I'm true

Резьбофрезерование

68 сообщений в этой теме

Добрый день!

Уже несколько месяцев мучает и не даёт спать ночами один рабочий вопрос...

История вкратце такова:

имеется деталь из стали 20Х13 твердостью 30-35HRC с овтерстием глубиной 19мм, в котором нужно нарезать резьбу М7... Изначально резьбу нарезали универсально метчиками, затем решили ускорить процесс путём введения перехода резьбофрезерования в программную операцию... Испытали 2 инструмента разных фирм, остановились на втором, ибо стойкость его оказалась в разы больше... И всё вроде бы хорошо, если бы на последней партии инструментов, уже, как нам казалось на отработанной программе, стойкость резьбофрезы резко не упала...

Предположений было много, отработали все возможные варианты:

1) запрос в фирму-производитель, анализ на хим. состав изношенной фрезы (ответ: отклонений не выявлено, всё соответствует нормам/стандартам);

2) микротвёрдость предварительно расточенного отверстия (на этом этапе отказались от предварительного расфрезеровывания отверстия, оставив лишь расточку резцом (на фрезерной операции) ибо припуск под резец оставался слишком мал; т.о. избежали предполагаемого наклёпа микрослоя);

3) проверили конусность отверстия после резца (результат - 0.02мм на диаметр 6,5 с допуском 0,14мм);

4) биение насамой резьбофрезе (результат - 0,01мм);

5) вернулись к истокам и остановились на подробной проработке принципов самого процесса резьбофрезерования - :helpsmilie: в этом и вопрос :helpsmilie:

Обработка велась за 2 прохода с врезанием по винтовой по всей длине отверстия с дальнейшим подъемом на 2 витка вверх:

1 проход - 70% глубины с подачей центра 6 мм/мин и подачей по круговой 22 мм/мин;

2 проход - 30% глубины с подачей центра 8 мм/мин и подачей по круговой 25 мм/мин;

На данных режимах и при таком принципе фрезерования выкрашивает (что мне кажется странно) зубья в средней части режущей части (длина реж части 22мм).

Пробовали фрезеровать сверху внизу (при врезании также по всей длине отверстия) - результата не принесло.

Продолжали работать с двумя-тремя скрошенными зубьями, даже получили пару десятков годных отверстий (правда с последующей ручной калибровкой :)), но при этом на вершинах витков натягивало заусёнку, причём по всей длине отверстия (что опять же, как мне кажется странно).

Есть ли кто поделится опытом или рекоменациями буду очень благодарен, на дворе 21-й век, а мы до сих пор режем резьбу универсально метчиками...

Или есть смысл попробовать обработку вести резьбофрезой с рабочей частью, состоящей из двух-трех витков?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Не все, еще остается материал (по химсоставу и структуре) и термообработка.

2) микротвёрдость предварительно расточенного отверстия (на этом этапе отказались от предварительного расфрезеровывания отверстия, оставив лишь расточку резцом (на фрезерной операции) ибо припуск под резец оставался слишком мал; т.о. избежали предполагаемого наклёпа микрослоя);

3) проверили конусность отверстия после резца (результат - 0.02мм на диаметр 6,5 с допуском 0,14мм);

почему не сверлом?! Зачем такие сложности?!

1 проход - 70% глубины с подачей центра 6 мм/мин и подачей по круговой 22 мм/мин;

2 проход - 30% глубины с подачей центра 8 мм/мин и подачей по круговой 25 мм/мин;

Какие обороты на фрезе? Сколько зубов?

А вобще фреза на мой взгляд длинновата, все ж не пластилин режете....

Поделиться сообщением

Или есть смысл попробовать обработку вести резьбофрезой с рабочей частью, состоящей из двух-трех витков?

Однозначно - стоит попробовать. Машинное время при этом, конечно, увеличится, зато нагрузка на фрезу значительно снизится.

ЗЫ

Горыныч правильно заметил: длинновата у Вас фреза для М7 :g:

Поделиться сообщением

Не все, еще остается материал (по химсоставу и структуре) и термообработка.

Это тоже пройденный этап - хим. состав идентичен на протяжении от партии к партии, детали обработаны с расбросом в пределах 2 единиц HRC, а именно 31...32 HRC

почему не сверлом?! Зачем такие сложности?!

Сверло не дает требуемой чистоты поверхности, поэтому сверление идет на предварительном этапе в размер 6мм, далее расточка до 6.5

Какие обороты на фрезе? Сколько зубов?

А вобще фреза на мой взгляд длинновата, все ж не пластилин режете....

Оборотов 2000, также пробовали на 1500 и на 4500...

Отверстие тоже немаленькое - как-никак 19мм, длина режущей части выбиралась исходя именнно из этого.

Изменено пользователем I'm true

Поделиться сообщением

Однозначно - стоит попробовать. Машинное время при этом, конечно, увеличится, зато нагрузка на фрезу значительно снизится.

В таком случае можете посоветовать конкретное решение (фирма производитель, наименование или количество рабочих витков, зубьев и принцип фрезерования, т.е. по какой траектории производить врезание и обработку, за сколько проходов и рекомендуемые режимы)?

Может имеется накопленный опыт - мне за свое короткое время работы с подобной обработкой сталкиваться не приходилось.

Поделиться сообщением

В таком случае можете посоветовать конкретное решение (фирма производитель, наименование или количество рабочих витков, зубьев и принцип фрезерования, т.е. по какой траектории производить врезание и обработку, за сколько проходов и рекомендуемые режимы)?

Может имеется накопленный опыт - мне за свое короткое время работы с подобной обработкой сталкиваться не приходилось.

Я с таким отношением длина\диаметр никогда не расфрезеровывал. И где такие фрезы достать - не знаю. Думается, что только по спецзаказу. Режимы, которые Вы ставили, в принципе - нормальные, но для стандартных резьбофрез. Я бы на Вашем месте попробовал бы ввести еще один дополнительный проход.

Поделиться сообщением

А я бы вернулся к метчикам т.к. по-моему несколько глубоко для резьбофрезерования.

Или у вас станки с ЧПУ не поддерживают циклы нарезания резьбы метчиком?

Поделиться сообщением

Я с таким отношением длина\диаметр никогда не расфрезеровывал. И где такие фрезы достать - не знаю. Думается, что только по спецзаказу. Режимы, которые Вы ставили, в принципе - нормальные, но для стандартных резьбофрез. Я бы на Вашем месте попробовал бы ввести еще один дополнительный проход.

Фреза каталожная, не из дешевых (сердце скрипит когда выкрашиваются зубья на первых проходах)... не знаю сколько бы обошлась специальная.

Вы имеете ввиду разбить фрезерование по глубине на 3 прохода?

А я бы вернулся к метчикам т.к. по-моему несколько глубоко для резьбофрезерования.

Или у вас станки с ЧПУ не поддерживают циклы нарезания резьбы метчиком?

К этому, как я себе представляю, всё и идёт... Станки позволяют, метчик был испытан (правда советский), уже 5-е овтерстие потребовало калибровки - параллельно идёт подбор данного инструмента... Может будут какие-либо рекомендации?

У меня тогда возникает вопрос - для чего изготавливать фрезу с рабочей частью 22мм, если использовать можно только, например, половину этой длины? Хотя на мой взгляд, может на цветных сплавах или сталях попроще, возможно, она и будет работать с полной отдачей и на всей глубине.

Поделиться сообщением

Доброе дождливое утро!

В свое время довелось столкнуться с проблемой резьбонарезания в "трудных" материалах. Была куплена резьбофреза (не из дешевых), в каталоге поставщика не-буду-упоминать-какого приводился пример управляющей программы - сразу на всю глубину резьбы, сразу в один проход и за один виток. Первую фрезу быстро сломали, пришла идея резать в несколько проходов, несколькими витками - короче, <noindex>СМОТРЕТЬ МОЖНО ТУТ.</noindex>

Изображение

Поделиться сообщением

Варгусовская программа для генерации УП операции резьбофрезерования для М7х1 по сталям c 45-50HRC выдает следующее:

4500RPM, 0.032мм/зуб. Рез в два прохода - 70 и 30%. Глубина -19мм. Вся обработка - 1.5мин.

Только фрез с режущей частью на такую длину нет - вся длина РЧ - пара витков. Вы что за инструмент используете, который имеет длину РЧ, позволяющей резать за оборот на 19мм?

Поделиться сообщением

Варгусовская программа для генерации УП операции резьбофрезерования для М7х1 по сталям c 45-50HRC выдает следующее:

4500RPM, 0.032мм/зуб. Рез в два прохода - 70 и 30%. Глубина -19мм. Вся обработка - 1.5мин.

Только фрез с режущей частью на такую длину нет - вся длина РЧ - пара витков. Вы что за инструмент используете, который имеет длину РЧ, позволяющей резать за оборот на 19мм?

Ей и пользовались при генерации программы, единственное, что пришлось - это подбить в базу данных параметры используемой нами фрезы (фирма-производитель DC Swiss, фреза с рабочей частью 21.9мм и количеством зубьев z=3).

Поделиться сообщением

Сверло не дает требуемой чистоты поверхности,

ну вам же нужно не гладкое отверстие....

аналогично. более 3D - это не шутка.

глубоковато, да и если есть альтернатива, то зачем платить больше.

метчик был испытан (правда советский), уже 5-е овтерстие потребовало калибровки - параллельно идёт подбор данного инструмента...

теперь нужно попробовать не советский: OSG, Dormer, ect

Поделиться сообщением

теперь нужно попробовать не советский: OSG, Dormer, ect

Поддерживю.

Да, по крайней мере точно не советский, иначе и будете калибровать.

Сейчас есть метчики (даже из HSS!!!), которые режут резьбу по твёрдости HRC 55. А если взять твердосплавные...

Вообщем ваша задача для современных метчиков - не проблема вовсе.

Поделиться сообщением

Поддерживю.

Да, по крайней мере точно не советский, иначе и будете калибровать.

Сейчас есть метчики (даже из HSS!!!), которые режут резьбу по твёрдости HRC 55. А если взять твердосплавные...

Вообщем ваша задача для современных метчиков - не проблема вовсе.

Подскажите совсем не механику, да еще дилетанту, в чем проблема с советскими метчиками? Слабость требований стандарта? Несоблюдение стандарта на метчик? Несоблюдение стандарта на материал метчика? Утолите мой нездоровый интерес.

Поделиться сообщением

Не соблюдение всего перечисленного ) Вот я например ещё не видел российских метчиков ну из старых на которых была бы спиральная канавка для нарезания глухих отверстий .

Поделиться сообщением

Подскажите совсем не механику, да еще дилетанту, в чем проблема с советскими метчиками? Слабость требований стандарта? Несоблюдение стандарта на метчик? Несоблюдение стандарта на материал метчика? Утолите мой нездоровый интерес.

несоблюдение - это раз, несовершенство применяемых технологий - это два, отсутствие ноу-хау - это три.

Вот я например ещё не видел российских метчиков ну из старых на которых была бы спиральная канавка для нарезания глухих отверстий

не знаю, советский ли это был метчик, но мне попадался, ему лет тридцать от роду было, повидал он многое в своей производственной жизни :)

Поделиться сообщением

Советские метчики (да и другой инструмент) для "общемашиностроительного" применения делались по принципу "хрущевок": много и дешево. Для авиа, атомного, космического и т.д. производства делали специальный инструмент, по кооперации рассылали коллегам. (Иногда попадается в неликвидах)

По теме топика: метчик. ИМХО, подкрепленное некоторым опытом.

Поделиться сообщением

Спасибо всем большое за консультацию. Из всего вышесказанного - принято решение пробовать метчики.

Вот только остаётся вопрос: как вести обработку? За один проход (как ведёт себя стружка в данном случае)? Или при использовании плавающего патрона есть возможность задать обработку циклами, т.е. нарезание резьбы каждый раз на разную глубину (попадёт ли метчик при каждом новом заходе в те же витки)?

Поделиться сообщением

Спасибо всем большое за консультацию. Из всего вышесказанного - принято решение пробовать метчики.

Вот только остаётся вопрос: как вести обработку? За один проход (как ведёт себя стружка в данном случае)? Или при использовании плавающего патрона есть возможность задать обработку циклами, т.е. нарезание резьбы каждый раз на разную глубину (попадёт ли метчик при каждом новом заходе в те же витки)?

Не, метчиком надо резать машинным, за один проход и с компенсаторным патроном.

Поделиться сообщением

Нарезаю метчиками Seco в обычном цанговом проходе. Стружка, как правило, уходит вверх.

Задаю обработку циклом за несколько проходов. Все зависит от диаметра обрабатываемого отверстия и материала заготовки/детали. При нарезании резьбы в нержавейке лучше смазывать метчик и отверстие кислотой.

Поделиться сообщением

Итог долгих мучений:

метчик собственного производства в обычном цанговом патроне, обработка циклом за 3 прохода по глубине, идеальное по калибрам отверстие...

Считаем годные детали, надеемся на длительную стойкость инструмента.

Вывод: зачем платить больше? :) Единственный минус - некоторое увеличение времени обработки по сравнению с резьбофрезерованием.

Еще раз всем спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением

Если будете использовать не самодельный метчик, то и со временем обработки всё устаканится. :)

Поделиться сообщением

Если будете использовать не самодельный метчик, то и со временем обработки всё устаканится. :)

В нашем случае, думаю, тоже есть где разгуляться. Сейчас работаем с минимальной подачей (75мм/мин), боязно оставлять сломанный метчик в детали.

При первой же возможности испытаем на что способно наше производство :)

Поделиться сообщением

Прошло 4 месяца... проблема, решение которой когда-то, как казалось, сдвинулось с мертвой точки, вновь дала о себе знать....

Спец. метчики собственного производства от партии к партии стоят всё хуже и хуже... Импортный инструмент так и не удалось подобрать... ибо шаг на резьбе М7 нестандартный... и составляет 0.5мм :( поставщики молчат... видимо сказывается конец года и накопленные проблемы...

Вновь обращаюсь к Вам, товарищи... может кто сталкивался с данной номенклатурой инструмента? Или кто-нибудь может посоветовать производителя, который может изготовить данную позицию с оптимальным отношением цена-качество? К резьбофрезерованию возвращаться нет никакого желания...

Медленно впадаю в уныние... а скоро Новый Год... хотелось бы решить проблему в уходящем, чтоб в новый - со спокойной душой и чистой совестью...

Поделиться сообщением

Привет!

Я не понимаю, почему нет желания воспользоваться резьбофрезерованием.. Приведу пример небольшой, крохотной детальки, где резьбофрезой (d1.56 mm, диаметр хвостовика 0.86) нарезается в титане (!) резьба M2 (но не совсем метрическая).

Нарезается в четыре прохода. На картинке - после двух проходов.

Изображение

Поделиться сообщением

пропустил вопрос но в выборе инструмента могу помочь напиши какой вид оборудования какой материал и какие проблемы согласен с пред идущим товарищем мы пользуем в израиле резьбофрезы двух фирм carmex and eroget работают отлично качественно и быстро

Поделиться сообщением

пропустил вопрос но в выборе инструмента могу помочь напиши какой вид оборудования какой материал и какие проблемы согласен с пред идущим товарищем мы пользуем в израиле резьбофрезы двух фирм carmex and eroget работают отлично качественно и быстро

Деталь из стали 20Х13 твердостью 30-35HRC с овтерстием глубиной 19мм. Как я раньше и говорил - основная проблема - это подобрать инструмент с соответствующей длиной резания... Переходить на двузубые и трехзубые резьбофрезы - нет никакого желания - время обработки, как я понимаю, возрастет в разы.

Обработка ведется на тайваньском фрезерном ОЦ, максимальное число оборотов - 10000, подачи, если не ошибаюсь, до 4000...

Поделиться сообщением

Привет!

Приведу пример небольшой, крохотной детальки, где резьбофрезой (d1.56 mm, диаметр хвостовика 0.86) нарезается в титане (!) резьба M2 (но не совсем метрическая).

Нарезается в четыре прохода. На картинке - после двух проходов.

Зубной имплант?

Поделиться сообщением

Зубной имплант?

Да.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Пытался фрезеровать резьбу в сплаве на основе никеля и кобальта (полное название назвать не могу).

Станок DMC 635V

Патрон цанга ER32

Фреза Iscar MTEC 0604C10 1.0 iso, отверстие М6.

Сама по себе деталь жесткая.

Начинал обработку с опускания по спирали сверху на глубину 9мм, обороты 3000, подача 130. Сильно разбивало первые несколько витков.

Свелось к тому, что уменьшил глубину до 5мм (делал только заход), обороты сделал 2500, подача 80-90, дорезали вручную. При этом разбивать перестало. Вопрос в чем дело при обработке на большую глубину и как с этим бороться?

Для примера приведу отработанные режимы на другие инструменты по этому сплаву:

1. Фреза Iscar D16 с 3 пластинками - обороты 2800, подача 250, ширина съема 60%, глубина 0,8мм (черновая)

2. Фреза D12 тв. сплав 3 зуба - обороты 1600, подача 200, ширина съема 0,2мм, глубина 3,5 (чистовая)

Поделиться сообщением

я б резал снизу-вверх (стружка не мешает, отверстие ведь глухое?! + подача попутная, резьба ведь правая?!). Один ход черновой+ 2-3 чистовых. Режимы для начала: скорость резания 30 м/мин, подача 0,01 мм/зуб.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Уже несколько месяцев мучает и не даёт спать ночами один рабочий вопрос...

История вкратце такова:

имеется деталь из стали 20Х13 твердостью 30-35HRC с овтерстием глубиной 19мм, в котором нужно нарезать резьбу М7... Изначально резьбу нарезали универсально метчиками, затем решили ускорить процесс путём введения перехода резьбофрезерования в программную операцию... Испытали 2 инструмента разных фирм, остановились на втором, ибо стойкость его оказалась в разы больше... И всё вроде бы хорошо, если бы на последней партии инструментов, уже, как нам казалось на отработанной программе, стойкость резьбофрезы резко не упала...

1) запрос в фирму-производитель, анализ на хим. состав изношенной фрезы (ответ: отклонений не выявлено, всё соответствует нормам/стандартам);

4) биение насамой резьбофрезе (результат - 0,01мм);

5) вернулись к истокам и остановились на подробной проработке принципов самого процесса резьбофрезерования - :helpsmilie: в этом и вопрос :helpsmilie:

Обработка велась за 2 прохода с врезанием по винтовой по всей длине отверстия с дальнейшим подъемом на 2 витка вверх:

На данных режимах и при таком принципе фрезерования выкрашивает (что мне кажется странно) зубья в средней части режущей части (длина реж части 22мм).

Пробовали фрезеровать сверху внизу (при врезании также по всей длине отверстия) - результата не принесло.

Продолжали работать с двумя-тремя скрошенными зубьями, даже получили пару десятков годных отверстий (правда с последующей ручной калибровкой :)), но при этом на вершинах витков натягивало заусёнку, причём по всей длине отверстия (что опять же, как мне кажется странно).

Есть ли кто поделится опытом или рекоменациями буду очень благодарен, на дворе 21-й век, а мы до сих пор режем резьбу универсально метчиками...

Заранее благодарен!

первое (на всякий случай) М7 - не рекомендованный размер.

2. для резьбы не надо вылизывть внутренний диаметр. Чем больше внимания к наружнему диаметру внутренней резьбы - тем больше наклеп.

3 резьбу надо получать в ОДИН проход. это не токарная обработка. о двух проходах по глубине профиля я бы стал задумываться на резьбе с шагом 3 и выше.

4 смысла применять резьбофрезу с тремя витками смысла нету. и режимы списывайте из каталога на резьбофрезу.

Поделиться сообщением

первое (на всякий случай) М7 - не рекомендованный размер.

2. для резьбы не надо вылизывть внутренний диаметр. Чем больше внимания к наружнему диаметру внутренней резьбы - тем больше наклеп.

3 резьбу надо получать в ОДИН проход. это не токарная обработка. о двух проходах по глубине профиля я бы стал задумываться на резьбе с шагом 3 и выше.

4 смысла применять резьбофрезу с тремя витками смысла нету. и режимы списывайте из каталога на резьбофрезу.

Оперативно! Автор "отмучился" уже 1.5 года назад...
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Оперативно! Автор "отмучился" уже 1.5 года назад...

:clap_1:

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Пытался фрезеровать резьбу в сплаве на основе никеля и кобальта (полное название назвать не могу).

Станок DMC 635V

Патрон цанга ER32

Фреза Iscar MTEC 0604C10 1.0 iso, отверстие М6.

Сама по себе деталь жесткая.

Начинал обработку с опускания по спирали сверху на глубину 9мм, обороты 3000, подача 130. Сильно разбивало первые несколько витков.

Свелось к тому, что уменьшил глубину до 5мм (делал только заход), обороты сделал 2500, подача 80-90, дорезали вручную. При этом разбивать перестало. Вопрос в чем дело при обработке на большую глубину и как с этим бороться?

Для примера приведу отработанные режимы на другие инструменты по этому сплаву:

1. Фреза Iscar D16 с 3 пластинками - обороты 2800, подача 250, ширина съема 60%, глубина 0,8мм (черновая)

2. Фреза D12 тв. сплав 3 зуба - обороты 1600, подача 200, ширина съема 0,2мм, глубина 3,5 (чистовая)

отверстие глухое?

если да - нижние витки могло разбивать потому что при отработке цикла резьбофреза опускается ниже нижнего номинала цикла. (насколько помню около 0,3 шага резьбы)

Поделиться сообщением

отверстие глухое?

если да - нижние витки могло разбивать потому что при отработке цикла резьбофреза опускается ниже нижнего номинала цикла. (насколько помню около 0,3 шага резьбы)

Теперь слишком быстрый ответ,этот автор пишет про первые витки,а не нижние. :bleh:

Попробую я.

Обычно 2 прохода делаю по диаметру,последний съем-0.3....0.4 на диаметр, нержавейку лучше встречно резать,то есть да, сверху вниз. Режимы гляньте здесь,подача там не меньше 0.03 на зуб ,скорость от 70 м\с. Это если не каленая! Для каленой режимов для этого сплава нет.

<noindex>http://www.rinos06.ru/doc/ISCAR_rezb_frez.pdf</noindex>

Поделиться сообщением

Force отверстие М6

Если подача по центру фрезы?-то,на периферии она практически-ломающая, для диаметра 4мм

Крепление в цанге очень часто не удерживает фрезу.

Проверьте пятно контакта угла патрона с углом цанги на краску,-при несовпадениях фреза

обычно выезжает вперед.

Минимальная подача на зуб 0,03 соответствует радиусу скругления кромок фрезы 0,02,-

при меньших резание отсутствует,-происходит усталостное шелушение материала,

Минимально возможный вылет, 1200-1800 об/мин, подача 0,03 мм/зуб на периферии фрезы,

при биении фрезы более 0,03мм на проекторе- на оборот.Используйте термоусадочный патрон.

Поделиться сообщением

Верно,цанга ER не подходит для данного случая.

Поделиться сообщением

Спасибо всем откликнувшимся :smile:

Отверстие глухое.

Биение в цанге в пределах 0,02. Измерено на оптической машине.

Подача расчитывалась на диаметр резьбофрезы 4мм. Скорость была 30-35 м/мин.

У меня подозрение все же на момент врезания. Движение выглядит так:

1. Опускание до z=1 (на 1 мм выше плоскости)

2. Подход

3. Опускание используя цикл винтовой интерполяции с шагом 1 мм(стойка Siemens)

4. Отход

Мысль такова, что в момент врезания при движении по винту, кончик фрезы начинает отгибать, он вибрирует и разбивает заход резьбы.

Затем резание стабилизируется, инструмент уже в металле и вибрации пропадают.

Я думаю попробовать заходить на глубину и на попутной подаче снизу вверх за несколько проходов по профилю резать. Вопрос только на какую глубину можно заходить такой фрезой и какой делать съем по ширине.

Изменено пользователем Force@

Поделиться сообщением

Я думаю попробовать заходить на глубину и на попутной подаче снизу вверх за несколько проходов по профилю резать. Вопрос только на какую глубину можно заходить такой фрезой и какой делать съем по ширине.

Очень,очень высок риск сломать фрезу таким образом,даже при "отлаженных" режимах. На серии это просто не применимо будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• vik_q
      про Эфелеву башню не слышали? А он ее немножко спроектировал и построил, ага. А не просто красоту приехал заценить.   Я ведь не просто так сказал. У меня есть знакомые способные спроектировать печатную плату и оценить красоту и эстетику одновременно. тут немного другое. Ничего вы не должны, конечно. Это ваша жизнь и ваше мировоззрение. Но вот требовать от других, чтобы они жили так как нравится вам не стоит.
    • ViRAGE
      Это делается через формулы и filter modify Syntax. Прочтите в справке соответствующий очень полезный раздел справки.
    • Вне зоны доступа
      нет не кажется. Вы видели художника, скульптора или архитектора с актёром, которые бы приезжали  заценить красоту и эстетику созданных инженером электрических схем и перечней элементов, алгоритмов, печатных плат, сборочных чертежей и спецификаций   А?   тогда почему я, инженер, должен интересоваться мазнёй художников или лепниной скульпторов?   Странный Вы
    • Fedor
      Зато читал Адама Смита,
      И был глубокий эконом,
      То есть умел судить о том,
      Как государство богатеет,
      И чем живет, и почему
      Не нужно золота ему,
      Когда простой продукт имеет.     И где эти системы работают и приносят прибыль ? :) :)

"Вы хотите, чтобы наша родина, Святая Русь, была технологической сверхдержавой и мы правили этой вселенной? Или Вы "болеете за другую команду" в этом чемпионате по футболу? "   да вообще не люблю футбол и сам далеко не святой и не генерал :)
    • Вне зоны доступа
      "никакой разницы" если не задумываться о величии своей родины - Святой Руси матушке. Если жить по принципу "главное мне сейчас хорошо, а после меня хоть потоп". Вы хотите, чтобы наша родина, Святая Русь, была технологической сверхдержавой и мы правили этой вселенной? Или Вы "болеете за другую команду" в этом чемпионате по футболу?   А?
    • Fedor
      Товар он и есть товар. Никакой разницы. Цена - качество. Надо находить где есть потребность в твоем товаре и договариваться о цене. В условиях конкуренции . Только и всего. А уж вырезкой, грудинкой, печенкой или мозгами торгуете дело десятое :)
    • Вне зоны доступа
      Чо Вам непонятно? либерализм головного мозга? Какие враги? Которые с трибуны конгресса США говорят, что "Россия для нас останется перманентным врагом независимо от того, Путин там будет у власти или кто-то ещё"   Какие враги? Которые подвигают натовские базы все ближе и ближе к нашим границам.   Или это всё делают наши с вами друзья?   Вы вообще за кого? За русских или за американцев? Вы хотите,  чтобы русские доминировали в этой вселенной или не хотите?
    • chatjokey
      которые возьмутся из воздуха? не бывает так. от малого к большому.. учатся сначала решать 2+2, а потом логарифмические уравнения.  в кетае и южной корее начинали с "болтов". В Индии сейчас на стадии "болтов". Они пытаются делать запчасти и прочее. Пока, в основном, плохо получается. Но научатся и скоро они дойдут до телефонов и автомобилей. в общем тут по моему бесполезно объяснять. все верно. человек этого не понимает.
    • vik_q
      высокотехнологичная продукция требует высокотехнологичных средств производства. Их нужно либо самим изготовить (и тут без конкурентноспрособных болтов никуда), либо закупить у врагов. Но неожиданно оказывается, что в процессе получения конкурентноспособных болтов вырастают грамотные управленцы, которым интересно развивать бизнес и зарабатывать деньги честно. А при покупке станков у врагов почему-то вырастают только прилипалы, думающие как на процессе покупки отжать денег себе в карман. Потом эти прилипалы садятся на производство и думают, как бы эти станки продать, а производство обанкротить. Внимание вопрос - где же взять грамотных управленцев в этом случае?
    • Вне зоны доступа
      болты купить не проблема. В том же кетае. а вот придумать что-то из этих "болтов" что-то такое, что сотрясёт всю вселенную и подсадит весь мир на это - вот чем мы должны зарабатывать деньги на мировых рынках. А Вы предлагаете пойти по пути наименьшего сопротивления: торговать копеешными болтами вместо робототехнических кибер систем с искусственным разумом стоимостью в миллиарды евро