Перейти к публикации

Проектирование пресс форм под литье металла


Рекомендованные сообщения

Вам нужно проконсультироваться у специалиста в этой области, причем не удаленно, а лично и платно. Изготовив оснастку и сделав отливу, вы получите полуфабрикат с которым нужно еще работать. Отсюда море нюансов.

После отливки все дальнейшие циклы отработаны вплоть до упаковочного цеха - я же говорю у нас полностью работающая литейная линия со всеми дальнейшими этапами, хромирования и прочая. Есть и токарно фрезерные станки, не ЧПУ. Нет только начально части цепочки, самостоятельного проектирования и изготовления пресс форм. Мне кажется что большинство ответивших подумали что мы собираемся ставить всю линию с нуля - это не так, цех уже несколько лет полноценно работает. Нет только верхней начальной цепочки. И руководство считает что это неправильно... Про консультацию это вполне вероятный ход развития событий, но это не мне решать, от меня нужны приблезительные выкладки куда и как двигаться дальше.

Скажите сколько занмает всреднем приблезитеьно времени моделирование, а затем проектирование по модели пресс формы вот такой ручки Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО такая вот ручка ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО моделится ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО минут за 10 post-19027-1336742561_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите сколько занмает всреднем приблезитеьно времени моделирование, а затем проектирование по модели пресс формы вот

Три дня сборочный чертеж, неделя полная КД. Моделирование примитив час-два.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня сборочный чертеж, неделя полная КД. Моделирование примитив час-два.

Как то чуднО у Вас выходит. :biggrin:

Что значит "три дня сборочный чертёж"? Оформление сборочного чертежа по 3Д модели пресс-формы? Или что?

И что Вы подразумеваете под "моделированием примитивов"? Пресс-форма в 3Д или что? И на это нужно час-два?

Скажите сколько занмает всреднем приблезитеьно времени моделирование, а затем проектирование по модели пресс формы вот такой ручки Изображение

Откуда там у Вас размеры с тысячными долями миллиметра? :biggrin:

На проектирование изделия и пресс-формы 3Д + чертежи закладывайте примерно 2 недели. Если Вам скажут что быстрее, значит он китайцы. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производство для себя подразумевает один и тот же тип литейного оборудования, один и тот же перечень металлорежущего оборудования и единый подход в требованиях к оснастке. Поэтому работа конструктора и технологов будет сводиться к работе в существующих шаблонах. Три дня на создание модели оснастки и сборочного чертежа. Два дня на оформление оставшихся чертежей.

Я не писал про моделирование примитивов-смоделировать ручку как на картинке по существующему образцу или без него можно за час-два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня на создание модели оснастки и сборочного чертежа. Два дня на оформление оставшихся чертежей.

Значит Вы из Китая. :clap_1::biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Вы из Китая. :clap_1::biggrin:

Непонятно что Вас так удивило.

На проектирование прессформы (особенно таких)

действительно нужно максимум неделя (с полным комплектом документации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно что Вас так удивило.

На проектирование прессформы (особенно таких)

действительно нужно максимум неделя (с полным комплектом документации)

Ну на такие наверное и то если сильно напрячься. На первыу форму уйдёт времени побольше, а на остальные похожие ручки можно и быстрее.

А вообще я не верю в очень быстрые сроки проектирования с полным оформлением документации. Слишком дорога цена ошибки на этом этапе. Когда то давно, когда я ещё только начинал свою трудовую деятельность запомнил выражение одного опытного конструктора: "Я не проектирую быстро, я проектирую правильно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то давно, когда я ещё только начинал свою трудовую деятельность запомнил выражение одного опытного конструктора: "Я не проектирую быстро, я проектирую правильно".

Он наверняка проектировал без современных средств автоматизации.

Сейчас можно проектировать правильно и при этом очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производство для себя подразумевает один и тот же тип литейного оборудования, один и тот же перечень металлорежущего оборудования и единый подход в требованиях к оснастке. Поэтому работа конструктора и технологов будет сводиться к работе в существующих шаблонах. Три дня на создание модели оснастки и сборочного чертежа. Два дня на оформление оставшихся чертежей.

Я не писал про моделирование примитивов-смоделировать ручку как на картинке по существующему образцу или без него можно за час-два.

Booster совершенно верно, максимально упрощенный процесс для "себя" ракеты на сторону никто проектировать не будет, максимальное колличество стандартизации, модели достаточно примитивные. Максимум неделя говорите, отсюда я делаю вывод что в условиях создания 1-2 новых моделей пресс форм в месяц вполне достаточно одного конструктора который кроме создания производственных чертежей будет сам же прописывать УП для станка, особенно если будет модуль ЧПУ для упрощения выгрузки на станок, оператора станка понятно никто не отменял.

Сколько времени уйдет на написание УП? С модулем ЧПУ 1 дня хватит? а без модуля вручную? 2-3 дня?

Он наверняка проектировал без современных средств автоматизации.

Сейчас можно проектировать правильно и при этом очень быстро.

Может кто нибудь все же озвучит названия систем позволяющих быстро проектировать пресс формы? Я понимаю все решает не программа, решает человек. И все же в некотрых CAD вроде бы есть модули для автоматизации построения пресс форм. Я не спрашиваю какой CAD лучше, холивар затевать не нужно, просто подскажите какие варианты софта обладают модулем/функцией автоматизации построения пресс форм желательно со своим включенным модулем ЧПУ. Сколько ни спрашиваю все молчат как рыбы) В компасе и Т- Флексе вроде что есть для пресс форм, по крайней мере для литья пластмасс(судю по видео роликам) Еще где? Модули для пластмасс бесполезны для проектирования форм под литье металлов? Изменено пользователем kardinal-sd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне достаточно одного конструктора который кроме создания производственных чертежей будет сам же прописывать УП для станка

Если найдёте такого специалиста, который может один и проектировать и заниматься обработкой, то платить ему всё равно придётся за двоих.

А зачем вам вообще чертежи, если всё будет делать один человек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у Сергея каждый раз новая интересная конструкторская задача, причем не самая простая. Когда форму нужно родить с нуля, тут я согласен две-три недели в зависимости от сложности. А когда нужно поменять ручку длиной 100мм, на ручку длиной 105мм, причем форма на ручку 100мм полностью проработана, остается сместить 4 толкателя, два канала охлаждения, внести полсотни изменений в чертежи- это реально три дня, а то и меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсюда я делаю вывод что в условиях создания 1-2 новых моделей пресс форм в месяц вполне достаточно одного конструктора который кроме создания производственных чертежей будет сам же прописывать УП для станка

Лично у меня времени на подготовку производства - подготовку УП на рабочие части, проектирование электродов и программ на них и т.д и т.п тратится всегда больше, чем на проектирование прессформы.

Поэтому мне думается тут Вы не правы.

Может кто нибудь все же озвучит названия систем позволяющих быстро проектировать пресс формы?

Почитай

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=52996</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум неделя говорите, отсюда я делаю вывод что в условиях создания 1-2 новых моделей пресс форм в месяц вполне достаточно одного конструктора который кроме создания производственных чертежей будет сам же прописывать УП для станка, особенно если будет модуль ЧПУ для упрощения выгрузки на станок, оператора станка понятно никто не отменял.

Сколько времени уйдет на написание УП? С модулем ЧПУ 1 дня хватит? а без модуля вручную? 2-3 дня?

Конструктор и технолог это разные профессии, просто выгружать модели в САМ модуль не получится- нужно понимать как металл режется. Если станок у вас будет один или два, то вполне хватит оператора-программиста который сам себе будет готовить УП. Если станков больше, то нужно держать технолога программиста-который будет писать УП на все эти станки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь все же озвучит названия систем позволяющих быстро проектировать пресс формы?

Например, есть модуль для прессформ в ПроЕ (который теперь Creo). В нём же есть модули всевозможной обработки.

Совсем недавно была тема про прессформы в разных системах. Поищите, почитайте. Там даже видеоролики выкладывались.

Выше уже дали ссылку. Осталось только нажать и почитать, даже искать ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь все же озвучит названия систем позволяющих быстро проектировать пресс формы? Я понимаю все решает не программа, решает человек. И все же в некотрых CAD вроде бы есть модули для автоматизации построения пресс форм. Я не спрашиваю какой CAD лучше, холивар затевать не нужно, просто подскажите какие варианты софта обладают модулем/функцией автоматизации построения пресс форм желательно со своим включенным модулем ЧПУ. Сколько ни спрашиваю все молчат как рыбы) В компасе и Т- Флексе вроде что есть для пресс форм, по крайней мере для литья пластмасс(судю по видео роликам) Еще где? Модули для пластмасс бесполезны для проектирования форм под литье металлов?

Практически в любой САПР для машиностроения есть и прибамбасы для пресс-форм, есть и для ЧПУ. Критерий выбора только один - в какой программе умеете работать в той и работайте. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще два вопроса, сколько приблезитеьно уходит у технолога времени на написание УП для станка, пресс формы выше приведенной ручки? Сколько вручную и сколько при наличии модуля выгрузки на ЧПУ? Еще вопрос Пиратские версии CAD например компасс буду работать в паре с лицензионным модулем ЧПУ ( если брать компасс то Гемма если не ошибаюсь). Или нужно в любом случа приобретать всю связку ПО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость "модуля ЧПУ" обычно существенно выше, чем "базового пакета". Поэтому смешно экономить на покупке CAD, приобретая САМ. Да и неправильно это в принципе. "Кроилово ведёт к попадалову" - это правило никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...