Anton Afonin

Плоттер

Всем привет.

Посоветуйте какой выбрать плоттер/принтер для конструкторских задач. Нужно распечатывать только чертежи. Максимальный формат листов - А2.

Поделиться сообщением

Как выбрать не знаю.

Когда-то юзал HP430 (потом апгрейдили до 450, стал цветным), печатает max формат А2х....... во всю дляну рулона. Отличная машина :clap_1: . Рекомендую.

Сейчас на столе стоит Epson Stylus1500. Max формат А2. Впечатление :thumbdown: ниже среднего, хотя это может потому что он ОЧЕНЬ старый и убитый.

Поделиться сообщением

HP430...Счас заесть слеза умиления...

Их в моей рабочей карьере было аж 3 разных штуки...Неубиваемая машина, печатала и на ватмане, и на кальке карандашной. Большие чернильницы с дюзами, головки как таковой нет, потому печать можно хоть на туалетной бумаге.(только чернильницы лучше не перезаправлять, все равно работать не будут).

В нашем отделе на нем печатали и А4, десятками в день.

Да и стоит всего 1200 гринов

Поделиться сообщением

hp500 - сейчас хит...все лучшие черты HP-плоттеров...Самые главные (перечислены прослезившимся :bleh:katalex-3-ом) - неубиваемость и нетребовательность к носителям.....

Изменено пользователем SHARit

Поделиться сообщением

HP430 стоит у меня на работе, формат у него А1 (бывает еще А0). За пол-года использования проблем с ним никаких небыло.

Я же ищу аппарат для дома, чтоб и не сильно громоздкий и чтоб чертежи были в читаемом виде. А4 - мелковато, А1 - великовато. Нужно что-то среднее. :g:

Поделиться сообщением

Да чуть не забыл самое главное... цена.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к мнению коллег .

Hp DesignJet 430 A1

Уже 7 лет работает без промаха . Правда , для удобства , в сети у нас

подключеньi ешчо 2 принтера - а4 и а3

Поделиться сообщением

Anton Afonin

Пока писал свой пост , не видел другие сообщения.

Для дома мои коллеги покупают HP DeskJet 1220C .

Формат A3. Если надо печатать что то большее , принтер

делить кусками и печатаеть их по очереди . После етого

из них склеивают вес формат .

Поделиться сообщением

Anton Afonin

Я сомневаюсь, чтобы был под A2 и не больше.... :g:

Либо А3 и не больше, либо от А1....

Поделиться сообщением

]]>Вот как вариант....]]>

Но street price от штуки долларов.... :blink:

- Однако, - подумал Ипполит Матвеевич.

Поделиться сообщением

Anton Afonin

Я сомневаюсь, чтобы был под A2 и не больше.... :g:

Либо А3 и не больше, либо от А1....

<{POST_SNAPBACK}>

Epson Stylus1500. Max формат А2.

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением

А недо ли А2? А3 чем удобен, что через любой ксерокс можно размножить, да и пролетарияту неудобно в него колбасу заворачивать, в папочке сложен чертеж на 8 А3, ГОСТу не противоречит. Может, не всегда удобно.

Поделиться сообщением

Да....У Epson есть A2...Stylus 3000.....Но цена - 1300.

ИМХО - очень отвратительное отношение цена/функциональность. Либо поднакопить и А1, либо А3 и клеить.....

Поделиться сообщением

Лично у меня мнение на счет 430-го сложилось не очень положительное. После замены старых добрых 650С и 750С на этот плоттер возникло масса проблем. Все перечислять досконально не буду, но самая главная - этот плоттер не умеет компановать чертежи сам. Да и с работой в сети намучался по самые помидоры.

Однако, наксколько понял, плоттер хотят купить домой. Вердикт: дешевле и надежней чем 430-й не найти.

Поделиться сообщением

Придется наверное смотреть в сторону А3-формата. Вот то что удалось найти:

HP DeskJet 1220 (2400x1200; 295$)

Epson Stylus 1160 (5760x720; 288$)

Epson Stylus 1180 (?x?; 230$)

Что из этого списка посоветуете выбрать? :g:

Поделиться сообщением

HP DeskJet 1220C - механика вылетела за год очень плотной (500-1000 листов А3 в месяц) эксплуатации, это относится к механизму подачи листов. При этом использовались только фирменные картрижди и качественная бумага.

Качество печати на высшем уровне с фотокачеством.

Вобщем, если эта проблема с механизмом (пожалуй единственная) и стоимость фирменных расходников не смущают, то это хороший выбор.

Поделиться сообщением

Раз уж столько людей имеющих большой опыт использования HP430, то

позволю себе задать вопрос. Есть HP430 и необходимость распечатать чертежи

из SW (не знаю играет ли роль программа).Формат принтера А1 рулон.Можно

ли распечать чертеж формата А1 в масштабе 1;1 ? Если использовать в

драйвере принтера ISOA1. то либо чертеж не умещается, либо приходиться

использовать функцию из SW уместить на листе и соответственно получается

где-то процентов 96.При создании пользовательского формата по длине

больше на 32мм чем стандартный, умещается без линий формата при 99%.

Изменить по ширине не дает драйвер принтера. Хотя все это странно учитывая

что ширина рулона 610мм , формат по ширине 594 плюс 10 мм поля принтера.

Очень интересно было узнать о возможности печатать на карандашной

кальке. Это что-то специальное или можно использовать рулоны обычные ?

И как все это сказывается на работоспособности принтера ?

Ну и по-сколько принтер не может раскладывать чертежи на рулоне,

то как решается вопрос с пакетной печатью. Я имею ввиду из SW. Макрос

плоттер от SWR переводит в другой формат - что не очень удобно. К

тому же почему-то не может разложить разные форматы - выдает ошибку.

Есть правда еще и 2 программы с сайта SW Corp. для пакетной печати.

Словом , хотелось бы услышать совет и по этому вопросу.

Поделиться сообщением

to sav

Да распечатать 1:1 можно. Для этого нужно задать пользовательский размер листа 605х876 мм - все отлично укладывается. (А2=605х456, А2х3=605х1300).

На кальке печатать тоже можно, никаких особых проблем не возникало, калька обычная. И вобще печатает он практически на любой бумаге (даже на ватмане печатали ради эксперимента, только предварительно пришлось его скрутить в трубу, иначе не протягивал).

Насчет пакетной печати из SW ничего не посоветую, не возникало такой задачи.

Поделиться сообщением

Горыныч !

Большое спасибо за ответ

Поделиться сообщением

По поводу А2:

есть ещё Canon BJC 5500, обошёлся он нам не более чем за 800 уё, с цветной печатью, но я как то с ним не свыкся :g: , цвета путает и вообще иногда странные вещи творит :unsure: , так что предпочитаю пользоваться 430-м.

А для дома я бы остановил свой выбор на А3 причём что нибудь из новых моделей НР

Поделиться сообщением

Честно говоря, мне лично непонятна проблема.

Все вывожу на А3, А4 (независимо от формата), производство принимает на "ура", правда пользуюсь HP LaserJet 5000.

"дешово и сердито". И зачем это ДОМОЙ, Если только студентам "помогать"

Поделиться сообщением

Все вывожу на А3, А4 (независимо от формата), производство принимает на "ура", правда пользуюсь HP LaserJet 5000.

"дешово и сердито". И зачем это ДОМОЙ, Если только студентам "помогать"

Ну почему студенты, я занимаюсь проектированием пресс-форм на дому. Дома есть только принтер А4-формата - этого мне мало.

Думаю взять струйник А3-формата.

Поделиться сообщением

Как выбрать не знаю.

Когда-то юзал HP430 (потом апгрейдили до 450, стал цветным), печатает max формат А2х....... во всю дляну рулона. Отличная машина :clap_1: . Рекомендую.

Сейчас на столе стоит Epson Stylus1500. Max формат А2. Впечатление :thumbdown: ниже среднего, хотя это может потому что он ОЧЕНЬ старый и убитый.

У меня тоже Epson Stylus1500, но как печатать А2? :g:

Поделиться сообщением

Раздумываем о таком :

http://printer-plotter.ru/plottery/strujnye/canon/imageprograf-ipf750/

Предполагаем использовать на схемы для оптико-копировальных станков.

Есть у кого ? Интересуют отзывы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• L_Forest
      Купил GTX 1080. Это полный кайф. То, над чем работал, она вообще не замечает и даже вентиляторы не раскручивает. Технари из Солида написали на почту, что этой карты мне хватит за уши. Если честно я пытался ее загрузить всем, что у меня есть. Просто интересно стало. Даже крутыми и жручими играми. Все на самых максимальных настройках - работает так же позевывая. Такое ощущение, что я теперь катаюсь на работу и за грибами на 49252 Камазе 0_о Такое сравнение потому, что Palit GTX 1080 и этот Монстрячный Камаз даже по раскраске один в один похожи =)
    • Wave
      Вылетела ошибка данного содержания: (скрин прикреплен)   Произошло это после работы с planar_mill, пытался обработать сферический паз (в данной версии программы жутко неудобно заставить инструмент идти по центру паза, приходится к каждой группе кривых включать параметр противоположный "касательно", я прямо таки в афиге, раньше было удобнее или я чего-то не понимаю), в какой-то момент появилось данное окно на фоне и при выборе кривых ничего не происходило, они как-то странно выделялись, а при генерации траектория применялась только на первую группу кривых. Так же эта ошибка выдавалась после попытки сохранить файл (по факту он сохранился) Помогите, люди добрые)  
    • chatjokey
      а я думал не по теме пошло. а не, всё по теме. 
    • BU_RAN
      Попробуйте наш прокат! Надеюсь приятно удивить))
    • BU_RAN
      Порошковый быстрорез без покрытия Вам в помощь! Фреза на порядок дешевле, стойкость уступит не более 5%, и перетачивай сколько угодно!!! Из наших S590, S390, S290!!! фотки почему то не прикладываются(( пр-ли: Тоси, СатИЗ, может НИР, прочие
    • Владимир56
      Свёрла разные бывают - новые и уже сточенные. Получил новичöк новое сверло на складе, вставил, привязал. А оно со стороны шпинделя двинулось к точке сверления и наехало на диаметр. Нужно было в программе на предыдущей операции указать подальше отойти на смену инструмента. Либо использовать постоянную точку смены инструмента в дальнем углу, либо другую траекторию подхода на все случаи жизни.    ..а еще весело писать вместо G0, G94 G1 F15000 ..   Ну да, на старых станках подход к детали без вращения шпинделя. 
    • Ветерок
      так сделай без слома
    • Romario03
      Насколько я знаю, еж может сварные швы на разрезах закрашивать, что в общем-то, предписано ЕСКД. В настройках это можно указать.   И тогда получим автоматически вот такую картинку в сечении:     Если хотите выделить швы другим стилем линий на обычных видах (без разрезов), в настройках отображения вида это можно сделать. Для этого сначала создайте в шаблоне чертежа свой стиль линий с нужной вам толщиной и цветом, а потом в свойствах вида на закладке отображение выделите все сварные швы и поменяйте стиль видимых линий на созданный вами заранее.    
    • Sergey58
      Добрый вечер!   Имеется координатно-пробивной пресс с усилием 30 т. По паспорту возможна обработка стали толщиной до 6.3 мм, но насколько я понимаю, речь идет о х/к листе. Есть необходимость обработки листа г/к толщиной 4 мм, возможно ли это: выдержит ли инструмент, как правильно выбрать зазор матрицы? Заранее спасибо за ответы!
    • valeo-ua
      разрешите не согласиться :)   топикстартеру: смотрите в сторону поверхностей по сетке кривых.  правда придется помучаться с добавлением направляющих. но оно того стоит. Обучение Поверхностное моделирование Поверхность по сетке кривых