Перейти к публикации

Вращающий стержень с грузом и его прочность


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте :smile:

Вот у нас такая ситуация: где-то в космосе есть у нас электромотор который вращает стержня в конце которого прикреплен некий груз.

<noindex>Изображение</noindex>

Если мы знаем массу груза (допустим 10 000 кг), длину стержня (допустим 1 000 метр), диаметр стержня (допустим 1 метр) и скорость вращения (оно постоянная) стержня (допустим что наконечник стрежня имеет 1 км/сек линейную скорость) то можно ли установить/вычислять настолько прочная должен быть тот материал из которого сделан стрежень чтоб он не сломался из-за ускорение груза? :cool:

P.S. Знаю что нужно стабилизировать все эту систему а то сам мотор начнет вращаться в обратную сторону, однако допустим что это проблема решена, эта тема щас-только о стержне

Изменено пользователем Reactor9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте :smile:

Вот у нас такая ситуация: где-то в космосе есть у нас электромотор который вращает стержня в конце которого ...

См. мое сообщ.№20 8мин назад в

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=44882&hl=</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше об электромоторе позаботились, а не о стержне. 10т на километровом рычаге!! Какой город собераетесь обесточить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это китайский электрогенератор, который миллион китайцев ночью раскручивает, а днем он питает энергией какую-нибудь провинцию. Или какой-нибудь агрегат по запуску китайских спутников на орбиту.

Решать так:

1. Мысленно перейти в систему координат стержня. Вспомнить принцип ДАламбера вроде..

2. Найти угловую скорость - w.

3. Найти dF(x)=x*w^2*dm(x). Уже нашел.

4. Найти dm(x)=rho(x)*dx, где rho(x) - функция линейной плотности. В общем случае может иметь вид дельта-функции.

5. Усилие на стержень в сечении "x" это интеграл по dF от x до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, я тебе уже давно предлагал завести ветку Песочница. Куда наши добрые Администраторы могли бы перемещать такого рода вопросы, когда дитё непрофильного образования пытается решить связанную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, я тебе уже давно предлагал завести ветку Песочница. Куда наши добрые Администраторы могли бы перемещать такого рода вопросы, когда дитё непрофильного образования пытается решить связанную задачу.

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. мое сообщ.№20 8мин назад в

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=44882&hl=</noindex>

А это одно и тоже? В одном случае у нас земная гравитация и атмосфера, а во втором невесомость и вакуум :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это одно и тоже? В одном случае у нас земная гравитация и атмосфера, а во втором невесомость и вакуум :smile:

Что именно `это`одно и тоже? Уточните вопрос, что Вы рассматриваете. То Вы пишете о сопротивлении воздуха(в космоме этого само собой не будет - нет воздуха).

Ну а невесомость совсем не означает отсутствие земной гравитации - Вы же написали: "В космоме". Где именно? На орбите Земли или на каком-то расстоянии.

Луна вон не близко - 384 тыс км, а на Земле приливные явления присутствуют. Я даже больше могу сказать: есть еще и Солнечные приливы(тока они поменьше...).

Да и вообще вся Солнечная система существует только благодаря гравитационным силам.

Другое дело, что при раскручивании вашего стержня возникают центробежные силы, гораздо большие названных выше грав.сил.

Я же говорил, что после создания Эйнштейном СТО/ОТО, сразу возникло желание сгененировать гравитационные волны. Но весь вопрос "уперся" в отсутствие материала, который не разрушался бы под действием центробежных сил.

Вообщем, и в космосе центробежные силы будут. Только они будут приложенны не в какой-то конкретной точке стрежня, а будут распределены, начиная от оси вращения стержння(где они =0) и кончая концом стержня( :cool: ), где они = мах.

Центробежная сила точечной массы(вся масса стержня сосредоточена на вращаюмся конце стержня):

Fц=m*R*e^2

m - масса (кг)

R - расстояние от оси вращения этой массы (м)

е - угловая скорость (радиан/сек или 1/сек)

В вашем случае необходимо интегрирование, т.к. масса стержня распределена от оси вращения до внешнего конца стержня(где линейная скорость максимальна).

Это интегрирование и делает SW.

У вас модель какая и в чем сделана?

Можно, ИМХО, упрощенно прикинуть:

- по ф. Fц=m*R*e^2 определить Fц;

- взять такой же неподвижный стержень и расчитать его просто на растяжение от этой силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е - угловая скорость (радиан/сек или 1/сек)

Понравилось "или". Больше прицепиться, извините, не к чему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну а невесомость совсем не означает отсутствие земной гравитации - Вы же написали: "В космоме". Где именно? На орбите Земли или на каком-то расстоянии.

Луна вон не близко - 384 тыс км, а на Земле приливные явления присутствуют. Я даже больше могу сказать: есть еще и Солнечные приливы(тока они поменьше...).

Да и вообще вся Солнечная система существует только благодаря гравитационным силам...

Можно было сказать короче: невесомость не избавляет от массы)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось "или". Больше прицепиться, извините, не к чему.

А чем "Понравилось-то"? Разе я не прав? Иногда говорят и рад/в секунду, хотя обычно пишут сек^(-1) (секунда в степени минус единица. А это вроде и есть 1/сек).

Еще говорят градусы/сек, мин/сек... (я тут не имею в виду конечно скорость употребления спиртных напитков :drinks_drunk: ).

PS. если использовать метод анализа размерностей, то слово "радиан" тут лишнее. Иначе в результе получим в том числе радиан^2...

Можно было сказать короче: невесомость не избавляет от массы)))

Если вопрошающий способен понять эту краткость и сделать правильные выводы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиан/сек или 1/сек

Первое - единица измерения угл. скорости.

Второе - единица измерения частоты вращения.

Разница - 2*Pi.

С этим многие путаются всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Если вопрошающий способен понять эту краткость и сделать правильные выводы...

)))Я в общем имел в виду - чтобы вопрошающий делал правильные выводы, отвечающий не должен его путать. Вы привели формулы, где закономерно присутствует масса (буковка "эм"), но также закономерно отсутствует гравитация (буковка "гамма"). Т. е. в ваших формулах вы вполне обоснованно пренебрегли силами гравитации со стороны Земли, Луны и Солнца (начисто отсутствуют соответствующие члены в правых частях формул), но прочитали вопрошающему курс о лунно-солнечных приливах. Пошто?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое - единица измерения угл. скорости.

Второе - единица измерения частоты вращения.

Разница - 2*Pi.

С этим многие путаются всегда.

Н-да, согласен...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. в ваших формулах вы вполне обоснованно пренебрегли силами гравитации со стороны Земли, Луны и Солнца ...

... и электромотора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))Я в общем имел в виду - чтобы вопрошающий делал правильные выводы, отвечающий не должен его путать. Вы привели формулы, где закономерно присутствует масса (буковка "эм"), но также закономерно отсутствует гравитация (буковка "гамма"). Т. е. в ваших формулах вы вполне обоснованно пренебрегли силами гравитации со стороны Земли, Луны и Солнца (начисто отсутствуют соответствующие члены в правых частях формул), но прочитали вопрошающему курс о лунно-солнечных приливах. Пошто?

Я и не ставил себе целью в данном моем ответе рассматривать еще влияние гравитации, по причине ее малости.

А про приливы я упомянул только для справки - т.е. гравитация присутствует везде: и на поверхности Земли и в космосе.

Ведь ТС явно рассматривает разные случаи:

А это одно и тоже? В одном случае у нас земная гравитация и атмосфера, а во втором невесомость и вакуум

- типа на Земле есть гравитация, а в космосе ее вроде уже и нет.

Как бы похоже, что он считает, что на Земле гравитация есть, а в космосе ее уже нет...

PS. вообще-то тут все надо уточнять у ТС, а не у меня... а он как-то редковато отвечает...

PPS. кстати, прав я или нет, предлагая "зквивалентную(для "прикидки")" схему расчета: расчет прочности стержня при его вращении, расчетом такого же НО неподвижного стержня на растяжение при действии на него силы, равной Fц, полученной из схемы ТС?

И еще вопрос: как будет выглядеть зквивалентная схема расчета вращающегося стержня? Если заменить реальный стержень (как у ТС) идеальным нерастяжимым и недеформируемым стержнем длинной L , а всю его массу поместить в точку, расположенной есснно, на самом стержне и вращающиейся вместе с ним. Чему будет равно расстояние Lm от оси вращения до этой точечной массой? (что-то никак сообразить не могу - все вертиться, что эта Lm будет равно 2/3 от полной длинный стрежня L...прям навязчивая мысль какая-та... :wacko: )

... и электромотора.

ИМХО надо бы разобраться для начала с вращением. Насчет э/м - такие вообще существуют на Земле? В смысле его можно сделать? Какие, например, там подшипники, D вала, мощность и др параметры? Для раскручивания такой-то болванки до указанной скорости.

На Саяно-шушенской сколько там один генератор весил? И как он там летал? Прям как Карлсон... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPS. кстати, прав я или нет, предлагая "зквивалентную(для "прикидки")" схему расчета: расчет прочности стержня при его вращении, расчетом такого же НО неподвижного стержня на растяжение при действии на него силы, равной Fц, полученной из схемы ТС?

Это верно для невесомого стержня при постоянной угловой скорости.

И еще вопрос: как будет выглядеть зквивалентная схема расчета вращающегося стержня? Если заменить реальный стержень (как у ТС) идеальным нерастяжимым и недеформируемым стержнем длинной L , а всю его массу поместить в точку, расположенной есснно, на самом стержне и вращающиейся вместе с ним. Чему будет равно расстояние Lm от оси вращения до этой точечной массой? (что-то никак сообразить не могу - все вертиться, что эта Lm будет равно 2/3 от полной длинный стрежня L...прям навязчивая мысль какая-та... wacko.gif )

Надо эту координату "х" найти из уравнения:

M*x*w^2 = ro*S*w^2*int (t,t=0...L)

----

M*x = ro*S*L*L/2

x=L/2

От координаты центробежная сила на элемент dM зависит линейно (dF=dM*x*w^2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верно для невесомого стержня при постоянной угловой скорости.

ну да, поэтому: я и упрощал все что можно...

Надо эту координату "х" найти из уравнения:

M*x*w^2 = ro*S*w^2*int (t,t=0...L)

----

M*x = ro*S*L*L/2

x=L/2

От координаты центробежная сила на элемент dM зависит линейно (dF=dM*x*w^2)

Понятно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Зинаида
      Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта. Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта.
    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
×
×
  • Создать...