Перейти к публикации

Литниковая система для высокой втулки


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Нужно сделать двухместную пресс-форму на втулку (см. рис.), материал Elastollan 1195 или Laripur 5260. Поскольку деталь очень высокая, думаю что тащить центральный литник до самого низа не морально; хотелось бы вверху остановиться. Смотрю в книгу Пантелеева - ничего не понимаю, что там изображено (см. рис.). Посоветуйте, пожалуйста, как сделать литниковую систему.

post-1614-1323232819_thumb.jpg

post-1614-1323232938_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему не хотите деталь ложить горизонтально со сьемным ручним знаком? (если партия не большая).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партия большая. Вообще-то я думал их "положить" и с обеих сторон ползуны сделать, но у меня сомнения - тогда пуансоны охлаждать будет, наверно, затруднительнее (зато матрицы проще). Может, правда, так и сделать? :g: Надо только уточнить, допускаются ли следы сбоку; наверно, можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партия большая. Вообще-то я думал их "положить" и с обеих сторон ползуны сделать, но у меня сомнения - тогда пуансоны охлаждать будет, наверно, затруднительнее (зато матрицы проще). Может, правда, так и сделать? :g: Надо только уточнить, допускаются ли следы сбоку; наверно, можно.

Мы когда-то на приблизительную деталь(даже длиннее) делали такую 2-х месную форму с ручными закладными(+ 1 комплект сменных) и ничего нормально работает. Знаки охлаждаются посменно и отдельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два варианта.

1. Рычажная форма. Наиболее простой вариант.

2. Форма с применением шарнирно складывающихся пуансонов. Описана в книге И.Е.Гольдберга "Пути оптимизации литьевой оснастки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партия большая. Вообще-то я думал их "положить" и с обеих сторон ползуны сделать, но у меня сомнения - тогда пуансоны охлаждать будет, наверно, затруднительнее (зато матрицы проще). Может, правда, так и сделать? Надо только уточнить, допускаются ли следы сбоку; наверно, можно.

Если внутрение отв.оформить двумя встречными ползунами, то пулучается не такой уж и большой ход для классической схемы с наклонными колонками. Да и охлаждать знак в ползуне не проблема...

Еще вариант: делать как на приведенной в начале картинке, но матрицу выполнить в виде двух ползунов (полуматриц) в которых и выполнить и деталь и литник. Съем плитой съема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте тунельные литники вверху. Отрывать их будете при размыкании а литник выталкивать толкателем. У меня такая форма работает без проблемм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь!

Два варианта.

1. Рычажная форма. Наиболее простой вариант.

2. Форма с применением шарнирно складывающихся пуансонов. Описана в книге И.Е.Гольдберга "Пути оптимизации литьевой оснастки".

На днях постараюсь книгу купить.

Если внутрение отв.оформить двумя встречными ползунами, то пулучается не такой уж и большой ход для классической схемы с наклонными колонками. Да и охлаждать знак в ползуне не проблема...

Еще вариант: делать как на приведенной в начале картинке, но матрицу выполнить в виде двух ползунов (полуматриц) в которых и выполнить и деталь и литник. Съем плитой съема.

Ок.

Сделайте тунельные литники вверху. Отрывать их будете при размыкании а литник выталкивать толкателем. У меня такая форма работает без проблемм.

Не понял, если можно, опишите подробнее, или схемку нарисуйте, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если в "двух словах".

Детальки ставите вертикально. В верхней части в боковую поверхность делаете впуски(под углом град.45) диаметром 0,8-1 мм. на расстоянии от верхнего края детали 3-5мм. Когда будет происходить размыкание формы эти впуски будут отрываться от детали. Оставшийся литник будет выталкиваться толкателем. Толкатель будет в матрице(в той части откуда льёте) с пружиной. Когда форма сомкнута толкатель утоплен. Когда форма размыкается пружина литник выталкивает. Это в общих чертах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте как на у вас на картинке, это самый дешевый и наиболее эффективный вариант формы, есть только одно но, хватит ли хода цилиндра термопласта что бы вытащить такую деталь, если нет то можно часть втулки заключить в полуматрицы, а на картинке изображен на сколько я понял щелевой летник, благодаря которому заполнение происходит через весь торец втулки, что гораздо лучше заполнения через точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детальки ставите вертикально. В верхней части в боковую поверхность делаете впуски(под углом град.45) диаметром 0,8-1 мм. на расстоянии от верхнего края детали 3-5мм. Когда будет происходить размыкание формы эти впуски будут отрываться от детали. Оставшийся литник будет выталкиваться толкателем. Толкатель будет в матрице(в той части откуда льёте) с пружиной. Когда форма сомкнута толкатель утоплен. Когда форма размыкается пружина литник выталкивает. Это в общих чертах...

Так, а сами втулки при размыкании остаются в подвижной части что-ли? (см. рис. ниже)

post-1614-1323325737_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIKT0R

не мучайтесь вы, вы показали отрывной литник, это рабочая конструкция, деталь будет сидеть на знаках которые оформляют внутреннее отверстие, и литники не смогут ее даже сдвинуть с этих знаков они просто срежутся кромкой в месте впуска, но тут встает другой вопрос, а вы уверены что сможете через литник диаметром 1мм ( а больше не рекомендуют) нормально запитать такую втулку? Мне представляется что у вас будут сильные утяжки, коробление и непостоянство размеров.

Поэтому мой вам совет послушайте умную книгу, ее не дураки писали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина детали 132мм. Вы собрались делать плиту такой толщины?

Делайте рычажную форму. Самое простое в данном случае. И питание посередине, обычное, не тунельное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому мой вам совет послушайте умную книгу, ее не дураки писали.

Если я правильно понял, то, что там нарисовано имеет смысл только в варианте, предложенном kvinом:

матрицу выполнить в виде двух ползунов (полуматриц) в которых и выполнить и деталь и литник.

Длина детали 132мм. Вы собрались делать плиту такой толщины?

Делайте рычажную форму. Самое простое в данном случае. И питание посередине, обычное, не тунельное.

А что такое "рычажная форма"?

Питание посередине? :g: В торец-то, наверно, лучше будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "рычажная форма"?

Питание посередине? :g: В торец-то, наверно, лучше будет?

Рычажная система:

Изображение

Питание по середине, тунельный литник однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то, что там нарисовано имеет смысл только в варианте, предложенном kvinом:

матрицу выполнить в виде двух ползунов (полуматриц) в которых и выполнить и деталь и литник.

Совершенно верно, как вариант можно часть изделия выполнить в плите, часть в полуматрицах, знак оформляющий внутреннее отверстие, опять же если требования к детали позволяют, сделать составным. Конечно можно и делать как здесь предлагалось, и рычажные формы, но это приведет к усложнению оснастки, применению гидравлики или пневматики для снятия изделия, если форма ручная то удорожание себестоимости изделия, к тому же я не уверен что получится без последствий через тоннельный или как мы его называем отрывной литник запитать изделие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тунельный литник при такой толщине стенки (~6.5 мм.). Это же струйное заполнение, спай на противоположной стороне и пр. ужасы... :g: Не хотите проблем делайте по учебнику :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...