Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Загорелся желанием сделать 5 осный станок по резке пенки и глины, но вообще не знаю,как сделать последние 2 оси. Нигде вообще не могу найти информацию об этом. Может кто поделиться как вообще можно сделать такой станок,ссылку скинуть или же устройство 5 осный станкойв дать ? Я вот подумал, а получиться ли точно так сделать последние две оси, как делают Y и Z например ? Поставить тоже по два моторчика и все ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Сильно зависит от типа обрабатываемых деталей. Геометрии, точности и т.д.

Тема перенесена.

А вообще как можно то сделать ? Что нужно сделать ? Я вот тут подумал или же крутящий стол или крутящий шпиндель поставить, но он дорогой хоть как..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... но он дорогой хоть как..

Не расстраивайся, 5-ти осевой дешёвым ещё ни у кого не получился.

Это ты ещё про программирование не задумывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали какие?

Пока деталей вообще нет. Так то с ценой я ознакомился. Но вот всякие точности не знаю. Думаю заказать пока 5 осевой драйвер контроллер и движки и пока построить 3 осевой стонок. А потом уже 4 и 5 поставить. Не подскажешь, где можно купить фрезер для 5 осного станка, чтоб крутился А ось и С. А то в инете они только в одну сторону крутят. А можно нет вообще поставить обычный фрезер и поставить рядом двигатель, чтоб он его крутил по А оси, можно ли так запрограммировать двигатель ?? А то я читал литературу, но нигде не нашел как и где именно программируются двигателя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все это смахивает на рассуждения школьника, посетившего выставку станков с ЧПУ.. Попробуй сначала поработать с реальными станками с ЧПУ, сначала с 3-осевыми, потом - если подвернуться - с 5-осевыми, с разными кинематическими схемами, попрограммируй для SIEMENS, FANUC, Heidenhain. Постепенно придет понимание работы приводов линейных и поворотных осей. Постепенно поймешь масштаб задачки как с точки зрения механики, так и сточки зрения электроники и программирования. А 5-осевой "станок" можно хоть из конструктора LEGO сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще купить маленького робота и развлекаться с ним.

]]>http://www.eurobots.net/list/pg_id/37/Staubli-ru.html]]>

]]>http://www.youtube.com/watch?v=Vp8bj3Velio]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-то узнавал (по той ссылке, что приложил), так б.у. робот на 5 кг стоил что-то около 5000 евро.

Вообще-то 5 кг малова-то, но если что-то мягкое неспеша фрезеровать, то потянет пожалуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...