Перейти к публикации

Как лучше обработать сферу?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

есть такой станочек:

post-19143-1319481311_thumb.jpg

чпу 840D

необходимо изготовить сферу наружным диаметром 167. внутреннее отверстие 100

также сфера 91, отверстие 50

заготовка - кругляк, сталь 40Х

Пробовали делать так: за первый установ делаем внутр. отв. и предварительно сферу,

за второй установ берем за внутренний диам. точим окончательно сферу..

Инструмент "симметричный", чтоб не было проблем с эквидистантами.

Я хочу задействовать боковой шпиндель, как на сферотокарном. конечно большую чашку он не потянет, но может что нибудь есть на примете?

мощность у него не известна,но при сверлении в 09Г2С сверлом D40 нагрузка около 45%

Что скажете?

или не заморачиваться и доводить до ума токарку резцами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы сделал сначала втулку нужной длинны с наружным диаметром 167 и внутр 100 и вторую нар 91 внутр 50

длинна сразу начисто , потом на разжим в кулачки и точим одну половину сферы, если очень критичен переход между половинками то можно оставить пару десяток припуска , потом точим так же вторую сторону но кулачки делаем такие чтобы был выход для резца и точим чистовой проход по всей сфере.

Можно вот таким резцом за 1 установ сразу две стороны

post-11939-1319738713_thumb.jpg

post-11939-1319738450_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...