах и зацепиться не за что, они гладкие.

Есть эскиз этого места в форме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, на наших штангах есть лыски под ключ. Как-то не приходило в голову спросить, они там изначально были или мы сами сделали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, на наших штангах есть лыски под ключ. Как-то не приходило в голову спросить, они там изначально были или мы сами сделали...

А есть, эт я загнался, но крутить за них никак нельзя, там просто нет места, можно только придержать. Тогда получается, надо в ПФ место для шестигранника, чтобы болт из плиты толкателей ввернуть и затянуть в этой штанге...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На испытаниях постоянно наблюдаю, что наладчик вворачивает штангу в форму. Надо присмотреться внимательнее, чем он там крутит. Но нареканий не было.

Кстати, сразу мы применяли боковые толкатели без соединения с плитами толкания. Просто изделия были габаритные, и при толкании в центр деформировались плиты. Чтобы не увеличивать толщины плит, мы сделали в плите крепления отверстия и штангами толкали, а назад возвращали контртолкателями.

Потом сам наладчик предложил соединить штанги с плитой. Так мы просто ввернули переходники на резьбе в плиту толкания, причем без всякого контрения.

В принципе до сих пор работает, но дальше проектировали с защитой от проворота (так надежнее). Надо сказать, наладчики у нас грамотные, а при работе на сторонних заказчиков приходилось сталкиваться с весьма жутким уровнем. Так что учитывать в конструкции такие моменты приходится. Ну, да это отдельная песня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

А мы вот так делаем, просто, надежно и дешево...

Правда иногда закрытой высоты формы не хватает.

Реализовано, спасибо за подсказку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Интересный вопрос. Нужно ли делать защиту, если боковые ползуны и толкатели не пересекаются? Ну то есть защита от срабатывания выталкивателей при залитой форме когда боковые ползуны ещё не разошлись. Пластмассой то можно тоже наделать бед.

Или это уже излишества нехорошие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный вопрос. Нужно ли делать защиту, если боковые ползуны и толкатели не пересекаются? Ну то есть защита от срабатывания выталкивателей при залитой форме когда боковые ползуны ещё не разошлись. Пластмассой то можно тоже наделать бед. Или это уже излишества нехорошие?

какие уж тут излишества? Просто защиту необязательно делать механически. Я много форм делал, где его нет никакой. Предварительно согласовав это с наладчиками. Просто очень редко выталкивание начинается во время раскрытия. Если после раскрытия на всю высоту ничто ничему не мешает и ползуны не тянутся гидравликой, то вполне допустимо делать без доп. примочек. Хотя, как говорится, опасность есть всегда, даже когда придумана многоступенчатая хитрая защита. Всего не учтешь. 

 

PS Я сам был удивлен, когда на прошлой работе увидел старую лохматую форму со знаком, который вообще не отводится никак, а постоянно подпружинен к пуансону. Просто его сделали с достаточным радиусом, чтобы при выталкивании отливка сама его отводила от себя. Форма работала без проблем. Выталкиватели как раз при этом никак его не касались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS Я сам был удивлен, когда на прошлой работе увидел старую лохматую форму со знаком, который вообще не отводится никак, а постоянно подпружинен к пуансону. Просто его сделали с достаточным радиусом, чтобы при выталкивании отливка сама его отводила от себя. Форма работала без проблем. Выталкиватели как раз при этом никак его не касались.

 

Причём здесь защита?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причём здесь защита?
 ну как же? Это ответ на вопрос:
Нужно ли делать защиту, если боковые ползуны и толкатели не пересекаются?
Там же знак боковой, чтобы отверстие под ручку в ведре сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под защитой подразумевается гарантированная задержка хода выталкивателей, например как показанная здесь http://cccp3d.ru/topic/55628-posledovatelnost-raboty-bokovykh-polzunov-i/#entry487391

Вот такую защиту нужно делать, если выталкиватели и боковые полуматрицы не пересекаются.

Я так думаю что нужно. Если боковая полуматрица не освободила до конца отливку, а толкатель уже давит на отливку, то и отливкой можно чего-нибудь сломать или погнуть. А Вы как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я про это и написал. Если конструкция формы при полном раскрытии дает полный отвод, защиту делать смысла нет. При отводе ползуна гидравликой или ещё как-то независимо от раскрытия - есть. Но даже если ползун/знак никак не отводится (приведенный мной случай), есть возможность форму сделать работоспособной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если конструкция формы при полном раскрытии дает полный отвод, защиту делать смысла нет.

 

То есть в варианте с движками, приводимыми в движение наклонными колонками, если выталкиватели и боковые полуматрицы не пересекаются, защиту не следует делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически "нет" говорить не буду. Но сам ни разу не видел защиту в данных случаях. Один момент только надо учесть - ползуны надо располагать вбок. Про фиксаторы уже и говорить не буду.

При вертикальном расположении защита тоже простая. Отвод теми же наклонными колонками, но ползун притянут пружиной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а толкатель уже давит на отливку,то и отливкой можно чего-нибудь сломать или погнуть

Дак это и при обычной форме можно натворить, если не вовремя пойдет система толкания ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дак это и при обычной форме можно натворить, если не вовремя пойдет система толкания ))
 Ну, если уж на то пошло... Если даже вовремя все идет, сто'ит отливке застрять (облой или вакуум), толкатели пойдут через отливку, прошив его, а при жесткой отливке могут и погнуться/сломаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дак это и при обычной форме можно натворить, если не вовремя пойдет система толкания ))

 

 

В обычной форме защитой от этого служат контртолкатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...