Перейти к публикации

Чистовая обработка пресс формы лопатки


Рекомендованные сообщения

Я скачал nc-программу, прогнал в VERICUT. Дефектов - на первый взгляд - не обнаружил. Но Auto-DIFF не запускал, модели-то нет.

Гонять всю программу с большой точностью - времени нет. Если автор "сузит" зону поиска дефекта , плюс-минус 10 мм - можно будет еще погонять. Заготовка будет меньше, программу "подрежу", и можно будет более пристально взглянуть с высокой точностью.

Но, подозреваю, что дефект не в программе и не в поверхности. Вскрытие было бы более полным, если бы на второй детали дефект появился бы в том же месте. Если бы дефект был в программе - то фреза десятка таких бы неровностей напахала - видно было бы невооруженным глазом.

Мое предположение - что-то с фрезой. Стружка приварилась, попало что-то в зону резания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фреза выбрана сферическая это 100% , так как я ей делаю и другие поверхности , там все в порядке.

Fanuc 18 , ВСО нет, но фреза ходит без рывков я следил за ней ))) я использую примитивную функцию G08

Фреза сфера , режу кончиком, но дело тут не в фрезе, так как я ей режу и другие поверхности, там проблем нет ( на фотке где стоят прижимы это не прямая поверхность, она изогнута по линии лопатки ) и на этой поверхности нет проблем , из четырех форм все четко сделаны, проблема вылазит только на самой лопатке.

Фанук не знаю вообще, ничего не могу сказать. То есть программа трёхосевая? Я бы грешил на кончик фрезы. В этой впадине как раз им будет резать.

Если это не так, то следующие пункты: программа единая или состоит из нескольких установок? Наклон фрезы имеется?

В любом случае проверьте равномерность распределения NC-точек, если конечно возможности софта позволяют. Подачами поиграйте. Даже отрицательный результат - тоже результат.

я, как конструктор, а не технолог, начал бы с пристального анализа кривизны исходной поверхности модели.

Тоже очень может быть. Но тогда обычно видно на качестве траекторий ещё в САМе. Но присмотреться к траекториям лишний раз не помешает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вторая половинка и на взгляд та же царапина ))), это уже похоже на закономерность.

Прикрепляю модель и обрезанный NC файл.

Модель строилась довольно примитивно, просто взят слепок с лопатки, так мне сказали конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вторая половинка и на взгляд та же царапина ))), это уже похоже на закономерность.

Прикрепляю модель и обрезанный NC файл.

Модель строилась довольно примитивно, просто взят слепок с лопатки, так мне сказали конструктора.

На мой взгляд, если бы царапины были везде, значит станок не успевает считывать УП.

Здесь похоже 3-х осевая обработка. Царапина появляется примерно в центре.

Значит в данном месте фреза режет почти вершиной. В этом месте может образовываться наклеп стружки.

Следовательно появляются задиры. Встречался с такой штукой раньше при обработке п/ф.

Спасался п/чистовым и чистовым проходом. На подкаленой детали такого быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если бы царапины были везде, значит станок не успевает считывать УП.

Здесь похоже 3-х осевая обработка. Царапина появляется примерно в центре.

Значит в данном месте фреза режет почти вершиной. В этом месте может образовываться наклеп стружки.

Следовательно появляются задиры. Встречался с такой штукой раньше при обработке п/ф.

Спасался п/чистовым и чистовым проходом. На подкаленой детали такого быть не должно.

Я уже писал, посмотрите на поверхности где стоят прижимы, эти поверхности не прямые там есть кривезна и они также катаются сферой , царапин нет !!!

Я больше склоняюсь что эти царапины програмные, вот только кам не их обнаружить в программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализировали какой радиус кривизны поверхности в этом месте? Вдруг он равен радиусу фрезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, посмотрите на поверхности где стоят прижимы, эти поверхности не прямые там есть кривезна и они также катаются сферой , царапин нет !!!

Я больше склоняюсь что эти царапины програмные, вот только кам не их обнаружить в программе.

Модель не скачать почему-то... А проверка обработки в Мастеркаме (сравнение с моделью), не показывает зарезов? Как-то на фотографии не очень понятно, не царапина, а прямо канава. Или блики? Лопасть вроде не очень гнутая, не должно быть мелких радиусов, странно. У меня проблемы бывают с мелкими кромочными радиусами на верхушках лопастей, как ни крутись, или замнёт или отгибает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит в данном месте фреза режет почти вершиной.

Я тоже склоняюсь к этой версии.

Можно при помощи УСП или чего там, наклонить заготовку градусов на 10-15 по Y, то же проделать в Мастеркаме и сгенерировать новую траекторию, выставиться правда будет геморно...

Дерзай Ренат)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализировали какой радиус кривизны поверхности в этом месте? Вдруг он равен радиусу фрезы?

Нет не онализировали , но на взгляд он гараздо больше чем радиус 10.

Модель не скачать почему-то... А проверка обработки в Мастеркаме (сравнение с моделью), не показывает зарезов? Как-то на фотографии не очень понятно, не царапина, а прямо канава. Или блики? Лопасть вроде не очень гнутая, не должно быть мелких радиусов, странно. У меня проблемы бывают с мелкими кромочными радиусами на верхушках лопастей, как ни крутись, или замнёт или отгибает.

Модель качается нормально ))), проверка в МК не дает зарезов, на фотке действительно плохо видно что это, это зарез чевствуется ноктем довольно хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой программе строилась поверхность лопатки и с какой точностью?

Сама лопатка проектировалась в каком то НИИ , в чем ее проектировали никто не знает, после наши конструктора сделали слепок формы в инвенторе, после я получил в МК с нее поверхности и стал обрабатывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cimatron и UG показывают что поверхность не гладкая. Может быть от сюда косяки. Я такие вещи в Симе обрабатываю поперек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cimatron и UG показывают что поверхность не гладкая. Может быть от сюда косяки. Я такие вещи в Симе обрабатываю поперек.

Можно скрин, или это не увидеть по скрину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cimatron и UG показывают что поверхность не гладкая.

Странно, PowerShape и PowerMILL такого не показали...

Растр поперёк.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cimatron и UG показывают что поверхность не гладкая.

Посмотрел модель. Я бы назвал это "не очень гладкая". Локальные экстремумы кривизны имеются, но, на мой взгляд, не критично. Нормали распределены тоже равномерно. Вдоль длинных сторон кривизна меняет знак, что плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел модель. Я бы назвал это "не очень гладкая". Локальные экстремумы кривизны имеются, но, на мой взгляд, не критично. Нормали распределены тоже равномерно. Вдоль длинных сторон кривизна меняет знак, что плохо.

Да это фреза трёт, 100 пудов...

Модель думаю не причём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Симатрона скрина нет, просто есть команда сгладить, если поверхность изначально гладкая результат не выводится, в данном случае он поверхность заменил на свою.

В NX вот эти места не очень хорошо выглядят:

post-403-1332241919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная модель, по краям там немного с кривизной, действительно не очень, но это ерунда.

Обрабатываете не от середины к краям? Пардон, зипы что-то не качает у меня, коллега качнул модель, а УП нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...