Перейти к публикации

Выбор CAD/CAM для фрезеровочного и электроэрозионного станка.


Рекомендованные сообщения

Работал системным администратором, переквалифицировался в инженеры-конструкторы-программисты, образования соответственно не профильное, но много желания, и мозгами не обижен.

Есть фрезеровочный станок VDL-500 с панелью Fanuc(а скоро купят электроэрозионный). Детали металлические, пресс формы, трубогибы и т.д. Писать G коды руками умею, но появляются задачи (например пресс форма автомобильного подлокотника) на которые написание программы руками, уйдет около недели. Знаю человека который эти программы моему начальнику пишет, хочу научиться. Насколько я знаю он работает в Catia. На форуме прочитав некоторое количество тем, понял что код в Catia можно писать и для фрезерного и электроэрозионного станка, так ли это?

Хочу научиться создавать 3д модель детали - на её основе писать программу в G коде. Ещё желательно чтоб на основе созданной модели можно было построить чертёж и моделировать как и куда пойдёт фреза.

Но есть сложности, я никогда не занимался 2д и 3д моделированием, вопрос - есть ли смысл начинать обучение с такого продукта как Catia?

Откровенно говоря из-за нехватки знаний и отсутствия знакомых в этой области я запутался в обилии программ и решений, и мало того ещё и мануалов кот наплакал и все в разнобой. Прошу подскажите, куда тыкнуться, с чего начать изучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это ваша инициатива или начальника? Если ваша, то вам надо постараться найти знакомого, который разбирается в CAD/CAM-системах. Даже при том, что вы не обижены мозгами и хотите учиться, понять и освоить быстро, с нуля, скорее всего не получится. Как варианты: учёба в профильных заведениях, курсы (например, у дилеров CAD/CAM-систем) и самостоятельное основательное изучение литературы и мануалов. Выставки посетите, типа Металлообработки, там есть информация. Здесь на сайте поройтесь, есть много интересного материала. Попробуйте убедить начальника, что вы способны освоить какой-то САПР и принесёте ему прибыль.

Если же инициатива начальника, то с него как минимум система и обучение, поэтому над её выбором голову ломать вам не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник друг моих родственников, это обоюдная инициатива, т.е. и я хочу освоить новую профессию (чесслово очень интересно, коллектив хороший, заказов много и заработок я так понял может в разы вырасти) и он хочет отойти от стороннего программиста, который часто занят.

Вопросы:

1)Я понял что нужно искать человека или организацию, не просветите сколько в общих чертах стоит обучиться к примеру SW, Catia и им подобным для моих нужд? Обучать нужно одного человека - меня))

2)Детали у нас пока не сильно сложные, не самолеты. Поэтому на данный момент может проще освоить то, что освоить рельно самому? По какому CAD/CAM'у больше всего (лучьше русских) мануалов, видео уроков? Например я нашёл на торренте большой курс по SW(http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3227064), Компас (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2601724)?

Хочется уже работать в полном объёме, а не так:

G1 X10.

G2 Y-10.X15

Изменено пользователем Rmonnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнайте, дилеры каких CAD/CAM систем есть в вашем регионе,уверен,так будет проще определиться с выбором,имея под рукой компетентных в этой области людей,мы поступили так же и не жалеем,поставили задачи,а они предложили решение,зачем самому мучиться с выбором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По какому CAD/CAM'у больше всего (лучьше русских) мануалов, видео уроков? Например я нашёл на торренте большой курс по SW(http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3227064), Компас (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2601724)?

Для эрозии проблем у Вас не будет практически с любой системой, это достаточно простой класс,

а вот с фрезеровкой , поскольку я понимаю детальки-то у Вас будут достаточно сложные по объему и конфигурации, то Компас я бы Вам не советовал. Лучше всего остановитесь на той системе, в которой можно выполнить и моделирование и разработку программ (хотя в этом случае это будет приличная сумма - Catia, NX, ProE)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...