Перейти к публикации

Программа для обработки фасетов


Рекомендованные сообщения

Задавал этот вопрос в другой теме, но не получил ответа.

Надеюсь получить ответ создав отдельной темой.

Подскажите не самую сложную но надёжную программу для обработки фасетной поверхности отсканированной модели с дальнейшим натягиванием поверхности и естественно возможностью сохранения в форматы понимаемые CAD системами (step и т.д.).

Просто в Proe желаемого результата получить не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вы ждёте программу, которая сделает это автоматом, то напрасно - нет таких программ. Хотя трудоёмность процесса очень зависит от сложности изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rhinoceros

Не наводи слепых на бревна.

программу для обработки фасетной поверхности ... и возможностью сохранения в форматы понимаемые CAD системами (step и т.д.).

Нет такой программы.

Обсуждали сто тыщ раз.

Надо перемоделивать ручками.

Некоторые проги делают это автоматом (Catia, T-Spline), но на результат без слез не взглянешь.

Еще можешь попробовать помучить RapidForm, но там тоже нет автоматической кнопки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил что нужна кнопка автоматом всё выдала, хотя вроде и это наверно реально было бы.

Я просто в Proe не могу вообще получить желаемого результата ни ручками не на автомате не на полуавтомате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто в Proe не могу вообще получить желаемого результата ни ручками не на автомате не на полуавтомате.

Ну руки нужно тренировать. :) Изучайте работу с кривыми и поверхностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил что нужна кнопка автоматом всё выдала, хотя вроде и это наверно реально было бы.

Я просто в Proe не могу вообще получить желаемого результата ни ручками не на автомате не на полуавтомате.

Думаю, что IBV прав - надо сначала потренироваться, найти свой путь. Но может быть ProE и действительно не справляется в вашем случае.... :blink: А САПРов, которые тоже умеют вышеописанное, хватает: и NX, и V5, и Tebis.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще Raindrop Geomagic и CopyCad - именно для

Подскажите не самую сложную но надёжную программу для обработки фасетной поверхности отсканированной модели с дальнейшим натягиванием поверхности и естественно возможностью сохранения в форматы понимаемые CAD системами (step и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можешь попробовать помучить RapidForm, но там тоже нет автоматической кнопки.

В RapidForm таки такая кнопка есть, но не всегда можно получить необходимый результат только нажатием одной кнопки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В RapidForm таки такая кнопка есть, но не всегда можно получить необходимый результат только нажатием одной кнопки.

Кнопка такая много где есть, только результат как правило :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Pro/TOOLMAKER или NCGCAM работает с фасетами.

<noindex>http://www.pts-russia.com/products/wildfire_toolmaker.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Задавал этот вопрос в другой теме, но не получил ответа.

Надеюсь получить ответ создав отдельной темой.

Подскажите не самую сложную но надёжную программу для обработки фасетной поверхности отсканированной модели с дальнейшим натягиванием поверхности и естественно возможностью сохранения в форматы понимаемые CAD системами (step и т.д.).

Просто в Proe желаемого результата получить не могу.

2 'Эдд'А эту не смотрели:

"Rhino 3D - Advanced Surface Modeling For SolidWorks"

маленькое описание:

С этой программой я видимо промахнулся :unsure:

Попробуйте сначала плагин к SW: "ScanTo3D"

Вот из его справки:

"С помощью программы ScanTo3D в пакете SolidWorks можно открыть отсканированные данные с любого сканера (файлы сетки или облака точек) и данные кривой из математических программ, подготовить открытые данные, а затем преобразовать их в поверхность или твердотельную модель.

...."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите не самую сложную но надёжную программу для обработки фасетной поверхности отсканированной модели с дальнейшим натягиванием поверхности и естественно возможностью сохранения в форматы понимаемые CAD системами (step и т.д.).

Просто в Proe желаемого результата получить не могу.

post-333-1329635769.jpgpost-333-1329635799.jpg

==================================================================

В принципе посыл с Rhino был правильным, только Rhino + T-splines + Rhinocam (или другой CAM).

Требуется Ретопология - фасеты (STL) надо переводить в квады (они есть в формате OBJ и др) (четырехугольники) ручками и\или командой Rhino _QuadrangulateMesh.

Количество в пределах 10000 - 100000 квадов приемлемо для расчетов с T-splines, больше - и комп повиснет. Если потребуется общение с T-splines и перевод их в NURBS почитайте сайт T-splines, посмотрите на Youtube его канал.

ПОДСКАЗКА 1 Существует модуль TsElements для SW2011-12 (10-дневный триал) и CAM модули к SW.

ПОДСКАЗКА 2 Для перевода в квады можно использовать режим Import For AUTOPO замечательной программы 3D-COAT v3.5 и выше (30-дневный триал).

см. видео <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=rmU95Ciyw_M</noindex>

типа этого

Или Wrapit плагин для 3DMax. (Нажмите на 2 первые картинки - это анимация !)

post-333-1329646022_thumb.pngpost-333-1329646054_thumb.pngpost-333-1329646073_thumb.jpg

типа этого

типа этого

В общем тот еще гемор.

Так что обрабатывайте свой STL в ARTCam, PowerMill, Mastercam напрямую.

==================================================================

Но (!) если Вам будет нужна оснастка для деталей поточней чем мыло-свечки-фигурки, все-таки

придется использовать пакеты реинжиниринга типа Rapidform XOR, Geomagic Studio, CopyCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...