Перейти к публикации

4х обработка


Рекомендованные сообщения

Сталкивался ли кто-либо с такой обработкой ? Есть ли подводные камни при ПостПроцессировании траектории ?

Возможно ли сделать обработку не тела вращения на станке с поворотным столом ? И как это делается ? Или, вернее, на каком Софте это лучше всего будет сделать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такая обработка не нова, это сейчас западники" извратились" и предлагают станки, где резец стал неподвижным, а деталь(токарная) вместе со шпинделем ходит как хочет.

А ежели фрезеровка по трем координатам+поворот стола, то это старо как мир. Выдавай под адресом F угол поворота стола совместно с перемещением. Вот и все дела. Особых проблем в постпроцессировании по-моему нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле есть проблемка со спиралью... так сказать сведения из "закрытых" источников. Ежели стойка с ЧПУ дремучая и требует делить полную окружность на квадранты, то тут потребуется доработочка. Мы ее сделали для одного из уральских заводов. В этом случае кадр с окружностью, шагом спирали и подъемом по Z надо дробить. Проблемка не хитрая и наш технолог написал рабочий алгоритм, используя макроуровень нашего постпроцессора APTIPP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Да, конечно, есть такая обработка в MasterCAM. По-моему она уже почти везде есть - принцип-то не новый. Схемы Михаил перечислил. Можно только добавить, что на некоторых старых станках стол мог вращаться только дискретно (рабочей подачи не было). В этих случаях применяется зонная обработка: повернул - обработал, повернул - обработал,... Ещё (чуть не забыл) можно обрабатывать деталь, вращающуюся со столом наклоненным шпинделем станка c вертикальной компоновкой шпинделя. Схема классная, позволяет делать доработки проблемных мест детали фрезой с малым радиусом - видел на одном заводике. Но так можно уже не во всех САМах т.к. это уже как бы 4D plus.

  2 admin

  Это другая спираль имелась в виду. В данном случае схема обработки - "спираль"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! 2 Admin - Насколько я понимаю речь идёт об обработке детали ось вращения которой перпендикулярна оси Z, либо, как упомянул IBV под фиксированным углом.

2ALL Подобную обработку я делаю в Pro/Engineer. Были поначалу проблемы с постпоцессором, когда СLdata симулировалась в VeriCut нормально , а в Gcode были зарезы , причём на быстрых перемещениях. Ещё хочу добавить что не всех станках можно реализовать стратегию "спираль". В частности Picomax 80 CNC имеет ограничение по чисту оборотов стола -10/+10, т.е "спираль" применить можно, но только 20 оборотов ;-)

Возможно ли сделать обработку не тела вращения на станке с поворотным столом ?

А какая разница? Обработка то делается по поверхности а не по контуру...

И как это делается ?

В Pro/E это можно сделать профилированием (боковой частью фрезы) , либо стандартным способом (торцом), когда инструмент ориентирован по нормали к поверхности. Есть возможность наклонить инструмент на угол до +90/-90 градусов к нормали поверхности (в плоскости перпендикулярной оси вращения детали) и обеспечить лучшие условия фрезерования как для концевых так и для радиусных фрез.

Или, вернее, на каком Софте это лучше всего будет сделать ?

Сделать это можно в любом CAM софте который поддерживает 4X обработку, а вот в чём лучше.... этот вопрос можно долго обсуждать.

P.S. 2IBV

Можно только добавить, что на некоторых старых станках стол мог вращаться только дискретно (рабочей подачи не было). В этих случаях применяется зонная обработка: повернул - обработал, повернул - обработал,...

Тогда можно и универсальную делительную головку поставить , а в постпроцессоре вписать вместо отработки поворота оси технологический останов и сообщение для оператора  ;Mr. Ivanoff - povernite os' A na ugol 180. Spasibo!   ;-))

Всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...