Перейти к публикации

Еще раз о PDM


Рекомендованные сообщения

С чем я должен верифицировать ЭЦМ.

ГОСТ-ы по документообороту это конечно чтото с чемто, ну да ладно.

ЭЦМ появляется прежде всего прочего и является основой для всего прочего. То есть все входящие в ЭЦМ элементы должны быть оформлены в строгом соответствии с действующей нормативной документацией. Таким образом должно гарантироваться получение ПРАВИЛЬНОГО состава изделия, а впоследствии и структуры.

Например, ежели у нас создаётся изделие АБВГ.00.00.000 то все входящие в него детали и сборки должны иметь именно те <обозначение>, <наименование>, <первичное применение> и т.п. что и должны быть в реальности. При этом не должна иметь места ситуация когда некий вумник сделал деталь АБВГ.00.00.001 с исполнением АБВГ.00.00.001-01 да вместо того чтобы создать конфигурацию в модели сваял отдельным файлом АБВГ.00.00.001-01. Или чтоб какой ни будь живущий в сборке материал (клей, намотка, сварной шов, армировка, заливка и т.п.) иммитировался деталью с загадочным именем, но только виртуальным компонентом. Чертежи, спецификации и прочие ассоциированные документы свои атрибуты должны считывать из моделей автоматически. То есть между 3D болванкой воспроизводящей обводы изделия и ЭЦМ лежит дистанция огромного размера, преодолевать её без потерь ещё нужно научиться. Кстати, не забывайте ещё той мелочи, что бывают не только конструкторские но и разного рода расчётные да технологические модели, их тоже нужно синхронизировать автоматически.

P.S. в качестве базового CAD используем SolidWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я всего лишь спрашивал, Вы работаете с бумагой или электронными документами. Если в электронном виде, то как Вы управляете ЖЦ в Вашей СЭД. Не надо подробно, у каждого свои «ноу-хау», но хоть что-нибудь конкретное.

Вы сами-то определитесь "проектирование" или "ЖЦ"???

Вы нас сбиваете терминами...

Продкт Дата Менеджер - это управление не шайбой или колесом - это управление выпускаемым "продуктом" - "изделием" (подводная лодка или паровоз), а уж внутри, конечно, идет управление и шайбами и колесами.

Если Вам нужно управлять только разработкой КД продукта - тогда Вам достаточно небольших средств - например "Копировать проект" в Солиде. Однако, если Вы работаете и в 2Д и в 3Д и еще на чем-то, то нужна простенькая реляционная база данных с возможностью обмена с КАДами через Эксель (именно так я работаю сейчас).

Что касается меня, то я уже много лет выдаю все в электронном виде - а кому надо, печатает на бумаге. Впрочем, я сам люблю при проверке напечатать и с красной ручкой поставить много-много птичек...

Мой совет - перейти на 3Д и все 2Д убрать с компов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут уже рассказывала, что у нас технический документооборот построен на составе изделий. Причем используем две СУБД. Состав изделия с обозначениями применяемого оснащения, расхода материалов, обозначений техпроцессов ведется уже давно - лет 15 только на персоналках, а до этого на больших ЭВМ серии ЕС.

Документы на MS SQL-server. Базы программно связаны по обозначениям ДСЕ, СТО, ТП. Это позволяет никуда ничего не перекачивать. Одновременно работают две системы (та, где не нужны конструкторско-технологические документы и система с документами, но без лишнего функционала для снабжения и ПЭО). Для каждого наименования - "Комплект документов". Документ - может помещаться в архив либо с согласованием, либо без (но авторство и дата-время все равно фиксируется). У документов много разных атрибутов - инвентарные номера, рассылка, литера последнего изменения и номер извещения и т.д.). При замене документа - можно предыдущую версию сохранить в архиве. Хранятся все версии документа, при аннулировании - делается отметка "Аннулирован" на ярком фоне. Для некоторых типов документов предыдущая версия сохраняется в обязательном порядке автоматически. В программе предусмотрена возможность загружать документ с ЭЦП и согласовывать. Простановка ЭЦП может осуществляться с помощью любого ключа, разрешенного средствами Windows. Пробовали в том числе и с Крипто-Про. Но это в основном нужно для передачи документов другим организациям. На предприятии доверяют подписям нашей системы. Такая организация работы обусловлена работой предприятия с разными предприятиями-разработчиками, у которых разный уровень работы с документами. В месяц идет до 500 извещений. Картотека уже на 65тыс. документов. Свои разработки (оснащение - в 3D - T-Flex). Твердые копии делает ОТД. Кое-где на рабочих местах в цехах стоят ПЭВМ с системой. Оператор может взять модель для работы или готовую программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет автоматической синхронизации всех видов моделей. Если это работа одного человека, то обеспечивается CAD-CAM системой, если разработчики разные, то автоматическая синхронизация, т.е. изменение выходных данных в зависимости от изменения модели может приводить к ошибкам, за которыми может не уследить пользователь вашей модели. Т.е синхронизация должна быть по требованию. И с отчетом об изменениях и коллизиях в выходных данных, вызванных этими изменениями. Даже если алгоритм предусматривает автоматическую коррекцию выходных данных, учитывающую все возможные ощибки (т.е. убирает ненужную обработку, меняет инструмент, если нужно для оптимизации и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматическая синхронизация, т.е. изменение выходных данных в зависимости от изменения модели может приводить к ошибкам, за которыми может не уследить пользователь вашей модели. Т.е синхронизация должна быть по требованию.

А когда эти требования предъявить пользователь конечно же знает точно

плавали - знаем

:thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду не требования - в смысле высказывание, а в смысле нажатие кнопки "Взять обновление". Т.е. не должно получиться так, что пришел технолог утром, а вся его технологическая модель перекорежена вместе с траекториями обработки без всяких объяснений, да и согласование конструкции на технологичность никто еще не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не должно получиться так, что пришел технолог утром, а вся его технологическая модель перекорежена вместе с траекториями обработки без всяких объяснений, да и согласование конструкции на технологичность никто еще не отменял.

Для этих целей в нормальных PDM-системах существуют версии/итерации.

Нужно мне что либо изменить - беру и изменяю, но при этом у меня создаётся новая итерация. А технолог спит спокойно вплоть до того момента как эта новая итерация будет утверждена. Придёт к нему новый подлинник и никаких более слёз о погибших траекториях, к тому же у него ведь тоже механизьм итераций работать должОн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

менять у себы Вы можете сколько угодно, у технолога и расчетчика это автоматически меняться не должно, только по извещению. Вы, как конструктор знаете, что с утвержденной КД в дальнейшем работают по извещению (замена документа, коррекция и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Надо разложить по полочкам.

Не со всем согласен, но уже ближе к "телу".

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у технолога и расчетчика это автоматически меняться не должно, только по извещению

Речь идёт о том, что когда мои очередные измышлизмы трансфомировались в прошедший все согласования электронный документ, то у всех потребителей не остаётся ни малейшего шанса нагло проигнорировать нововведение - автоматика всё зделает сама. Если же идёт процесс творчества на уровне прорисовок, то актуальная версия так и остаётся актуальной и ни у кого ни малейшего повода для переживаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо разложить по полочкам.

Не со всем согласен, но уже ближе к "телу".

на заметку: подписание бумаги каждым согласующим не является частью процесса согласования, это всего лишь короткий момент времени после завершения согласования.

а само согласование исходного эл. файла, с которого потом будет изготовлена бумага, может идти в чем угодно, для 2d и спецификаций в excel достаточно даже обычной электронной почты или файлообменника.

для пущей важности/достоверности перед началом каждого цикла согласования рядом с файлом класть еще и файлик с контрольной суммой по алгоритму типа md5, саму контрольную сумму указывать в эл. письме + краткое описание изменений относительно предыдущих циклов согласования.

для простой работы внутри организации, особенно пока не понятны все цели которым должна соответствовать PDM, этого достаточно.

а после согласования эл. файла - печать на бумагу и какая-нить девочка-оператор быстренько собирает нескольких подписей, подписи всех согласующих (а смежных отделов может быть много) на бумаге не нужны - вот это уже результат работы КБ для заказчика и можете его отдавать.

Изменено пользователем Mr Eugene
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...