Перейти к публикации

Способы изготовления брелоков.


Рекомендованные сообщения

Нужен совет:

Как изготавливаются такого брелоки?

post-15572-1323285347_thumb.jpg

У меня на этот счёт две идеи:

1. Если партия маленькая, то режем на гидроабразиве, сверлим отверстие под кольцо, потом электрохимией формируем радиусы на всех острых кромках и финальный штрих - гальваника.

2. Если партия большая, то делаем "колбасу" на экструдере, затем отпиливаем заготовки нужной толщины на пиле. Далее - см. п.1.

Сопутствующие вопросы:

Где взять электрохимию и гальванику?

Примерная цена реза за 1п.м. алюминия?

Сколько стоит разработка и изготовление оснастки для экструдера и само экструдирование?

Если есть желание использовать пластмассу, то какую марку лучше использовать (тут, конечно, только резка)?

Может я тупой и всё гораздо проще.

Спасибо.

P.S.Последний пункт не стоит понимать слишком буквально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо.

P.S.Последний пункт не стоит понимать слишком буквально...

Т.е. "спасибо" не будет?! :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небось льют из ЦАМ на центробеге, потом да, хитрая гальваника+лазер. Довольно стандартная цепочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. "спасибо" не будет?! blink.gif

"Спасибо" будет, конечно!)) просто надеюсь что я не выдвинул бредовые предположения.

Чтобы перевести разговор в практическую плоскость и, соответственно, как-то материализовать "Спасибо", хочу примерно посчитать затраты на изготовление партии 200 шт. и 1000шт. Поэтому прошу помочь советом или поделиться соображениями на этот счёт. Когда я пойму, что это меня устраивает/не устраивает, то можно будет просить помощь оплачиваемую.

На брелоке не видно ни одного следа от возможного литника. Может он был, но после электрохимии исчез вместе с острыми кромками. Была идея, что это штампуется, но боковые грани чистые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту деталь можно написать десятки различных технологий. Всё зависит от таго, как расставить приорететы.

В принципе, для того, чтоб сделать 200 шт., я бы не стал городить какую-то многооперационную технологическую цепочку - достаточно простого фрезерного ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего впрягать сюда электрохимию для снятия кромок...не проще - пескоструйка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда держишь брелок в руке, то создаётся впечатление, что все рёбра обработали радиусной "впуклой" фрезой: они одинаковые все. Поэтому и возникла мысль, что радиуса получаются автоматически. Тем более, если есть гальваника, то добавить один переход для электрохимии по-моему проще, чем пескоструить, потом мыть.

Конечно я не претендую на истину, просто с возможностями пескоструйки вообще не знаком.

Изделия которые хочу получить я - имеют маленькие внутренние радиуса и отверстия неправильной формы, поэтому фрезеровку держу про "запас". Но для 200шт. в-принципе можно поковыряться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изделия которые хочу получить я - имеют маленькие внутренние радиуса и отверстия неправильной формы, поэтому фрезеровку держу про "запас".

Ну ведь это просто вопрос толщины изделия и количества оборотов на шпинделе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня практически убедили делать 200 шт. фрезеровкой))

У меня потолок цены - 200р/шт., сколько из этих 200р. уйдёт на фрезерную операцию? Хватит ли 18000 шпинделя?. Будем исходить из толщины алюминия - 6мм. и длины контура ~600мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же? Рассматривается. Если сравнить гидроабразив и проволоку, то я предпочту гидроабразив, т.к. точности особой не надо и скорость повыше.

По большому счёту меня интересует каким образом делаются радиуса на всех кромках, а получить контур можно, конечно, многими способами. А ещё больше меня интересуют те, кто возьмётся эти радиуса сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиуса - галтовкой? Если гидроабразив дает нормальную чистоту, достаточно. Электрохимия, а нужно вообще ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не делать радиуса, то человек, которого ты одарил своим рекламным брелоком, через некоторое время тебя вспомнит, конечно, но совсем не в том контексте, в котором тебе хотелось бы: карманы прорезает очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

200 штук можно сделать за один раз на трехкоординтнике и вакуумном столе, машинное время на 1 штуку выйдет минут 10-15. А острые кромки прекрасно притупляются обычной центровкой ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оригинал макается в горячий парафин и служит как мастер-модель для эпоксидной пресс-формы.

дешево и сердито. :)

кста, так ещё наследство Пауэрса копировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это против пивных пробок, то эпоксидка не пойдёт. Нужен дешёвый китайский дюраль. На пару раз хватит. Там ещё заострение имеется по толщине - нужна форма отливки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мы делали брелоки-открывашки фирменные для рекламы своего завода из порошковой нержавейки (на пуансонах текст еще был) по обычной технологии (прессование на автомате + спекание в защитной атмосфере), затем галтовка и ручная полировка. Можно сколь угодно сложное (в плане) изделие получить. Форма - электроэрозия проволочная + текст на прошивке. Могу сделать, если надо хорошую партию или если пресс-форму оплатят, хоть 1 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...