Перейти к публикации

Выбор программного пакета


Рекомендованные сообщения

Всем здрассьте!

Друзья, возникла проблема...

Предприятие РЕШИЛОСЬ (наконец-таки) на своё производство. Так как люди работают адекватные (начальство само конструктора), решили купить какой-либо пакет, несущий в себе и CAM и CAD (Ну, если еще и CAE с CAPP то просто прелесть в высшей степени). К моему большому сожалению технолог из всех только я, НО, я не работал до этого в CAM CAPP пакетах (jootym хочется поработать, ручками техпроцессы писать нудновато).

Итак, условия: на данный момент работы идут в КОМПАС 12, SW 2012. Хотелось бы заиметь пакет, на который будет не столь сложно перейти именно конструкторам, при этом позволяющий им (конструкторам) делать такие же по сложности модели, как в КОМПАС-е (модели от средних до сложных, от сварных из уголка до рабочих колес центробежного насоса и зубчатых передач). CAM в принципе, я так понял из чтения форума, курения мануалов и иже с ними, думаю справится любой.

На данный момент я думаю между T-flex, ADEM, ESPRIT и SPRUT (последний возможно в связке с КОМПАС, чего я лично не хочу (ну, видимо я слишком субъективен к КОМПАС-у). CATIA и NX - вкусно, конечно, на первый взгляд, но пока нет смысла вкладывать такие большие деньги (ну, если только гонять на пиратках, но, блин, пора уже цивилизоваться.. вот объемы будут, там и посмотрим. На данный момент вообще все задумывается как "проба своего производства"). Autodesk - вроде вкусно, но непонятно, опять же цена неясна в конечном итоге.

В общем, товарищи, прошу помощи у вас в моём выборе. Если темы подобные были - звиняйте, рылся но не нашёл...

Изменено пользователем MblXT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это уже ТРЕТЬЯ подобная тема за последние три недели. Про выбор софта под собственное производство.

Разжёвано и выплюнуто уже всё и по многу раз.

Ищите, и обрящите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мде, весьма конструктивные ответы... Особенно последний...

Итак:

1. GriSt , покажите мне, если Вас не затруднит, тему в которой ставится выбор именно "между T-flex, ADEM, ESPRIT и SPRUT" причем именно в контексте комплексной работы конструкторов и технологов. Плюс я спрашивал о простоте перехода с КОМПАС (в основном) и SW. И еще - CREO имеется в полный комплекс CAD/CAM/CAE/CAPP? Если да, то, может подскажете примерную стоимость?

2. GOLF_stream Упор именно на облегченный переход с КОМПАС (в основном) и SW. CAM один фиг мне ковырять, так что разницы мне особой нет, НО хочется чтобы это была не сборная солянка типа (есть прецендент у товарища) SW модели + КОМПАС чертежи + какая-то старая приблуда для ЧПУ + ANSYS для расчетов (причем оценочных) + ручка и листок для технологий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, условия: на данный момент работы идут в КОМПАС 12, SW 2012. Хотелось бы заиметь пакет, на который будет не столь сложно перейти именно конструкторам, при этом позволяющий им (конструкторам) делать такие же по сложности модели, как в КОМПАС-е

Ну это просто. Берите любой, не прогадаете.

На данный момент я думаю между T-flex, ADEM, ESPRIT и SPRUT...

Что касается T-Flex, то 31-го мая будет форум <noindex>http://www.tflex.ru/events/</noindex> .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно что мешает при наличии SW задействовать СПРУТ, если он устраивает :)

все сломать и строить заново и ждать что от этого что будет хорошо - похоже неубиваемая идеология у нас :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упор именно на облегченный переход с КОМПАС

Это зависит исключительно от упёртости тех, кто будет переходить. Очень многие после чертежей Компаса больше ничего пробовать не хотят - им всё нравится, им всё просто.

И еще - CREO имеется в полный комплекс CAD/CAM/CAE/CAPP?

Не понял последнюю аббревиатуру. В Крео есть всё :)

Цена зависит от комплектации и количества лицензий. Модулей много и они разные для разных задач. Даже для разной мехобработки.

Что касается T-Flex, то 31-го мая будет форум

17-го мая будет форум по Креопродуктам. С видеотрансляцией.

<noindex>http://communities.ptc.com/groups/prorussi...%BC%D0%B0%D1%8F</noindex>

Мде, весьма конструктивные ответы...

А что Вы хотите после вот этого:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=52996</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_DS Идеология покупки лицензии на весь пакет (не солянки сборной) с возможным последующим пересаживанием ВСЕХ на оный. Solid - дороговато будет...

GOLF_stream Упертость роли не играет... Ребята толковые, адекватные... + КОМПАС не в фаворе у нас, честно говоря... Да и процесс будет не однодневный но он будет неотвратим и, возможно, необратим) Насчет модульности CREO - каюсь, сморозил глупость. Кстати, насчет цены - можете подсказать на такой конфиг: CAD, CAM 2.5D и 3D фрезерка FANUC + токарка SIEMENS без противошпинделя (возможно, с приводным инструментом), CAPP, CAE расчет на прочность, надежность, + модуль динамики (аналог Motion SW)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_DS Solid - дороговато будет...

Кто ж Вам сказал, что другие дешевле :), не фантазируйте - запрашивайте письменные предложения и сравнивайте документы и будет Вам счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В T-Flex ... нет CAE (вообще).

В T-Flex CAE есть <noindex>http://www.tflex.ru/products/raschet/</noindex>

в том числе встроенные экспресс-модули конечно-элементного и динамического анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую автора темы:

Далее по тексту:

В T-Flex нет CAM (нужен отдельный модуль) и нет CAE (вообще).

В ADEM нет CAE (если не ошибаюсь).

В ESPRIT - нет CAD и CAE.

В КОМПАС нет CAM и CAE.

И всем становится абсолютно непонятно, что же надо автору.

Все в одном "флаконе" или кучу разных "флаконов".

Ну это не совсем так...

В ESPRIT есть CAD и лучшая интеграция с КОМПАС-3D. Прилагаю скрин текущей версии.

А в новом поколении ESPRIT который выходит 1 июня - твердотельный параметрический моделер на новом ядре C3D от АСКОН!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это не совсем так...

В ESPRIT есть CAD и лучшая интеграция с КОМПАС-3D. Прилагаю скрин текущей версии.

А в новом поколении ESPRIT который выходит 1 июня - твердотельный параметрический моделер на новом ядре C3D от АСКОН!

Изображение

После NX ESPRIT не впечатлил, скорее разочаровал (сугубо личное мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После NX ESPRIT не впечатлил, скорее разочаровал (сугубо личное мнение)

Esprit и NX - продукты разных классов и стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_DS Solid базовая лицензия для предприятия (на сколько мне удалось узнать) - более 300 т.р. , + к нему нужно еще CAMWorks + COSMOS. Если Вы смогли найти другие цифры, поделитесь, пожалуйста.

Действительно, в ADEM-e нет модуля CAE. Ну, значит у расчетчика будет больше работы в StarCCM :)

BSV1 GOLF_stream за информацию о форумах - спасибо! Только к моменту форума T-flex-a он будет уже "пошшупан") Да, в принципе, как и другие "избранные", что скорее хорошо - можно будет убедиться в правильности первого впечатления)

ВОЩпем, я так понимаю, поток советов начинает иссякать.. А жаль... Ибо хотелось бы услышать именно субъектив по теме перехода...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В T-Flex нет CAM (нужен отдельный модуль) и нет CAE (вообще).

T-Flex ЧПУ (CAM модуль) поставляется отдельным модулем, но с полной интеграцией в оболочку СAD системы (2D, 2.5D, 3D, 5D). Доступен модуль T-FLEX NC Tracer (отдельная программа в CAD не интегрируется) для эмуляции процесаса обработки со съемом материала. Цена не высока: <noindex>http://www.tflex.ru/price/</noindex>.

Личной практики в использовании CAM модуля не было, но коллеги мебельщики пишут программы для 2D, 3D опработки изделий из древесины (детальной информации не имею). Сам просто баловался.

T-Flex Анализ (СAE модуль) в профессиональной версии поставляется отдельным модулем с полной интеграцией в оболочку CAD. Позволяет выполнять расчеты: на прочность и жесткость, устойчивость, частотный анализ, теплофизику для изотропных и анизатропных материалов; динамический анализ (кинематика и динамика движения тел). В базовом пакете CAD по умолчанию доступен инструментарий выполнения экспрес анализа (существенно ограничен функционал).

Доставерность результатов анализа довольно высока, на простых системах для традиционных материлов (металы) точность соизмерима с ANSYS - для оценочных расчетов модуль очень не плох. Имеется возможность расчета сборочных едениц. Есть личный опыт использования, и немалый, в том числе в сравнении с ANSYS, COSMOS.

p/s/ Модули в понимании системы T-Flex это не набор отдельных программ (за редким исключением), а способ раширения функцианала самой CAD системы. После установки модулей работа с функционалом осуществляется непосредственно в CAD системе. Результаты моделирования находятся в том же документе, что и сама модель и КД на нее.

post-13456-1337147237_thumb.png

post-13456-1337147246_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только к моменту форума T-flex-a он будет уже "пошшупан") Да, в принципе, как и другие "избранные" ...

Это, конечно, моё субъективное мнение, но за это время можно "пошшупать" только сотрудницу за соседним столом. Для получения серьезного представления системе этого времени не хватит.

Что касается советов, то их здесь уже столько дали, что вряд ли стоит переписывать все еще раз (почитайте этот подфорум и подфорумы по конкретным системам - информации море). К тому же Вы очень туманно очертили круг решаемых задач.

Что касается субъектива перехода, то он в основном такой - "моя система самая лучшая и удобная". И это отчасти верно, т.к. лучше и удобнее то, чем хорошо владеешь (за исключением тех случаев, когда банально не хватает функционала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается субъектива перехода, то он в основном такой - "моя система самая лучшая и удобная". И это отчасти верно, т.к. лучше и удобнее то, чем хорошо владеешь (за исключением тех случаев, когда банально не хватает функционала).

Уважаемый MblXT, предлагаю отнестись к данному пункту очень внимательно. Прочитав данную ветку, Вы, убедитесь, что программы отличаются не только функционалом, но и имеют различные (порой отличающиеся кардинально) подходы к проектированию, приводящие к полному непониманию и бурным словесным баталиям, между оппонентами, работающими в разных программах. На форуме, я думаю, собрались не менее адекватные люди (в большинстве своем), чем работают в вашей организации (предприятии, компании и т.д.).

P.S. Все вышесказанное, является личным мнением. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sxela Спасибо за информацию! Уже вдумчиво считаю во что выльются плюшки :), пока буду узнавать на тему тестовой эксплуатации.

BSV1 Насчет времени на "пошшупать" - имеется в виду юзерфрендли-стость интерфейса для наших конструкторов, неглючность (Глав. констр. который сидит слева от меня говорит, что у него уже ухо скоро заболит от моих "лестных" эпитетов при работе в КОМПАС 3D :), философия алгоритмов создания моделей, интуитивность. (а за пол месяца можно сотрудницу и не только "пошшупать", только смысл...:) По-поводу тем и подтем - да, много инфы, но интересует именно субъектив по конкретным четырем продуктам (может тфлекс и глючный, но по сравнению с .... да и если после компаса... ну, это к примеру)

Насчет "моя система самая лучшая и удобная" - всё зависит от задач... к примеру я дома сложные 3D делаю только в солиде, иное не катит в виду слишком больших "мозгзатрат"), а на работе - КОМПАС ибо при общей простоте 3D - "тяжелое" КД на выходе.

JohnsonN Наши ребята только ЗА новое, ибо пока не попробуешь несколько вариантов, не найдешь свой оптимум :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Металлообработка - 2012 скоро, а там вживую можно много кого посмотреть :) в том числе и софт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...