Перейти к публикации

Сложное напряженное состояние


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Прошу пояснить данный эффект: имеется кубик 10х10х10 мм. К данному кубику прикладываются растягивающие нагрузки в трех направлениях, одинаковые по величине (1 000 000 Н).post-26227-1332925247_thumb.png

Исходя из результатов, а также на основе формулы расчета эквивалентных напряжений по Мизесу, имеем 0 МПа. Растягивающие компоненты соответственно по 10 000 МПа.

Данная теория прочности не распространяется на данный случай?

P.S. Настоящая задача заключается в оценке сварных швов по отдельным нормальным компонентам. Для отыскания критических мест планировалось использовать эквивалентные напряжения. Как выше видно, данный подход был бы ошибкой. Хочу что-нибудь придумать, чтобы как-то разом найти критические места, а не смотреть отдельные компоненты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопросы бывают глупыми, если в них спрашиаается "как?". Вопросы типа "почему?" всегда полезны. К тому же за спос денег не берут. Пусть кто-то хихикнет, зато вы получите новое знание. А потом будет как Жириновский с Пугачевой: Завтра я въеду в Кремль и вы будете лежать передо мной, а я буду плевать на вас и вытирать ноги.

Нагружая по предложенной траектории, в пространстве главных напояжений, вы двигаетесь по оси цилиндра, который является предельной поверхностью. Условие текучести не будет выполнено. Это связано с тем, что разрвать кристаллическую решетку металла гораздо сложнее, чем ее сдвинуть.

Возможно в вашем случае искать нехорошие места можно как абсолютный максимум [корня] второго инварианта девиатора напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагружая по предложенной траектории, в пространстве главных напояжений, вы двигаетесь по оси цилиндра, который является предельной поверхностью. Условие текучести не будет выполнено. Это связано с тем, что разрвать кристаллическую решетку металла гораздо сложнее, чем ее сдвинуть.

Таким образом, данный элементарный объем никогда не достигнет критического состояния. Т.е., если все-таки в моей модели есть такие места, где возникают вышеуказанные напряжения, оценка по Мизесу на предмет прочности будет адекватной. Дополнительные изучения данных мест по отдельным компонентам напряжений и сравнение их с допускаемыми, как я понимаю, не имеет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о сварном соединении, то нужно помнить о коэффициентах концентрации, которые влияют лишь на напряжения определенных направлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вообще нельзя говорить про текучесть - ведь известно, что развитие пластических деформаций не зависит от шаровой части тензора напряжений. Поэтому для объёмного сжатия(растяжения) вообще не стоит говорить о возможной пластичности. Теория пластичности таковой не предусматривает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поближе к физике. При всестороннем сжатии картина по перемещениям идентична, приведенной в посте #1:

post-21019-1332999143_thumb.png

Объем кубика уменьшается на 1%. Это абсурд.

А эквивалентные деформации равны 0. Если считать по ним, - объем кубика не меняется. Но и эквивалентные напряжения равны 0. Это, с точки зрения физики, - тоже абсурд. Математика норовит описать явления, которых нет в действительности…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать по ним, - объем кубика не меняется.

Что значит "по ним". Надо считать по гидростатическому давлению. К тому же НДС в точке определяет не эквивалентное напряжение, а три главных, коорые ненулевые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "по ним". Надо считать по гидростатическому давлению. К тому же НДС в точке определяет не эквивалентное напряжение, а три главных, коорые ненулевые.

Хоть главные,хоть нормальные - они все одинаковые, отрицательные и равны силе, деленной на площадь. А как насчет объема? Если не ошибаюсь, даже жидкости считаются несжимаемыми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 0,4 до чуть меньше 0,5 в зависимости от марки

Если бы это соответствовало действительности, то не надо было бы создавать специальных резиновых КЭ и бороться с делением на 0.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это не соответствовало действительности, то в резине бы не распространялись волны, и скорость звука в ней была бы равна бесконечности.

Вы хотите сказать, что скорость звука в резине равна бесконечности?

Я хочу сказать, что задав коэффициент Пуассона = 0.499999 вы не то, что не получите точного решения, а получите бред. Я говорю про МКЭ.

Ну как вы не понимаете, что на 0 делить нельзя. Надо делить на (1.-2.*к).

Чем больше 9 вы будете задавать, тем больший бред вы будете получать.

Что вы мне про скорость звука рассказываете.

В ИСПА есть самостоятельный блок расчета резиновых элементов. И появился он не просто так. Если бы можно было задавать 0.4999, то так бы и задавали. И не создавали бы резиновые конечные элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь речь идет о ВСЕСТОРОННЕМ сжатии (растяжении) кубика. Изменение поперечных размеров, которое определяется к-том Пуассона, может происходить только за счет перераспределения нагрузки. Но она задана жестко. Тут какое-то противоречие. Вы посмотрите на эпюру перемещений. Углы кубика как бы пытаются вытянуться. Но эквивалентные деформации равны 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испа, а ведь речь не про МКЭ, и уж точно не про конкретную его реализацию.

Я вам ответил, что mu резины от 0,4 до чуть меньше 0,5. Вы мне ответили, что это не так.

Так и я не про МКЭ.

Возьмите 0.499 и посчитайте на бумажке. Какая разница как вы считаете. По МКЭ или вручную.

Результат не будет совпадать с экспериментом.

Значит нужно считать так чтобы задавая 0.499 или 0.499999 или 0.5 разницы в результатах не было.

И что важно, что скорость звука к этим расчетам не имеет отношения. Я же только про это вам и сказал.

Прежле чем созлавать несжимаемые КЭ надо же понимать как обходить деление на 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно, чем дальше от центра кубика тем перемещения больше. Центр кубика вообще неподвижен остается

Перемещения зависят только от точки отсчета. Закрепите любой угол от того картина напряжений не изменится.

А центр кубика уже будет перемещаться.

Можно задать точку отсчета на Марсе. От этого ничего не изменится. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами уравнение равновесия - это дифференциальное уравнение. Если делать а нем предельные переходы, то решение может измениться качесьвенным образом.

Из уравнения равновесия Коши нельзя получить уравнения Навье-Стокса если положить v=0.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя подгонять параметры КЭМ под эксперимент, необращая внимания, на основные физические догмы.

Никто в расчетах по ИСПА ничего не подгоняет.

Если вы задаете 0.29999 или 0.3 от этого расчет не изменится.

Тоже должно быть и с 0.49999 или 0.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, а в прошлый раз вы не ответили с какой точностью ваши пользователи рассчитывают напряжения и чем эти данные обоснованы?

Так я всегда говорил, что для реальных объектов это будет 3-5% процентов по жесткости и 14-20% по напряжениям. И это не связано с ИСПА.

Вы проведите один и тот же эксперимент для 3 рам, например. И вы получите разные результаты.

И под какой эесперимент подгонять?

Это когда диссертация делается, тогда результаты подгоняются. А в реалных расчетах зачем заниматься подгонкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...