Перейти к публикации

фрезерование полиуретана


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите,пожалуйста,кто-нибудь пробовал фрезеровать полиуретан.

Сегодня попробовал с закреплением на вакуумнике,плоскость получилась неплохо,а боковое фрезерование не прошло.СОЖ применяли.Может есть какие-либо рекомендации по инструменту и режимам.

Заранее багодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

Подскажите,пожалуйста,кто-нибудь пробовал фрезеровать полиуретан.

Сегодня попробовал с закреплением на вакуумнике,плоскость получилась неплохо,а боковое фрезерование не прошло.СОЖ применяли.Может есть какие-либо рекомендации по инструменту и режимам.Заранее багодарен.

Обрабатывал разные виды пенопласта, поролона, оргстекла, обомодулана, пластика, углепластика (может и полиуретан резал, не могу по русскому названию 100% идентифицировать материал). Но СОЖ для них никогда не применял, думаю, и здесь не надо. Я бы сказал - обдув и отсос пыли/стружки. Для пластика, углепластика и поролона обязательны специальные фрезы. Ну ли очень желательны.

А что конкретно не прошло? Качество поверхности плохое, точность гуляет, вибрирует? Может, фото приложите....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрабатывал разные виды пенопласта, поролона, оргстекла, обомодулана, пластика, углепластика (может и полиуретан резал, не могу по русскому названию 100% идентифицировать материал). Но СОЖ для них никогда не применял, думаю, и здесь не надо. Я бы сказал - обдув и отсос пыли/стружки. Для пластика, углепластика и поролона обязательны специальные фрезы. Ну ли очень желательны.

А что конкретно не прошло? Качество поверхности плохое, точность гуляет, вибрирует? Может, фото приложите....

СОЖ надо иначе он плавится,плоскость получается,боковое фрезерование нет,во первых,материал пластичный с вакуумника поднимает,хочу попробовать одноперые фрезы с левой спиралью,во вторых шероховатость просто страшная(волосатость,не режет а мнет),применял трехперую фрезу HSS IZAR,не совсем свежую,но работала немного.Я сам обрабатывал оргстекло, капролон, нормально.

По полиуретану нашел рекомендации на токарку в Интернете,а на фрезеровку только две,мало пластин или кромок и много СОЖ.Хотел примерно узнать скорость резания и подачу.Фреза видимо должна быть очень свежей и на сколько интересно ее хватит.

Торцевал скоросной головкой Mitsubishi ASX400 диам.50 мм,две пластины обороты 1000,подача 300мм\мин.с СОЖ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОЖ надо иначе он плавится,плоскость получается,боковое фрезерование нет,во первых,материал пластичный с вакуумника поднимает,хочу попробовать одноперые фрезы с левой спиралью,во вторых шероховатость просто страшная(волосатость,не режет а мнет),применял трехперую фрезу HSS IZAR,не совсем свежую,но работала немного.Я сам обрабатывал оргстекло, капролон, нормально.

По полиуретану нашел рекомендации на токарку в Интернете,а на фрезеровку только две,мало пластин или кромок и много СОЖ.Хотел примерно узнать скорость резания и подачу.Фреза видимо должна быть очень свежей и на сколько интересно ее хватит.

Торцевал скоросной головкой Mitsubishi ASX400 диам.50 мм,две пластины обороты 1000,подача 300мм\мин.с СОЖ.

Наверное полиуретан всё-таки не резал, потому как СОЖ для "мягких" материалов практически не применял. Как я понимаю, он вязкий и будет налипать на фрезу, то есть я бы просёк скорее всего....

Волосатость на углепластике я побеждал тем, что резал только попутным фрезерованием и специальной фрезой: как мелкий напильник выглядит. Может и здесь применить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное полиуретан всё-таки не резал, потому как СОЖ для "мягких" материалов практически не применял. Как я понимаю, он вязкий и будет налипать на фрезу, то есть я бы просёк скорее всего....

Волосатость на углепластике я побеждал тем, что резал только попутным фрезерованием и специальной фрезой: как мелкий напильник выглядит. Может и здесь применить можно.

Спасибо, мысль,я где-то видел такие фрезы,а где не помню,не подскажете,где брали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мысль,я где-то видел такие фрезы,а где не помню,не подскажете,где брали.

Я их вообще не беру нигде, клиенты всегда имеют свои. Но почти все были от фирмы <noindex>Geiss</noindex>. Я не знаю, кто их использует или продаёт в России. Но я бы поспрашивал сперва у Сандвика, Вальтера, что-то в этом роде - может они тоже делают такие. <noindex>Фирма ПРОДИ</noindex> в Белоруссии точно использует их. На крайняк позвоните им и закажите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борфрезы. Такие есть у фирмы "Ветки" в Питере и у Cerin. Церина продают пермичане - "Кама-МСМ" www.kama-msm.perm.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борфрезы. Такие есть у фирмы "Ветки" в Питере и у Cerin. Церина продают пермичане - "Кама-МСМ" www.kama-msm.perm.ru/

Еще раз спасибо,с Ветками я работаю,беру щетки для заусенцев,Сerin тоже знакомо,в их каталоге я и видел эти фрезы.

Пока проблемма немного отодвинулась,как будут результаты,напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Богоманшин Игорь

Фреза спиральная однозаходная с удалением стружки вверх AA1LX (из мелкозернистого твердого сплава K55 с полированной канавкой для улучшения отвода стружки)

Однозаходная фреза применяется для обработки мягких материалов с образованием крупной стружки

(ПВХ, ABC, Дерево, ДСП, МДФ, Алюминий, Композит, Оргстекло, Капролон)

Брали их <noindex>в Гравмане, доставка по почте - 3-10 дней после оплаты</noindex>

Режимы - у них на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...