Перейти к публикации

как обработать такого типа детали


Рекомендованные сообщения

есть несколько деталей подобного типа (есть диаметром 5 , 6, 8, 10, 12, 14 соответственно при увеличении диаметров заготовки увеличивается длина и диаметры обработки....... заготовка диаметром 14 общая длина около 500 мм.)

не могу себе представить как детали такого типа (маленького диаметра и большой длины) обточить ,

какое оборудование может это сделать????

или это просто невозможно????

просто хочу понять можно ли такое сделать или нет.....

заготовка диаметром 5

картинку прилагаю

post-15630-1313820918_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предпологал что станок швейцарского типа это может....

как интересно устроена подающая цанга такого станка

и как держиться пруток когда диаметр детали ступенчато изменяется

и как при мах диаметре 14мм и длине почти 500мм.

Изменено пользователем rachinskiyalek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

как интересно устроена подающая цанга такого станка

и как держиться пруток когда диаметр детали ступенчато изменяется

Я так полагаю, цанги две. Одна держит пруток, вторая удерживает!

Обрабатываемый пруток всегда "калибровка" и всегда одного диаметра. Когда обработана ступенька, она уже в цангу не заходит. Резьба на данном видео это некие допущения, но жесткости от этого не прибавляется. Да и резьба порядка 50мм - это нормально.

и как при мах диаметре 14мм и длине почти 500мм.

В вашем случае обработку можно вести поэтапно. Например по 20-50мм / проход с чистовым, потом переход к следующей порции. Я так всегда делаю :) С перехватом, т.е. точим всегда около патрона. Если есть саб-шпиндель, то держим им конец. Если у "саба" есть сквозное отверстие, позволяющее пруток просунуть, весь вовнутрь, то это вообще замечательно.

Если вам требуется высокая точность и соосность, то финишная операция - бесцентровая шлифовка.

с уважением ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу себе представить как детали такого типа (маленького диаметра и большой длины) обточить ,

какое оборудование может это сделать????

или это просто невозможно????

просто хочу понять можно ли такое сделать или нет.....

Именно для этого и существуют автоматы продольного точения.

Видео 1: <noindex>http://youtu.be/mF0fGqwIW2s</noindex>

Видео 2: <noindex>http://youtu.be/EX3-KTu79sU</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две цанги: одна зажимная (или подающая) на подвижном шпинделе Z1, одна направляющая - они синхронизированны механически. Точить все за один проход, возврат прутка возможен, но только на ширину пояска направляющей цанги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем большое спасибо.....

есть ли у кого нибудь документация на подобные станочки что бы поподробнее просмотреть подающее-поддерживающее устройство ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно видео: <noindex>http://youtu.be/TOQCsTR5o1M</noindex>

Показана замена: 1) зажимной цанги противошпинделя; 2) направляющей (люнетной) втулки; 3) зажимной цанги главного шпинделя. В конце показаны цанги барфидера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Просто поставить подвижный люнет, на конце технологический припуск с центровочным отверстием - вращающийся центр.

Оборудование - с ЧПУ не знаю (наверняка есть), на универсале такие вещи делают без бубна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поставить подвижный люнет, на конце технологический припуск с центровочным отверстием - вращающийся центр.

Оборудование - с ЧПУ не знаю (наверняка есть), на универсале такие вещи делают без бубна.

чпу конечно же есть

размеры уж больно разнообразные

длины большие а диаметры очень маленькие для этих длин,

если бы диаметр был одним, а то их несколько (имею ввиду переходы)...

и в квартал планируем приблизительное кол-во =15000-16000шт.

короче нужна автоматизация,

время на изготовление чтоб min было и с одной установки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Делал подобные детали как на обычном станке, так и на Swiss-type. Конечно при таком объеме производства надо переходить на автоматы - продольники. Сразу предупреждаю - пруток надо готовить. Требования к прутку - 8-9 квалитет и минимальный прогиб. Кроме токарных станков надо будет приобрести правильное и шлифовальное оборудование. Если серьезный интерес - в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1К62 можно спокойно сделать . если немного. Если партии , то ЧПУ. Хотя если операционно , то можно и на К-ашке. Трубку из нержи диаметром 3 со стенкой 0,5 протачивал до диаметра 2,5 на К-ашке на длинну 120 мм. Использовать калибровку. Делаются несложные резцы и вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1К62 можно спокойно сделать . если немного. Если партии , то ЧПУ. Хотя если операционно , то можно и на К-ашке. Трубку из нержи диаметром 3 со стенкой 0,5 протачивал до диаметра 2,5 на К-ашке на длинну 120 мм. Использовать калибровку. Делаются несложные резцы и вперёд.

От я бы на Вас посмотрел, опосля первых 10к деталей.

Я-ковых тут немеряно как погляжу, все всё умеют, только почему-то нифига не зарабатывают.

Сразу предупреждаю - пруток надо готовить. Требования к прутку - 8-9 квалитет и минимальный прогиб. Кроме токарных станков надо будет приобрести правильное и шлифовальное оборудование.

Калибровка - однозначно, но сильно выпендриваться тоже не надо. Я на своем Мазаке разгоняю пруток по Аш9 до 4000 оборотов, главное "дырочки" подготовить каКчественные :) Т.е. 10h9 вполне сойдет и никто шлифовкой таких вещей не занимается, все закупается уже готовое. будете сами шлифовать 6метровые прутки? :clap_1:

Если шлифовка имелась ввиду готовой продукции, то да. Но автор не указал точности изготавления, может там допуск не серьезный, порядка 0,1мм. Тогда и со станка пойдет. При таких партиях часто допуски не жесткие. (штифты не в счет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть несколько деталей подобного типа (есть диаметром 5 , 6, 8, 10, 12, 14 соответственно при увеличении диаметров заготовки увеличивается длина и диаметры обработки....... заготовка диаметром 14 общая длина около 500 мм.)

не могу себе представить как детали такого типа (маленького диаметра и большой длины) обточить ,

какое оборудование может это сделать????

или это просто невозможно????

просто хочу понять можно ли такое сделать или нет.....

заготовка диаметром 5

картинку прилагаю

Спецстанок или:

-Прошлифововать по наружи на максимальный размер

-Зажать в цанговый патрон

На суппорт установить поддерживающую цангу, при движении освождает поверхность для проточки

-на суппорт установить писпособу -резце держатель и точить

Немного невнятно сказал.

Но тогда надо рисовать (лень)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВСЕМ /////

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От я бы на Вас посмотрел, опосля первых 10к деталей.

Я-ковых тут немеряно как погляжу, все всё умеют, только почему-то нифига не зарабатывают.

А я всегда предпочитаю говорить Я , а не МЫ-чать И отвечаю за свои слова.Да и у станка то не стою , рулю так сказать. Хотя иногда приходится объяснять и показывать тем кто "дофига" зарабатывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Просто поставить подвижный люнет, на конце технологический припуск с центровочным отверстием - вращающийся центр.

Оборудование - с ЧПУ не знаю (наверняка есть), на универсале такие вещи делают без бубна.

Раньше спининги точили из дюраля таким способом. :excl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...