Перейти к публикации

Инструментальное производство


Рекомендованные сообщения



К сожалению, нет. Бывает и такое.

Мне пришлось начинать именно на таком производстве, и все функции технолога нес высококвалифицированный слесарь.

Не лучший вариант, конечно, но на худой конец и он сойдет...

P.S. Технолога потом все- таки взяли :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

почему шутка? ведь не редко маленькие конторы обходятся без технологов, например, как в случае konpfа заменяя его слесарем

как же они выкручиваются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Я - то думал есть желание тему обострить т.с. :smile:

Как назвать - это вопрос терминологии. Невозможно ведь, чтобы совсем никто технологией не занимался!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Я - то думал есть желание тему обострить т.с.

<{POST_SNAPBACK}>

А чего ее обострять- то? Она и так острая. С какой стороны не возьмись- обрежешься. Грамотных спецов на заводах осталось- кот наплакал. А уровень образования в технических вуза сейчас... :thumbdown:

Вот и выкручивается народ как может :wallbash:

Так что, чудеса бывают всякие.

Мне вот, мама моя (она инженер- технолог по гальванике, 30 лет ей занимается) байку год назад рассказала: на соседнем заводе решили убрать операцию цинкования деталей. Для этого закупили оцинкованное железо, вырубили в нем профиль и отверстия... Что было дальше- нетрудно догадаться :wink: Коррозия не заставила себя долго ждать, а девушка- технолог (2 года после института) бурно обвиняла отдел снабжения в том, что ей поставили неправильно оцинкованное железо... (Прямо "Белое солнце пустыни", гранаты не той системы)

Кончилось все хорошо, премий никого не лишили (по слухам), но об уровне образования это случай говорит очень даже здорово

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уровень образования в технических вуза сейчас...

<{POST_SNAPBACK}>

да часто само руководство, закупая новое оборудование или ПО, по каким-либо причинам не хочет обучать своих технологов, рабочих и т.д., а потом удивляются почему всё работает не так как планировалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих инструменталках происходит подмена технологов мастерами.

Скажем приходят чертежи с ТП в цех. Мастер ТП не смотрит, а руководствуется собственным опытом. Происходит это, как правило, потому, что опыта (настоящего, производственного) у мастеров гораздо больше.

Встает вопрос, а зачем нам технологи и нормировщики?

Еще один вопрос:

Встречался с двумя схемами формирования участков. В первом случае участки формировались по принципу: от заготовки до готовой продукции (участок форм, штампов, инструмента). Во втором существуют механический и слесарный участок. Хотелось бы услышать мнение специалистов, в чем преимущества и недостатки различных схем? Или это, на ваш взгляд, не принципиально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему разница принципиальная.

Первый вариант - это IMHO - признак махровой кустарщины.

У т.н. "механического" и "слесарного" участков, раз мы принимаем такую терминологию - РАЗНЫЕ задачи.

Все приемущества-недостатки с ходу не опишу. Тут надо конкретно вопрос поставить.

Из моего личного опыта - мастера в инструменталке несколько разные.

Одни более технологи, друнгие - т.с. больше по МАРШРУТНОМУ ТП. То есть - заказ и планирование по материалам и заготовкам, закупки прочего - например метизы и т.п., все манипуляции с заготовками и обеспечение работы. Да и нормо-часы и ЗП рабочим надо считать. Вот. Когда производство сколько-нтбудь вырастает из "наколеночного" IMHO, опять же, одному человеку за всем не уследить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прям анекдоты "про блондинок"

<{POST_SNAPBACK}>

Она не была блондинкой. И начальник гальванического участка (мужик, кстати) с ней был согласен на 100%. Просто делалось все без ведома главного инженера завода, вот и результат. А наказание обоим (и технологу и нач. участка) придумано было в армейском стиле: их обязали два месяца разбирать мелочевку из барабанов (это когда есть несколько мелких партий изделий, нуждающихся в покрытии и их для экономии реактивов ссыпают в один барабан. Потом, ес- но требуется расфасовка, нудная и однообразная. Этим обычно практиканты занимаются и работники пенсионного возраста)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет схем работы цеха- все зависит от размеров производства. На малом оправдано отсутствие технолога в производственной цепочке, в среднем и, тем более, большом- без технологов не обойтись. И без нормировщиков тоже!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в среднем и, тем более, большом

<{POST_SNAPBACK}>

Ну инструменталка (мы же об этом конкретно говорим) - в-основном мелкое производство. Так что тут на грани всё.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и без технолога, и даже без операторов - сам разрабатываешь исам изготовляешь, зависит от обьёмов производства и концепции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну инструменталка (мы же об этом конкретно говорим) - в-основном мелкое производство. Так что тут на грани всё.

<{POST_SNAPBACK}>

Это ты загнул на счет мелкого!!!

Не спорю, шарашек кругом много. Но не забывай про производства типа КАМАЗа, "Горизонта", "Атланта" и пр. иже с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы задача решалась так просто, армянское радио бы этим не занималось! :smile::smile::smile::smile:

ICQ запрещена корпоративной политикой. Если шо -

you are welacom to my MSN messenger!

Вон Бустера я уже совратил

:doh: Кстати - почему у людей наших такой ступор при упоминании MSN? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, потому что они им не пользуются :smile:

Если объяснишь, что это такое и с чем его едят- welcome :wink:

А так- остается только :g::doh: и :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуууу вот. :wallbash:

Я же говорил. В Windows XP встроен Windows Messenger (зелёный гоблин в трее рядом с часами). Более круто - надстройка над этим делом - MSN. 7-я бэта версия уже круче всякой "аськи" :wink:

Юзать - как 2 пальца об асфальт: зарегистрировать NET.- passport на свой e-mail (попросит при входе). Усё. Добавляешь камрадов поиском по их мылу. :doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...