Перейти к публикации

Пресс-формы для литья по выплавляемым моделям.


Рекомендованные сообщения

У нас одна фирмочка решила отливать фланцы Ду (16 типоразмеров) из нержавеющей стали. Так как у них есть только литьё по выплавляемым моделям, то соответственно и лить они собралить именно так.

Фланец представляет из себя по сути блин с внутренним диаметром от 87 до 220, наружным диаметром от 200 до 360, толщиной от 24 до 30 мм. Задачка, скажем так, нестандартная для данного типа литья. Пресс-формочки ручные, одноместные. Я всё никак не найду оптимальное решение. Как лучше сделать? То ли стояк внутри деталей и штуки 4 питателей внутри, то ли сделать два питателя-прибыли по торцу и за них приваривать к стояку. В первом случае наверняка придется что-то придумывать с выталкиванием.

Может кто-то встречал похожие решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Диаметры сильно различаются. а значит и решения могут быть разными.

На малых диаметрах (до 250) по два питателя-прибыли, на больших по 3-4 литника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серия маленькая, сделайте отдельно пресс-формы на диски (можно многоместные или одну с разными типоразмерами) и отдельно пресс-форму для литниковых систем (а в ней можно напрессовать такие литники, какие вам надо и на разные типы). Потом соберете и всё.

Изменено пользователем Dmitry_N
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серия маленькая, сделайте отдельно пресс-формы на диски (можно многоместные или одну с разными типоразмерами) и отдельно пресс-форму для литниковых систем (а в ней можно напрессовать такие литники, какие вам надо и на разные типы). Потом соберете и всё.

Серия большая. Если литник будет в центре детали, то думаю сделать в пресс-форме в центре кольцо с питателями к детали и потом этим кольцом насаживать деталь на стояк. Правда тогда нужно будет делать в пресс-форме какое-то выталкивание, что сделает её более дорогой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно что-то сказать не видя детали. Пока ваша форма видится как несколько дисков (верх, низ ещё что-то промежуточное). Мы прессовали круглые детали (восковки) большого диаметра с центральным отверстием, литниковку собирали отдельно из существующих и приклеивали к детали. Подвод массы был через центр пресс-формы, дальше во внутр. диаметр масса шла через коллектор сделанный на несколько радиальных потоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ВСМПО есть установка хитрая которая эти фланцы делает.. кусок раскаленной стали надет на штырь по внутреннему диаметру фланца.. Естественно с припуском на обработку.. После остывания обкатывается наружный диаметр.. Затем полученный цилиндр режется на блины.. Остается обработать наружный и внутренний диаметр в размер... Ну и выступ выточить..

ЗЫ.. А раньше вообще ттокря на станке точили.. А вот про литье не слышал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ.. А раньше вообще ттокря на станке точили.. А вот про литье не слышал..

Здесь дело в хитрой нержавейке, прокат которой не купить. Поэтому только литьё.

Трудно что-то сказать не видя детали.

Вот одна из деталей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы такие фланцы делаем классически - из кругляка режем на ленточной пиле , потом токарка, и сверление отверстий.

и Вы после литья от токарки и слесарки не уйдете.

теперь по литью:

если сделать питатели внутри детали - как их выбивать? толщина питателей будет немаленькая, иначе вся корка песчаная развалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы такие фланцы делаем классически - из кругляка режем на ленточной пиле , потом токарка, и сверление отверстий.

Я ещё раз говорю там хитрая нержавейка, например 12Х18Н9ТЛ. Ну и где взять такой кругляк?

и Вы после литья от токарки и слесарки не уйдете.

Насчёт слесарки не знаю, но токарная мехобработка естественно будет.

теперь по литью:

если сделать питатели внутри детали - как их выбивать? толщина питателей будет немаленькая, иначе вся корка песчаная развалится.

Наверное не выбивать, а отрезать литники? На токарном конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про горячую штамповку не думали?

если литье по выплавлемым, то в зависимости от уровня спецов могут сделать как сразу готовую прямо после оббивки и обдувки, так и обычное литье с километровыми припусками.

литниковую - однозначно отдельно надо делать. т.к. её вы будете переделывать и не один раз.

и ещё - какой материал модели? если парафин, то сами понимаете - ни о каких высоких скоростях речь не может идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про горячую штамповку не думали?

Я про это не должен думать. Мне нужно спроектировать для этой фирмы пресс-формы. Или не нужно. Никак не решу. :smile:

если литье по выплавлемым, то в зависимости от уровня спецов могут сделать как сразу готовую прямо после оббивки и обдувки, так и обычное литье с километровыми припусками.

Да никогда она не получится без припусков. Отверстия тоже что-ли предлагаете проливать? Я считаю что нужно закладывать большие прибыли, лучше прямо по всему кольцу.

литниковую - однозначно отдельно надо делать. т.к. её вы будете переделывать и не один раз.

Может быть. Только уж больно много их будет этих литниковых. Вот что со стояком делать. Нестандартный применить? Прямо в литниковой?

и ещё - какой материал модели? если парафин, то сами понимаете - ни о каких высоких скоростях речь не может идти.

Думаю парафин + стеарин 1:1. Про какую скорость Вы говорите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про это не должен думать. Мне нужно спроектировать для этой фирмы пресс-формы. Или не нужно. Никак не решу. :smile:

Да никогда она не получится без припусков. Отверстия тоже что-ли предлагаете проливать? Я считаю что нужно закладывать большие прибыли, лучше прямо по всему кольцу.

Может быть. Только уж больно много их будет этих литниковых. Вот что со стояком делать. Нестандартный применить? Прямо в литниковой?

Думаю парафин + стеарин 1:1. Про какую скорость Вы говорите?

ещё раз - все зависит от технологии.

можно и без припусков сделать. т.е. будут припуски на травление или обдувку. но они явно входят в допуски вашей детали-примера. пресс-форма на модель в случае выплавляемых моделей не суть самое главное и сложное.

по литникам - в зависимости как будут лить. для того материала что вы указали выше должны использовать вакуумные печи. если это так, то делайте конусный литник со стояком- прибылью помощнее в диаметре (по поводу расхода материала не парьтесь - все равно на переплав потом пойдет).

всё это, как понимаете, вопросы технологов вашего заказчика.

по поводу скорости - есть литье по выплавляемым моделям а есть по выжигаемым моделям. выжигаемые модели могут быть из пластмассы. т.е. обычная пресс-форма с соотв. скоростями.

но ещё раз - тот материал что вы упомянули лучше штамповать из отлитых заготовок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё раз - все зависит от технологии.

можно и без припусков сделать. т.е. будут припуски на травление или обдувку. но они явно входят в допуски вашей детали-примера. пресс-форма на модель в случае выплавляемых моделей не суть самое главное и сложное.

Ну это смотря какая пресс-форма. Для них, как я понял, это главная проблема. Думаю будут проблемы с массой полуформ. Ручная всё-таки. Но из алюминия делать не хочется.

по литникам - в зависимости как будут лить. для того материала что вы указали выше должны использовать вакуумные печи. если это так, то делайте конусный литник со стояком- прибылью помощнее в диаметре (по поводу расхода материала не парьтесь - все равно на переплав потом пойдет).

То есть стояк в центре детали? То есть деталь как бы надевается на стояк? Вакуумных печей там нет.

всё это, как понимаете, вопросы технологов вашего заказчика.

Там похоже нет хороших технологов. А я литьём по выплавляемым моделям последний раз занимался лет 10 назад.

но ещё раз - тот материал что вы упомянули лучше штамповать из отлитых заготовок.

Нет у них кузницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря какая пресс-форма. Для них, как я понял, это главная проблема. Думаю будут проблемы с массой полуформ. Ручная всё-таки. Но из алюминия делать не хочется.

То есть стояк в центре детали? То есть деталь как бы надевается на стояк? Вакуумных печей там нет.

Там похоже нет хороших технологов. А я литьём по выплавляемым моделям последний раз занимался лет 10 назад.

Нет у них кузницы.

гммм. ну при таких условиях делайте им обычные кругляки- заготовки. а они уже потом пусть их точат :)))

по технологии сильно много не подскажу. сам только с консультацией в опред. отделах делал такие формы. единственное что - без вакуумирования надо будет делать литниковую по полной программе. с прибылями, отстойниками и т.д. как там правильно по литературе :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гммм. ну при таких условиях делайте им обычные кругляки- заготовки. а они уже потом пусть их точат :)))

по технологии сильно много не подскажу. сам только с консультацией в опред. отделах делал такие формы. единственное что - без вакуумирования надо будет делать литниковую по полной программе. с прибылями, отстойниками и т.д. как там правильно по литературе :)))

Вот и я думаю что без большой кольцевой прибыли на верхнем торце не обойтись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с монтажа осталось не мало немецких нержавых фланцев, все явно сделаны литьем, явно обрезаны по контуру причем прилив был кольцевой и не кислый 1/5 высоты фланца. Лили их видимо в центр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с монтажа осталось не мало немецких нержавых фланцев, все явно сделаны литьем, явно обрезаны по контуру причем прилив был кольцевой и не кислый 1/5 высоты фланца. Лили их видимо в центр.

Под приливом Вы подразумеваете прибыль? А как Вы узнали что он был кольцевой да ещё и 1/5 высоты фланца? Фото не могли бы выложить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом не специалист, просто делюсь тем что вижу на зарубежном аналоге. Рубили прессом по контуру на четверть высоты значит прибыль была кольцевой и по кругу. Фото не обещаю, по крайней мере на этой неделе точно не смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубили прессом по контуру на четверть высоты значит прибыль была кольцевой и по кругу.

Понял. А эта "четверть высоты" находится по высоте в середине или сверху/снизу? И не помните, разъём (залив снаружи) посередине или сверху/снизу?

Ещё вопрос. Если Вы видите контур от прибыли внутри фланца, значит внутри нет мехобработки? Только срезание прибыли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

так может тогда просто сделать восковку: фланец с центральным литником. и лить один фланец. а потом попробовать приварить один литник к другому ( как елочку) - получится два фланца попробовать их залить и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...