Перейти к публикации

Медная пробка на формующей поверхности


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

коллеги, применял кто-нибудь в системе охлаждения такое?

Меня терзают смутные сомнения - не вышибет вода эту пробку?

post-1614-1334060138_thumb.jpg

post-1614-1334060144.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, я такое видел, применяют. Если конечно у Вас давление воды в системе охлаждения обычное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то страшновато, представьте: форма работает в автоматическом режиме, разомкнулась, пробки вылетели, сомкнулась - с одной стороны холодная вода, а с другой расплав 300 градусов. Она же взорвется! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в заглушаемом отверстии можно сделать кольцевую канавку глубиной 2-3 десятки а пробку чуть больше глубины отверстия. Тогда при запресовке пробка деформируется и "потечет" в кольцевую расточку.

Может поэтому и делают их из меди-мягкий металл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так, кольцевая канавка на 0.2-0.3 мм и отжиг меди, для увеличения ее пластичности.

Изменено пользователем Rыbak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм....стремно мне бы было, как вытаскивать если что, высверливать? Не проще сразу на резьбу с фумом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм....стремно мне бы было, как вытаскивать если что, высверливать? Не проще сразу на резьбу с фумом...

Поддерживаю. Гораздо проще. Хотя фум я не использую - резьба К1/8" (во всяком случае в моих - около десятка есть таких), шлифовка, полировка и затем хром в сборе. Пока ни одна не выскочилиа.

Хотя, допускаю и это решение. Обычно давление в систаме охлаждения - около 2 атм.

Да и просочка в полость - не редкость (чаще через резиновые кольца) - никаких "атомных взрывов" пока не наблюдал, а вот "зеркальная" проблема - проникновение расплава в полость СО куда неприятнее - тут у только выжигание массы спасает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по цвету каталога и артикулам это CUMSA.

Этой авторитетной компании можно доверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм....стремно мне бы было, как вытаскивать если что, высверливать? Не проще сразу на резьбу с фумом...

На формообразуещей поверхности? С фумом? Ну-ну...

Я тут с мужичком познакомился. У него занятная установка (российского, кстати, производства) - напыляет бронзу и аллюминий на металлы. Причём нагрева (даже локального) практически нет. Ну градусов до 80-ти максимум.

Напыление происходит за счёт сообщения частицам напыляемого порошка высокой кинетической энергии. Этой энергии частице достаточно, чтоб вплавится в основу.

Я делал одну хитрую детальку дюралевую. И когда сделал и снял со станка, то уронил на железяку. Результат - вмятина на самом видном месте.

Мужик "запылил" мне эту вмятину меньше, чем за полминуты. Причём структура напылённого фрагмента АБСОЛЮТНО неразличима на общем фоне.

Вот чем нужно отверстия на ФОД маскировать! :)

На днях снова к нему поеду. Уже не вмятину прятать, я его технологию в новую форму включил. Заодно узнаю название установки. Потом напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ставил заглушки на форме с использованием этой технологии.

Ещё раз убедился, что для инструментальщиков такая штука совсем не лишняя.

Всё про неё узнал, поэтому (как и обещал) ссылка: ]]>http://www.dimet.info/]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём структура напылённого фрагмента АБСОЛЮТНО неразличима на общем фоне.

микрошлифы бы посмотреть, а то только картинки на сайте красивые

хорошо хоть без нано-технологических лозунгов обошлись

Сегодня ставил заглушки на форме с использованием этой технологии

а что в ФОД конструктивно закладываются отверстия на видовых поверхностях, или заглушки в смысле если проткнули отверстия насквозь по безалаберности, иначе на резьбе вроде лучше всего, я как то не сталкивался может пример покажете когда это надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что в ФОД конструктивно закладываются отверстия на видовых поверхностях, или заглушки в смысле если проткнули отверстия насквозь по безалаберности, иначе на резьбе вроде лучше всего, я как то не сталкивался может пример покажете когда это надо

Нет, в данном случае заглушки были не на ФОД. Просто форма дюралевая и очень мало места вокруг отверстия. Заколачивать медные, как на стальных формах я не рискнул. Ну а тут просто поставил на торец отверстия заглушку и запылил её для надёжности.

Заглушка на ФОД - это конечно бывает наверное раз в 20 лет. Просто мелкие огрехи этой технологией можно очень неплохо удалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это газодинамическое напыление будущее пресс-формостроения, когда кто нибудь скрустит координатный стол и эту машинку, что довольно леко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...