Перейти к публикации

Расчёт гидравлического сопротивления


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.

Помогите, пожалуйста разобраться:

Не знаю как считать гидравлическое сопротивление во FlowSimulation, хочу понять на простейшем примере: пусть есть труба некоторой длины, в неё подаём воду с некоторым расходом, какие граничные условия задавать, чтоб вычислить гидр.сопротивление этой трубы?

По логике вещей, одним из ГУ должна задаваться шероховатость трубы, где это задаётся? Какие остальные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задаем граничные условия:

на входе - значение осевой скорости, соответствующее заданному расходу ux_in=V, uy_in=uz_in=0 (ось трубы совпадает с осью x, V=Q/S, S=pi*d*d/4);

на выходе - давление, равное атмосферному, P_out=Pa, т.е. нулевое избыточное.

Потери давления dP на участке стабилизированного течения (грубо говоря при 50d<=x<=50d+L) выражаются через коэффициент гидравлического трения:

lambda=(d/L)*dP/(ro*V*V/2),

где dP=P_st-P_out, P_st - осредненное давление в сечении x=50d.

Если труба гидравлически гладкая (Re=V*d/mu<20*d/delta, delta - средняя шероховатость стенок трубы), то влияние шероховатости на потери можно не учитывать. В этом случае для оценки используют формулу Конакова:

lambda=1/(1.8∙lgRe-1.5)^2, Re>4000.

В общем случае подходит формула Альтшуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Помогите, пожалуйста разобраться:

Не знаю как считать гидравлическое сопротивление во FlowSimulation, хочу понять на простейшем примере: пусть есть труба некоторой длины, в неё подаём воду с некоторым расходом, какие граничные условия задавать, чтоб вычислить гидр.сопротивление этой трубы?

По логике вещей, одним из ГУ должна задаваться шероховатость трубы, где это задаётся? Какие остальные?

В качестве гран условия расход-скорость повесили, в качестве другого гран условия давление на выходе относительно которого будете считать потери давления. Задали мониторить давление на одном гран условии, на втором - вычитаем и смотрим. Ну или можно добавить задачу в виде формулы, которая автоматически будет вычитать одно из другого (делить на 9.81 если нужен перепад в мм.в.ст.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задаем граничные условия:

на входе - значение осевой скорости, соответствующее заданному расходу ux_in=V, uy_in=uz_in=0 (ось трубы совпадает с осью x, V=Q/S, S=pi*d*d/4);

на выходе - давление, равное атмосферному, P_out=Pa, т.е. нулевое избыточное.

Потери давления dP на участке стабилизированного течения (грубо говоря при 50d<=x<=50d+L) выражаются через коэффициент гидравлического трения:

lambda=(d/L)*dP/(ro*V*V/2),

где dP=P_st-P_out, P_st - осредненное давление в сечении x=50d.

Если труба гидравлически гладкая (Re=V*d/mu<20*d/delta, delta - средняя шероховатость стенок трубы), то влияние шероховатости на потери можно не учитывать. В этом случае для оценки используют формулу Конакова:

lambda=1/(1.8∙lgRe-1.5)^2, Re>4000.

В общем случае подходит формула Альтшуля.

Спасибо, с трубой понятно, только у меня более сложный профиль канала, эмпирическими зависимостями не возьмёшь. Попробую вариант, предложенный MotorManiac, (тоже спасибо:)) собственно, я считаю теплообменники, интересует перепад давления по масляному тракту, давление перед теплообменником 150 бар, это оно да?:

давление на выходе относительно которого будете считать потери давления.

А ещё когда субдомен масла задаю, там сразу ставлю давление 150 бар, я правильно делаю?

Или оставлять по умолчанию 1 бар? Что это за давление вообще? Статическое для статических задач видимо?

на втором - вычитаем и смотрим

Извините, не понял, что из чего вычетаем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-33140-1318789508_thumb.jpg

на картинке теплообменный аппарат масло-вода

Вообщем так:

1.Задаём ГУ:

1.1 2 субдомена-масла и воды, рассматриваем только масло, для субдомена масла задаём давление 150 бар (показано на рисунке)

1.2 Задаём массовый расход масла+температуру масла на входе (показано на рисунке)

1.3 Задаём давление масла на выходе - 149 бар - вот это вот задаётся, как я понял, ориентировочно?(показано на рисунке)

2Задача:

2.1. определить переданную тепловую мощность от масла к воде, тут проблем нет

2.2. определить гидравлическое сопротивление по маслянному тракту

По оканчании расчёта вывожу график по давлению-показывает некий перепад давления, он потенциально верный? почему падение давления начинается со 149 бар а не со 150, которое задано в п.1.1? или надо задавать просто 150 бар на выходе и не задавать давление в субдомене?

post-33140-1318790352_thumb.jpg

Изменено пользователем BAHO152
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо повесить на ГУ для масла задачи - полное давление на входе, полное давление на выходе. Из первого вычесть второе и получить сопротивление участка.

P.S. Строчка ниже ГУ - Goals.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарю за помощь, как попробую отпишусь

Изменено пользователем BAHO152
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вощем, просчитал, алгоритм был следующий:

1. поставил для масла задачи на входе и выходе масла следующим образом: goals---> insert surface goals ----> выбрал внутреннюю грань соответсвующей заглушки ---> галку на total pressure в столбце AVERAGE (т.е. среднее значение по выбранной грани) , рис. 1

post-33140-1319362586_thumb.jpg

рисунок 1

2. включил просмотр - рис.2, там выводятся значения давления (выделил красным), разница этих значений и есть искомое гидравлическое сопротивление, правилно?

post-33140-1319366411_thumb.jpg

рисунок 2

всё верно?

Изменено пользователем BAHO152
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде что-то похожее на правду. Единственное что смущает это: 1- давление в 140 атмосфер (по-моему масло при таком давлении переходит в твердую фазу ?) 2- это местные сопротивления, т.е. не очень понятно зачем пытаться поворачивать-разворачивать поток масла, если коэф-ты теплоотдачи и так весьма большие, вследствие достаточно высокой плотности масла. Соответственно водяные числа как-то коррелируют между собой (при более или менее похожих расходах). Попробуйте обсчитать задачу без местных сопротивлений, я не думаю что теплообмен ухудшится в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. масло в твёрдую фазу не переходит - установка реалная (на работе у меня) работает на давлении масла 150 атм и темп.масла 25 градусов, так что это факт :smile:

2. масло разворачиваю по той причине, что без разворотов не снимается необходимое количество теплоты, считал я первоначално вариант без перегородок, да, разница не в разы, но тем не менее, тепловой мощности не хватает, а габариты теплообменника для этой конкретной задачи не позволяют сделать теплообменник длиннее или больше по диаметру. как показал расчёт, перепад по давлению бренебрежимо мал - 0,003 бара, что при давлении на входе 150 бар не играет роли, поэтому и оставил эти перегородки

Огромное спасибо за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шероховатость как то можно задавать, чтоб в гидравлическом сопротивлении и её учитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...