MQHAPX

Нужно изготовить сложную деталь

97 сообщений в этой теме

Дело в том, что форма радиатора фары разрабатывалась именно для попутного обдува.

Ой, только не нужно к велосипедным прогулкам притягивать аэродинамику. :)

А вообще то проблемы изготовления и по существующему чертежу нет. Есть только вопрос цены. И если она ТС устраивает, то.....

Поделиться сообщением

Ой, только не нужно к велосипедным прогулкам притягивать аэродинамику. :)

А вы вообще в курсе сколько процентов энергии уходит на сопротивление набегающему потоку воздуха у велосипедиста? Могу сказать что эта цифра значительно выше 50% - около 90%, кажется. У меня где-то на даче книжка лежит про велотехнику 1988 года, там сказано, что велосипед, защищенный от встречного потока воздуха колпаком развивает скорость больше 200 км/ч - и фотка еще была - машина в пустыне, за ней колпак каплевидной формы, а рядом велосипедист.

Поделиться сообщением

ID: 43   Опубликовано: (изменено)

Клиент, вы абсолютно правы, форма разрабатывалась именно для попутного обдува. Фара с поперечными ребрами охлаждения у меня уже есть и она не удовлетворяет требованиям по охлаждению. Изменено пользователем MQHAPX

Поделиться сообщением

Клиент, вы абсолютно правы, форма разрабатывалась именно для попутного обдува. Фара с поперечными ребрами охлаждения у меня уже есть и она не удовлетворяет требованиям по охлаждению.

Сделайте промежутки между ребрами без препятствий, как тело вращения и деталь станет дешевле и проще в изготовлении. Прорыть концевой фрезой Ф2,5 эти пазы- дело неблагодарное.

Поделиться сообщением

А там есть препятствия?

Мне не нужно удешевлять и упрощать конструкцию, простая у меня уже есть.

Поделиться сообщением

А там есть препятствия?

Деталь может изготавливаться методом точения с вращением (токарная обработка). Круглое отверстие с бортами (для лампочки, наверное) не позволяет прорезать круговые канавки.

Тогда готовьтесь к кругленькой сумме. 4-х осевой станок с ЧПУ и обработка микрофрезами. Стоимость часа работы станка в Москве от 1500р. Единичное изделие займет день. У меня нет возможности, информация для справки.

Поделиться сообщением

СNC до 8 000 меня устроит. Более- это уже, конечно, под вопросом...

То есть у вас есть возможность сделать подобную деталь, но с поправочками? Предложите свои корректировки, желательно наглядно нарисовать, обсудим.

Поделиться сообщением

СNC до 8 000 меня устроит. Более- это уже, конечно, под вопросом...

То есть у вас есть возможность сделать подобную деталь, но с поправочками? Предложите свои корректировки, желательно наглядно нарисовать, обсудим.

Сбросьте step на K0PHEEB :excl: ya.ru

Поделиться сообщением

Клиент вы наверное посмотрели только самое начало топика? А зря, дальше эту проблему уже решили, теперь там ЧПУ с фрезами не нужны :)

А по поводу обдува, так действительно боковой ветер может быть вполне сопоставим с набегающим потоком, я бы сделал игольчатые ребра, т.е. проточил бы и так как показано на чертеже и плюс ещё поперек, вобщем что-то типа этого:

Изображение

Только толщина ребер должна быть наверное немного больше чтоб не сламаться при обработке. Хотя я не уверен.

Поделиться сообщением

я бы сделал игольчатые ребра

Можно и игольчатые. Сделаете?)

Поделиться сообщением

MQHAPX я имел ввиду на вашем месте я бы сделал игольчатые :) А изготовить я вам вряд ли смогу :)

Поделиться сообщением

zwee, то-то и оно, что все меня посылают куда подальше уже более полугода.

Клиент, я так понимаю, вопрос с "препятствиями" у вас отпал. Чертежи отсылать всё же, возьметесь за работу?

Поделиться сообщением

Клиент, я так понимаю, вопрос с "препятствиями" у вас отпал. Чертежи отсылать всё же, возьметесь за работу?

Поищите кого-нибудь еще. У меня заинтересованности особой нет, как и оборудования. Если не найдется исполнитель, - постараюсь решить ваш вопрос. Чертежи пришлите, пусть будут.

Поделиться сообщением

Можно и мне чертежи для изучения. ourtech16@yandex.ru

Люблю задачки с "изюмом" :=)

Поделиться сообщением

Заморочитесь? Обьявите цену.

об чем вопрос :smile:

чертежики, а лучше модели на info@mosfrezer.ru

дюраль Д16т.

Поделиться сообщением

А вы вообще в курсе сколько процентов энергии уходит на сопротивление набегающему потоку воздуха у велосипедиста?

Причём здесь это? Если мы говорим о фаре, то давайте сравнивать сопротивление фары с поперечными и продольными канавками. И я вас уверяю, что на скоростях, которых ездят велосипедисты, разница будет ничтожна. Величина сопротивления на таких скоростях зависит только от поперечного сечения объёкта. А круглая она, квадратная или треугольная - всё это абсолютно без разницы.

Разница в данном случае (и то небольшая) будет в характере обтекания (т.е. насколько ламинарным будет поток).

Можно и игольчатые. Сделаете?)

Не советую, чистить от грязи будет очень хлопотно.

Я всё-таки не удержался и ещё одно предложение - цилиндрическая со сквозными продольными пазами. Дёшево и сердито (в плане охлаждения).

Поделиться сообщением

Всем всё на почту разослал. Чертеж "Фара2" содержит изменения, оговоренные на форуме. Так-то криво, конечно, на скорую руку правилось. 3D модели не правились.

Я всё-таки не удержался и ещё одно предложение - цилиндрическая со сквозными продольными пазами. Дёшево и сердито (в плане охлаждения).

Да как-то видите тянет к ребрам и вычурным формам. Не хочу с пазами.

Поделиться сообщением

Быть может, скажу какую-то глупость - но никак не пойму, откуда столько тепловой энергии в велофаре, что столько разговоров про ее охлаждение!? Там киловатная лампочка накаливания? Или велосипедист всю энергию кручения педалей направляет на достижение максимума тепла в велофаре? Что если современный светодиод туда воткнуть - и греться не будет.. Или я темен и мне надо велофарой посветить?

Поделиться сообщением

Быть может, скажу какую-то глупость - но никак не пойму, откуда столько тепловой энергии в велофаре, что столько разговоров про ее охлаждение!? Там киловатная лампочка накаливания? Или велосипедист всю энергию кручения педалей направляет на достижение максимума тепла в велофаре? Что если современный светодиод туда воткнуть - и греться не будет.. Или я темен и мне надо велофарой посветить?

На самом деле, если там мощная лампа, то температура будет очень высокой.

Года три назад делали фонарь уличного освещения. Устанавливали туда <noindex>вот такие</noindex> LED-лампы с линзочкой.

При включении 6 таких ламп, на игольчатом радиаторе можно было яичницу жарить. Должно было быть 9!

Похоже ТС хочет фару-искатель :biggrin: ИМХО можно обойтись люстрой светодиодов

Поделиться сообщением

Фара-искатель предполагает узкий луч, а сюда устанавливается низкопрофильная TIR-оптика на 20 градусов. Стоят три современнейших светодиода Cree XM-L. И тепловую энергию около 25 ватт надо рассеять, а учитывая, что светодиод сгорит при 150 градусах (на подложке и того меньше из за теплового градиента) , ее надо максимально эффективно рассеивать.

Кому интересно, могут полистать тему <noindex>http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5514</noindex>

Там есть как она светит.

Изменено пользователем MQHAPX

Поделиться сообщением

Причём здесь это? Если мы говорим о фаре, то давайте сравнивать сопротивление фары с поперечными и продольными канавками. И я вас уверяю, что на скоростях, которых ездят велосипедисты, разница будет ничтожна. Величина сопротивления на таких скоростях зависит только от поперечного сечения объёкта. А круглая она, квадратная или треугольная - всё это абсолютно без разницы.

Разница в данном случае (и то небольшая) будет в характере обтекания (т.е. насколько ламинарным будет поток).

Смотря какой велосипедист, на Тур-де-Франс ясно видно, что они бреют ноги для уменьшения сопротивления, а тут аж фара!

Я лично бы предпочел Ваше решение - цилиндрическая фара с продольными канавками.

Поделиться сообщением

Нюансы аэродинамики не рассматриваю (мне вообще кажется, что с аэродинамикой у фары всё и так замечательно), профессиональным велоспортом я не занимаюсь. Но фара должна быть яркой и надежной, должна выдерживать удары от прыжков и не слетать с руля, по-этому все крепления металлические, никакого пластика. Если фара будет себя оправдывать, то хочу наладить мелкое штучное производство для особых ценителей.

Изменено пользователем MQHAPX

Поделиться сообщением

MQHAPX Вопрос просто ради интереса. Ты пишешь что будет фонарь 25 Вт, я немного погуглил и нашел светодиодные фонари максимум 1 Вт (вот <noindex>например</noindex>) это 1Вт, 4 батарейки АА, 8 часов работы. Если у тебя 25 Вт то это будет или 100 батареек при той же длительности или 20 мин с теми же батарейками. Чем ты его питать будешь?

Поделиться сообщением

... Чем ты его питать будешь?

Педали, плюс динамо-машина не вариант?

Поделиться сообщением

Педали, плюс динамо-машина не вариант?

На 25 Ватт?! :) Обычные велогенераторы имеют на порядок меньшую мощность. Придется ставить нечто грандиозное. Да и педали крутить с ним будет весьма напряжно.

Поделиться сообщением

...мне вообще кажется, что с аэродинамикой у фары всё и так замечательно

:biggrin: ....правильный термин = КАЖЕТСЯ...))) Вы тока задумайтесь над себестоимостью изготовления рёбер охлаждения и сравните со стоимостью ДОНОРа :

Изображение

...т.е. при наличии определённой сноровки вам необходим тока комплект крепления на РУЛЬ!!! :smile:

Поделиться сообщением

ТС делал проект в Компасе? Эти файлы .cdw и .m3d оттуда? И чем их открыть? Солид такое не принимает и Exchange тоже.

Поделиться сообщением

ТС делал проект в Компасе? Эти файлы .cdw и .m3d оттуда? И чем их открыть? Солид такое не принимает и Exchange тоже.

Это макс или рино и корел. На инженерный сапр - не тянет. Это дизайнерские программы.

Поделиться сообщением

Этот.. того.. не слаще :=)

.m3d расширение вообще для 3Д игр! Во сюжет! А .cdw вообще не применяется. Или у меня старые доки по файлам?

Да это Компас. А там что нет нормальных трансляторов?

Поделиться сообщением

zwee, 4 литиевых аккумулятора типоразмера 18650 и емкостью 2800 ма*ч питают фару в максимальном режиме один час. В пониженных режимах- значительно больше. Так что никакие динамки и батарейки тут не нужны.

Secter, никаких доноров, мечта есть мечта, надо точить.

Клиент, это Компас 3D. Посмотреть можно вьювером, доступен бесплатно на офсайте.

Поделиться сообщением

Клиент, это Компас 3D. Посмотреть можно вьювером, доступен бесплатно на офсайте.

Речь не о просмотре, а об обработке. Не любят кам-программы этот формат. Благо- деталь простая, можно и ручками.

Поделиться сообщением

<noindex>Exchange</noindex>

post-29121-1338582800_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Утер! :closedeyes:

Но, не работают с этими расширениями. Механик правильно говорит- для мультиков они. Неужто это "официальный" формат у компаса?

Поделиться сообщением

Формат как формат... В другом виде нет. Программа чертежная, никаких "мультиков" не подразумевает.

Поделиться сообщением

...никаких доноров, мечта есть мечта, надо точить.

:rolleyes: Вы "напечатайте" мечту на 3дэ принтере...и рука сама потянется к донору. )))

Поделиться сообщением

IMHO, технологичней и проще эту деталь сделать из листа: нарезать ребра по профилю 1,5мм и вставки 2,5мм; затем стянуть пакет винтами

(шпильками); расточить начисто места под термоконтакт; нарезать резьбы для крепления или отв. Естественно, деталь необходимо будет немного перепроектировать.

Поделиться сообщением

IMHO, технологичней и проще эту деталь сделать из листа: нарезать ребра по профилю 1,5мм и вставки 2,5мм; затем стянуть пакет винтами

(шпильками); расточить начисто места под термоконтакт; нарезать резьбы для крепления или отв. Естественно, деталь необходимо будет немного перепроектировать.

Технологичность определяется множеством условий, в данном случае количеством. Это мнение технолога. Для токаря- технологичнее токарка, для фрезеровщика фрезерка. Слесарь предпочтет напильник. Вы, я так понял, с координатно-пробивными прессами связаны?

Поделиться сообщением

Это мнение технолога.

:biggrin: ...дык ТС чертил руководствуясь фазами ЛУНЫ...))) ...получился ЁЖ с разрезом крепления на РУЛЬ... :rolleyes: ...видится мечтам :"...можь кому ПРОДАМ..." = кирдык... :biggrin:

Поделиться сообщением

Технологичность определяется множеством условий, в данном случае количеством. Это мнение технолога. Для токаря- технологичнее токарка, для фрезеровщика фрезерка. Слесарь предпочтет напильник. Вы, я так понял, с координатно-пробивными прессами связаны?

Таки да, "Клиент всегда прав" (с) :smile: Идею я "позаимствовал" с одного форума: там парни сделали прессформу в/м для головки блока цилиндров

таким способом и получилась очень качественная модель, т.к. очень легко довести боковую поверхность (уклоны, шероховатость).

Поделиться сообщением

Вот такой хотите???

post-29282-1340944741_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу