Перейти к публикации

Постпроцессор Heidenhain пятиосевой


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Вот, предлагаю вниманию форумчан и гостей ресурса постпроцессор Heidenhain пятиосевой:

Настоящий постпроцессор предназначен для создания в среде Pro/ENGINEER управляющих программ на фрезерные 5-осевые станки, оборудованные стойкой HEIDENHAIN. Постпроцессор разработан на языке программирования “C” и представляет собой интегрированное в Pro/ENGINEER dll-приложение. Отличительными особенностями данного постпроцессора являются мгновенная генерация программ больших размеров, автоматическое заполнение кадров описания заготовки и создание эскиза наладки с таблицей инструмента. Поддерживаются позиционная (3+2) и 5-осевая обработки, а также их комбинации.

В принципе, если кому-то будет интересно, могу выложить исходники, так сказать "open post" организовать, или/и "прикрутить" его к NX, например, (я начал было - да времени нет).

postprocessor.rar

Изменено пользователем VIKT0R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Весьма любезно с вашей стороны поделиться плодами своего труда.

Лично мне будет интересно будет сравнить ваш пост с тем, который мы покупали за не малые деньги. :smile:

Но вот стразу же вопрос - на каких сборках ПРО-Е и системах Windows вы тестировали свое творение? У меня WF5.0, сборка М100, 64 Bit, стоит на 7-ке 64 bit, сделал все, как в описании (сис. переменная и пр.), но при запуске ПРО-Е выдает ошибку, что приложение Hiedehane не может запуститься, ссылается на TOOLKIT, завтра буду на работе, выложу скрин ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 32-разрядный ProE, в этом вся проблема. Надо компилировать с 64-bit ProE, а его у меня нет, к сожалению. Тестировал я на WF5 M010 Win XP 32 Bit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем упустил из виду: для сверления параметр CYCLE_FORMAT должен быть установлен в GOTO, иначе постпроцессор не поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот, предлагаю вниманию форумчан и гостей ресурса постпроцессор Heidenhain пятиосевой

Здравствуйте VIKTOR, огромное спасибо Вам за ваше творение...

Развивается ли дальше Ваш продукт? И собственно интересует возможно ли портировать постпроцессор под Pro/E 2001?

И не планируется ли подобный постпроцессор, но только в ISO кодах?

Спасибо.

PS И почему то некоторых файлов указанных в описании нет в архиве...

Изменено пользователем terrybla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо за отзыв :smile: .

Развития продукта пока что нет, потому что пока нет такой необходимости. Коррекцию, например, мы используем редко, да и станок с Heidenhain'ом временно недоступен. В ближайшее время, может быть, начну постпроцессор NX -> HAAS 3-осевой.

возможно ли портировать постпроцессор под Pro/E 2001?

Я как-то пытался портировать под Wildfire 2 - и то не вышло. Дело в том, что каждой версии ПроЕ соответствует определённая версия компилятора. Исходники могу выслать, можете попробовать скомпилировать сами для нужной версии. Но гарантий нет, потому что в старых версия Pro/TOOLKIT могут отсутствовать какие-нибудь функции. На днях, может, раздобуду Wildfire 4 64-bit, тогда скомпилирую для 64 разрядов.

И не планируется ли подобный постпроцессор, но только в ISO кодах?

А смысл?

PS И почему то некоторых файлов указанных в описании нет в архиве...

Прошу меня извинить, я был нетрезв :smile:

Файлы добавил, архив заменил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет коррекции, было бы неплохо, если бы реализовали... У нас активно используется...

Если портировать сложновато, то ладно... мы сейчас активно Creo осваиваем... В нем должен работать? 32-bit?

А насчет ISO - у нас на всем станочном парке используются G-коды, и вот только один станок пришел со стойкой HEIDENHAIN, ну а постпроцессора нет... Ваша разработка пришлась очень кстати... ну что же будем и HEIDENHAIN изучать...

VIKTOR, к Вам еще просьба - для верификации в Vericut, Вы не могли бы поделиться файлами станка и стойки?

Можно в личку...

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коррекцию сделаю как только время появится немножко, в принципе и самому может понадобиться.

В Creo 32-bit по идее должен работать, в Wildfire 5 работает.

G-коды начал делать для Haas'a 3-осевого, надоело бороться с генератором постов G-Post, сегодня "зарезали" слегка плиту в самом начале программы.

Заодно и к NX его думаю приспособить.

Heidenhain хорошая система, изучайте - не пожалеете.

Насчет Vericut личных наработок нет, смотрите одноименную ветку Форума, да и в самом Vericut'e есть тренинги очень хорошие и библитотеки станков и стоек, с примерами. Как создавать станки там тоже написано, кажется. По-моему, станок имеет смысл создавать только в случае 5-осевой обработки, да и то только поворотные его части, шпиндель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Уважаемый автор, не могли бы вы выложить исходники постпроцессора. Хочу сделать подобное под фанук. Если получится то обязательно поделюсь с общественностью. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...