Перейти к публикации

Инструментальное производство


Рекомендованные сообщения



Ой! Ой! Накикинулись та! Ну не важно чья чьё, принцип важен. А какая инструменталка имеется ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханита это кибуц в Израиле, хотел сказать они даже японцам фрезы поставляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что можете сказать про институт мастеров?

У нас мастер пишет программы для ЧПУ в UG. Хобби у него такое :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в цехе работал слесарь выучки 30-х годов.

Так вот с его слов, до революции и какое-то время после таковой в мастера ставили опытных и наиболее авторитетных в своей среде рабочих. Надо признать, что сейчас этот метод скорее всего не сработает, но это пример что тогда институт мастеров был. А сейчас его просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с FINN. Хотя по-моему не сработает только потому, что нарушена приемственность поколений. Жаль.... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CLASSICAL OFF_TOPIC

Художник,

Ханита это кибуц в Израиле, хотел сказать они даже японцам фрезы поставляют.

сэр!

у вас есть шанс набить репину баки! :rolleyes: как на щёт полотна "еврейцы поставляют фрезы еврейцам"? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое, что должен знать любой начинающий начальник

Я уже говорил, я не начальник.

система критериев, само собой, японская, имхо, самая лучшая и универсальная

Где можно прочитать поподробнее?

итр: нач+экономист+2техн.+1(?)мастер

А диспетчер, а замок? Каковы были функции мастера, если не секрет?

цены/ нормы, само собой, с потолка

А в целом, нормы сейчас кто-нибудь считает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mist,

Я уже говорил, я не начальник.

Намёк понял. :surrender: Ответно намекаю: "От ... кресла и начальственной чахотки - не зарекайтесь!" :bleh:

Где можно прочитать поподробнее?

Если честно, то "подробно" я и сам нигде не читал. :sad: (Всё же начало 80ых, когда только о КТУ и писалось. :thumbdown: ) А намёк был найден у Овчинникова (о5 же был такой журналист-международник, специализировавшийся по Японии). Кстати, у него же впервые прочитал о японском "велосипедном" видении экономики: крути педали - иначе упадёшь! :rolleyes:

А диспетчер, а замок? Каковы были функции мастера, если не секрет?

Цех цеху lupus est. Первых просто не было, а мастер... Бегал, кричал, просил, толкал, проталкивал и тд. Каррроче, одна суета, которую плохоорганизованные товарищи называют "работой". :wallbash:

Имхо, в чём "фишка"? :rolleyes:

Начальство размножается "беганием", потому что подчинённые работают "из-под палки". А если посмотреть на "обратную сторону луны", а? :wink:

Вот у вас "народ" халтурами занимается? Если, да, то присмотритесь повнимательней, как "они" организуют процЭсс. Процентов на 80 это и есть "оптимум" для вашего цеха. :blink:

А в целом, нормы сейчас кто-нибудь считает?

Ну, там где я сейчас (т.е. в частных песках :bleh: ) норм нет. А на гос.предприятиях? Чёрт его знает! :g: Есть, наверное. Но, применительно к инструменталке, всё одно будет бесспорная "липа". :mad:

А тогда... Мы пошли "другим" путём.

1) Цена оснастки рассчитывлась по министерским укрупнённым нормативам (не важно, "хорошим" или нет. главное "укрупнённым" и "спушшенным сверху".)

2) вся з/п определялась пропорционально (около 20%, что ли?) от стоимости новой работы и 30% от ремонта (понятно, что в среднем на ремонт больше слесарных и пр., а не заготовительных и тд.).

3) заготовителям "отстёгивалось" 7-8%.

4) стоимость ремонта тоже считалась нормативно, в % от стоимости оснастки: малый - 1% (?), средний и крупный уже не помню.

все цифры - усреднённые, но не потолочные. пардон, но результат анализа фонда цеховой з/п плюс аналогичные данные ещё по 3-4 "схожим" по объёму и номенклатуре "чужим" цехам.

система, безусловно, не лишена минусов (и матерной ругани! :rolleyes: ), но и плюсов - хоть отбавляй!

зы

к чему это я? к "халтурам", разумеецца! бригада получает работу, выполнив которую она заработает оговоренную сумму. на кой, спрашиваецца, ей нужны "диспетчер, замок и мастер", когда бригадирит слесарь 6-го разряда и всё время под рукой "свой" технолог? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно прочитать поподробнее?

А намёк был найден у Овчинникова... Кстати, у него же впервые прочитал о японском "велосипедном" видении экономики: крути педали - иначе упадёшь!

Очень похоже, что речь шла о принципе "постоянных улучшений". Если это так, то за информацией прямая дорога к литературе по TQM (Total Quality Management).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует ОСТ 84-1869-80 "Организация инструментального хозяйства".

Хорошая вещь :)

Вопрос:

Имеются ли апгрейды :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Существует ОСТ 84-1869-80 "Организация инструментального хозяйства".

Вопрос: Имеются ли апгрейды :)

<{POST_SNAPBACK}>

и-эх! квакну ещё разок : за апгрейд от себя лично :bleh:

у вас на предприятии ИКБ и БИХ имеюЦЦа? :wink: вопрос: и кому же они подчиняются/ принадлежат? :g: а должны?! :doh:

думайте ... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

To FINN

Съезди к Яковлеву в Чебоксары, Элара Инпро2, у него одна из лучших в стране инструменталок.

тел. (8352) 416252 Яковлев Валерий Дмитриевич, директор (он же владелец)

Только клиентом прикинься.

Наконец выбрался :) Только откуда такое мнение? Личное или общественное?

Хотя, конечно, музей сделанной продукции впечатляет, но сроки изготовления заказа :g:

Эх, к ним бы на недельку :)

Кстати, не в службу, так сказать :smile: :

Сколько сейчас ToolRoomMill у вас стоит? Что-то эти товарищи по-моему слишком запросили.

To GPN

у вас на предприятии ИКБ и БИХ имеюЦЦа?  вопрос: и кому же они подчиняются/ принадлежат?  а должны?! 

думайте ...

То ли вредно мне спиртное, то ли это возрастное :)

Что-то ничего не понял :g::sad::unsure::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение сугубо мое личное.

Попробую пояснить; сертификат ISO как оказывается дают не за то, что предприятие имеет или не имеет системы качества, а за то что в развитии своей системы качества ето данное предприятие движется в правильном направлении. Немного громоздко, но понять наверное можно.

Если взять например инструментальные цеха "Салюта", то они делают несравнимо более сложную оснастку. Но Салют это совковый завод. Поставь их 39 цех на самоокупаемость и он сдохет в течение года. Образно говоря - не в том направлении идут товарищи. А Яковлев (по моему опять же сугубо личному мнению) движется в "правильном" напаравлении. И хотя как человек он мне не совсем импонирует, но как перед организатором, я перед ним снимаю шляпу.

ToolRoom сейчас стоит 27800 килоевров.

ИКБ это инструментальное конструкторское бюро

БИХ - бюро инструментального хозяиства

Согласен что для частного предприятия вроде Вашего это названия выглядят как ругательство, да они и по сути своей одно ругательство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...